Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Тайны Ордена Верников




Праздник Осени проходил в начале сентября, когда собран урожай. Сотни бочек наполнены разнообразными дарами королю. Здесь было всё от пшеницы и вина до золота и самоцветов. Когда-то в это время был сбор дани. Но потом этот день превратился во всенародный праздник. Заканчивался он традиционно речью короля и балом.

На лицах людей была неподдельная радость: год прожит не зря, да и урожай был отличный. И только некоторым людям не до веселья. В комнате короля идёт тайный совет по безопасности. Покушение должно состояться сегодня. Генри теперь так хорошо понимал своего отца. Леонард был параноиком, ища предателей в стенах замка. А предатели в королевских покоях есть всегда! Ведь каждый по-своему борется за место под солнцем!

- Граф Дерец, я обратился именно к Вам, - говорил Генри

- Благодарю за доверие, Ваше Высочество!

- Сегодня Вы сыграете короля на нашем балу. Ведь бал – самое место для сюрпризов. Думаю, некоторые из гостей оценят такую шутку.

Дерец одел золотистый плащ, который традиционно одевали короли, а Генри одел белые одеяния. Молодой правитель всегда отличался новаторством и неподчинением сложившимся устоям.

***

Тронный зал был заполнен. В центре зала стояли семь фигур в балахонах. На шестерых белые балахоны, а на той, что посредине – золотой. Один белый балахон отделился от ровного ряда и подошёл к фигуре в золотом балахоне. Это был Хан. Из-за пол одежды выскользнул чёрный свёрток из бархата, из которого Королевский Советник извлёк посох. Всё произошло быстро. Вот фигура в золотом балахоне упала на пол; человек в белом снял капюшон (Это был Хан с лицом графа Дереца):

- Ты пытался убить меня! Я, король Генри, объявляю тебя предателем и посмертно лишаю тебя титулов и графств.

- Ты, Хан, как никогда, прав! – воскликнул ещё один белый капюшон. Это был сам Генри. – Вот только не король ты вовсе! Взгляни в зеркало!

Дерец (а точнее, Хан в его теле) глянул в зеркало, и отшатнулся.

- Надеюсь, праотцы простят меня за нарушение традиций, но сегодня я одел белый балахон. Снимаю все наложенные тобой заклинания. Лишаю тебя права на магию и всех титулов и земель! Стража, схватите предателя!

- Не так быстро, мой король! – Хан, вернувший обычное обличье, схватил чёрный посох и кинулся на короля. Но проклятое оружие взлетело в воздух: Элеон мог управлять Тьмой. Посох превратился в чёрный дым, который тут же рассеялся, как когда-то чёрное войско под чарами Делла.

В этот момент в зал вбежал запыхавшийся Сэмьюэль, начальник стражи Хранилища.

- Ваше Величество, на Хранилище напали! Почти никто из охраны не остался жив! Ведь большая часть стражей Хранилища была отозвана Симоном для Вашей личной охраны.

Хан успел создать портал и в нём скрыться. Кто-то из магов в зале попытался броситься вслед за предателем, чтобы догнать.

- Бросьте его! – крикнул король. Никто ещё не видел Генри таким напуганным. – Все в Хранилище!

***

Возле входа в Хранилище стояли охранники, но никто не мог попасть внутрь – мешала какая-то невидимая стена.

- Данной мне, как королю, властью! Развейтесь все чары! – крикнул Генри. Но в этот раз его власти было недостаточно. Тогда он сделал шаг – и переступил невидимый барьер.

- Ваше Величество! Ведь это опасно! Не ходите туда.

- Для всех, кроме меня, Хранилище закрыто. Кажется, там происходит что-то очень важное. Что-то важнее моей жизни, я чувствую.

Генри открыл дверь, и на него тут же накинулись ожившие мертвецы. Скелеты держали в руках мечи и топоры. Король только и успевал, что развеивать чары неизвестного некроманта и уклоняться от ударов. А все магистры в замке пытались уничтожить поставленный неизвестным, но отнюдь не слабым, магом барьер. Вдруг умертвия, словно сговорились, накинулись на правителя. Генри сказал фразу, и вспышка света ударной волной превратила мертвецов в прах.

Тогда король открыл следующую дверь, за которой слышался шум и голоса.

Но в этот раз в хорошо известной комнате всё было не так, как всегда. В центре зала горел костёр, а на нём котёл. Вокруг стояли тринадцать человек, и что-то шептали. Кроме этого в комнате были оживлённые некромантией.

- Симон, и ты здесь! - воскликнул король. Действительно, возглавлял процессию сам начальник королевской охраны.

- Вот пытаюсь восстановить справедливость и исправить совершённые в молодости ошибки. И Вы не в силах мне помешать: никакие заклинания не действуют в стенах Хранилища, – Симон торжествовал, на лице его сияла фанатичная улыбка. Он указал пальцем на Генри, и трупы окружили, начали хватать за руки и ноги. И магия здесь, действительно, была бессильна.

- Зачем тебе всё это?!! – крикнул король.

- Это он для меня старается, - вдруг возник призрак.

- Кто ты?

- Когда-то я был обычным провинциальным парнем. Но потом началась война, меня нашёл Авиний. У меня был редкий дар – я мог заклинать Тьму. Вы слышали о той битве из легенд? А я в ней участвовал. Я сам справился с войском, с которым армия короля не могла сравниться. И что в благодарность? Меня бросили в тюрьму, как вора! Меня, героя нации! Король боялся меня! Да нужна мне его власть была! Просто небольшое признание и благодарность за героический поступок! Но сейчас другое дело. Я пережил ад! И теперь я хочу вернуть законную власть из принципа! Вам приходилось быть в аду? Прикосновение чёрного посоха погружает душу в чистую Тьму. Вокруг темно, пусто. И так бесконечное число дней, которые длятся дольше столетий. Хорошо, хоть на Земле ещё остались верные мне люди!

- Мёртвые не могут ожить! Посмотри на этих умертвий – разве это жизнь?!

- Здесь хранится один рецепт. Некромант придумал его до появления нашего государства, когда люди жили с магами в одном мире. Именем этого колдуна назвали почти забытый раздел магии. Он получил камень, способный оживить мертвого.

- Симон, помоги мне! – умолял король. Он не мог использовать магический голос, да и обычный отказывал ему. Он почти шептал. - Исполни свой долг, и ты будешь прощён мною. Я прокляну тебя, если ты не сделаешь этого! - глаза короля впервые за все годы выражали просьбу. Он не приказывал.

- Делл мой владыка и повелитель, - ответил Симон. - После войны Ваш отец сошёл с ума. Он видел врагов и предателей практически везде. По его приказу я посадил половину сильных магов в тюрьму. Ни за что, просто ради его прихоти. Но когда он приказал убить свою жену… Я любил её всем сердцем. За эти слова я вонзил этот кинжал в грудь мерзавцу.

- Так ты и отца моего убил! – глаза Генри блеснули.

- Клинок верника хранит ещё много тайн. Расскажи ему, Симон! Расскажи всё! Уже нечего скрывать! – злорадствовал Делл. – Пришло время разгадок!

- В своей жизни я любил только двоих, - начал свою исповедь Симон. - И по капризу судьбы, обе были королевами. Одна из них была Вашей матерью, Ваше Высочество, а другая – бабушкой.

У Вашего деда умерла тогда первая жена, оставив двух сыновей. Но вскоре после её смерти он снял траур и нашёл новую супругу. Говорят, она была из рода сирен-искусительниц. Может, это и выдумки, но по ней сходили с ума многие. Лишился разума и я. Я не смог отказать ей, когда она попросила убить двух старших сыновей короля, чтобы наследником стал её сын, Ваш отец… Убить их я не смог, но отнёс к холму и оставил там. Это была явная смерть – что сделают они в заброшенном месте, которое таит в себе сотни разных опасностей?.. Но надежда была. Тогда приказала мне бабка Ваша ещё и мужа убить, тиран, мол. А он и мухи не обидел! Уже 200 лет сожалею о том поступке!..

Но во время войны встретил юношу со знакомым лицом. А на плече красовалась корона. Король решил сгноить того юношу в тюрьме! И многие из-за этого погибли на виселице!

- Да, тот юноша – я! Я – истинный король. А ты – мой племянник! – торжествовал Делл.

Когда, наконец, магический ритуал был окончен, дух Делла прикоснулся к камню, и плоть вернулась к нему. Он снова стал человеком.

- По праву истинного короля! Требую корону! – крикнул Чёрный Повстанец.

Золотое украшение на голове Генри превратилось в яркое жёлтое сияние, и как светлячок начало кружиться в воздухе. Потом оно плавно опустилось на голову Делла и превратилось назад в корону.

- Мир, как никогда, справедлив! – залился демоническим смехом бывший призраком.

В этот момент барьер пал, и все магистры вбежали в комнату. Но слова чар застыли на их устах: в зале стоял новый король. Первым вышел из ступора Авиний.

- Здравствуй, мой непокорный ученик!

- Здравствуйте, мастер Авиний! Вы, как никогда, вовремя. Вы будете новым главой Парламента. Засвидетельствуйте мою власть!

- Пусть справедливость восторжествует! Именем Королевского Советника! – воскликнул Авиний, поднимая руки вверх. – Пусть корона вернётся к истинному королю!

Корона заискрилась золотистыми огнями и снова превратилась в сияние. И в этот раз она опустилась на голову Герольда, старшего из сыновей убитого короля. Все присутствовавшие открыли рты. Симон лишился чувств – ведь они были так близко к цели! Хозяин приказывал найти старшего брата. А теперь, похоже, всё пропало. Но Делл не растерялся:

- Герольд, брат мой! Ты ли это? Я так рад тебя видеть!

Он обнял родного по крови брата. Но только Элеон увидел, что Тьма в его чёрном сердце ещё сильнее сгустилась. А когда вечером Волк пытался сказать об этом новому королю, тот лишь отмахнулся:

- Ты мне, как сын. Но родного брата я больше не хочу потерять. Мы и так слишком долго были далеко друг от друга.

Эпилог

- Я проведу тебя к порталу, Дориан, - сказал Герольд.

Эсмеральда и Элеон тоже пошли провожать его. Белый Волк нашёл своё место в Сэйсиле, поэтому решил остаться тут, чтоб быть счастливым.

Портал окружали горы с трёх сторон. Единственный путь начинался с заднего двора Дома Колдуна.

 

Путь к дому преградил инквизитор.

- Никто не имеет права пересекать портал без личного разрешения Магистра Антиколдовской Лиги, - сказал он.

- Как тебя зовут?! – гневно крикнул Герольд.

- Эллиний, Страж этого Портала.

- А ты хоть знаешь, кто я?!

- Герольд, новоизбранный король.

- Так почему я должен выслушивать твои запреты? Кто ты, чтоб указывать мне. Кто этот твой магистр, что должен давать разрешение моим слугам подходить к Порталу? Схватите этого мерзавца, который посмел грубить королю и отведите его в тюрьму.

- Ты! Да как ты…

- Эллиний, главное, без шуток. Я не обычный рядовой маг, поэтому антимагией ты не одолеешь меня. Антимаги убили моего сына. С этого дня Антиколдовска Лига вне закона в моей стране! Уведите его!

Стражи принесли заговорённое зеркало.

- Ты пожалеешь об этом! Ты ещё не знаешь силы Магистра Оливера! – сказал инквизитор, и исчез в глади зеркальной тюрьмы.

- Прощай, Дориан. Я был очень рад, что наши линии жизни пересеклись. Если ещё раз окажешься в Сэйсиле, обязательно посети Дом Колдуна – здесь тебе всегда будут рады.

Дориан пожал руки недавних спутников и пересёк черту портала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты