Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение.




Как правило, поднимая руки в стороны, вверх, мы делаем вдох, опуская – выдох. Наклону тела соответствует выдох, выпрямлению – вдох, напряжению мышц – выдох, расслаблению – вдох. Но попробуйте сделать эти движения с обратным знаком. Дополнительно как бы подкачивается грудная клетка. Эта называется контрарное дыхание. Повторите его раз 10 подряд – непременно улучшится настроение, возникнет ощущение бодрости. Эти дыхательные упражнения применяют при подготовке летчиков, тренировке балетных танцоров.

При глубоком вдохе общая поверхность легких увеличивается от 80 до 250 кв. метров.

{} Игра. (Разделить на команды по 4-6 человек. На каждую команду 4-5 перышек, можно и одно. Задание подбросить перышки вверх и дуть на них, не давая им упасть. Проследить, у какой команды позднее упадет последнее перышко. Второй вариант – пройти определенное расстояние или кто больше пройдет, не уронив перышка. После игры разобрать – почему получилось или же не получилось, как слажено в команде они играли)

{} Игра. Полезно ли надувать шарики и почему? (Приз). Потому что, чтобы надуть шарик и перед тем как выдохнуть – нужно хорошеньки вдохнуть. (Раздать всем шарики. Задание – надуть самый большой шарик. Шарики остаются им на память. На них можно что-нибудь написать, нарисовать и обменяться).

{}Опыт. Как мы можем знать, что в комнате присутствует? (Приз). Без кислорода огонь потухает. (Зажечь спичку). Можно ли зажечь спичку в космосе? Давайте зажжем свечку и поставим ее под стеклянный колпак. Что произойдет? Проверим? (Провести опыт) Почему свечка не сразу погасла?

{} Игра. Из слова «Воздух» составить новые слова с объяснением их по теме. «Ход» – ход воздуха по организму; «воз» – загрязненный воздух, это как тяжкий воз и груз для легких; дух, уход, зов, зуд, ВУЗ. Так же можно и для слов: «кислород» – род, скисло, кило, ЛОР, кол, рис, сор, код, лик, соло, силок, колос и «Дыхание» – дыни и т.д. Приз за большое количество букв и объяснений, на 1 слово может быть несколько разных объяснений.

{} Как узнать – чистый ли воздух вокруг нас? Чистый воздух не виден. Он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Можно видеть лишь результаты его воздействия на лицах здоровых людей, в растениях, в траве. Можно услышать воздух в ветре. Что такое «смог» и как переводится? «Смог» – комбинация слов «дым» и «туман». Теперь понятно, что такое смог? Изобрели это слово много лет назад в Лос-Анджелесе, который раньше считался «столицей смога». Сейчас Мехико и Тегеран загрязнены больше.

Почему мы зеваем? Говорят разное – хочется спать, устал, скучно, душно. При состояниях сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, прежде всего – дыхание. Оно становится редки, менее глубоким, из-за чего в крови накапливается углекислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга она и производит зевоту. Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом, а напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих при зевании, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Оказывается, летчики-испытатели и парашютисты перед ответственным вылетом начинают зевать так, что скулы сводит. Рис. 9. Но ведь ни о какой сонливости речи быть не может! Оказывается, в ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается механизм замирания и это включает другой механизм – зевания. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние «готовности №1» к решительным действиям. Зевота в какой-то мере снимает эмоциональное напряжение. Зевота заразительна, она легко возникает, как подражательный рефлекс. Имитирование зевоты может приблизить сон. Младенец начинает зевать в утробе матери через 11 недель после зачатия. Зевание наблюдается и у животных. Зевание обычно сопровождается потягиваниями. Такие движения увеличивают артериальное давление и частоту сердцебиений, а также помогают ослабить напряжение в мышцах и суставах. Когда мы подавляем зевоту, сжимая челюсти мы лишаем себя определенной пользы.

Факт. Невозможно совершить самоубийство, перестав дышать – физиологически это невозможно. В головном мозге, а точнее – в продолговатом мозге находится дыхательный центр. Он действует автоматически. Благодаря нервным импульсам, посылаемым из дыхательного центра, человек продолжает дышать во сне и даже в бессознательном состоянии. В состоянии бодрствования человек сознательно влияет на свое дыхание. Он может сделать более глубокий вдох или изменить частоту дыхания. Однако деятельность дыхательного центра не прекращается. Сознательный контроль над дыханием имеет свои границы. Когда содержание кислорода в крови падает, а углекислоты возрастает, дыхательный центр берет верх над сознательным контролем дыхания.

{} Задание. По командам. Составить интересные выражения – что такое дыхание, как оно для нас важно и что значит для здоровья.

{} Игра. По первым буквам слова «ВОЗДУХ» составить предложение. Например: воздух очень значительно дополняет упражнения ходьбы или везде обязательно заметно дышать, устраняя хрипы.

Домашнее задание.

1. Еще придумать предложения по первым буквам слова «воздух». 2. Поразмышлять над выражение: «Человек начинает свою жизнь с первого вдоха при рождении и заканчивает ее, делая последний вдох. От того, как он дышит в промежутке между первым и последним вдохом, зависит качество жизни». 3, Каждое утро делать дыхательную гимнастику у открытого окна и спать с открытой форточкой. 4. Нарисовать рисунки по данной теме, а также на тему: «Вред курения, алкоголя и наркотиков».

 

Рекомендации:

1. Чаще бывайте на воздухе, если есть возможность – в лесах или у моря, в крайнем случае – подальше от дороги и домов – в поле.

2. Выполняйте утром у открытой форточки или окна дыхательные упражнения.

3. Спите с открытым окном или форточкой.

4. Приобретайте навыки брюшного дыхания.

5. Не подавляйте зевоту.

6. Не занавешивайте окна тюлью – через тюль не проходят витамины воздуха – отрицательно заряжены ионы – они оседают на ней.

7. Чаще проветривайте квартиру, не находитесь в непроветриваемом помещении.

8. При болезни обеспечьте приток свежего воздуха.

9. Принимайте воздушные ванны (процедуры), чаще ходите босиком, не укутывайтесь.

10. Помните о том, что сигарета – враг №1 для легких.

11. Старайтесь следить, чтобы количество вдохов в минуту не превышало 16-20 раз. Делайте физические упражнения, т.к. они понижают эту цифру.

12. Если вы в раздражении, обиде или гневе – остановитесь и глубоко подышите – вы станете спокойнее.

13. Чаще надувайте шарики, играйте в игру «Перышки»

 

Вопросы к викторине

1. Почему небо голубое? 2. Из чего состоит атмосфера земли? 3. Какого цвета небо над луной почему? 4. Как переводится слово «кислород» и почему его так назвали? 5. Сколько в нашем организме кислорода и где сколько? 6. Где есть кислород? 7. Сколько можно обходиться без кислорода? 8. Зачем нужен кислород машине? 9. Для чего организму нужен кислород? 10. К чему приводит нехватка кислорода? 11. Какое дыхание называют правильным? Как научиться правильно дышать? 12. Последствия неправильного дыхания. 13. Какие дыхательные упражнения можно делать? 14. Какое дыхание бывает? 15. Почему утром надо делать дыхательные упражнения у открытой форточки зимой и открытом окне летом? 16. Почему нельзя находиться в непроветриваемом помещении? 17. Что такое отрицательные ионы и как они действуют на организм? 18. Зачем и какие прогулки нужны? 19. Почему при простуде и гриппе нельзя закрывать наглухо окна? 20. Почему нужно спать с открытой форточкой? 21. Как принимать воздушные ванны? Почему они полезны? 22. Что происходит в легких при курении сигарет? 23. Почему «золотой мальчик» умер? 24. Какое количество вдохов должно быть в минуту и сколько вдохов в минуту делают тренированные люди? 25. Что нужно делать при гневе и почему? 26. Почему полезно надувать шарики? 27. Как мы можем знать, что в комнате присутствует кислород? 28. что такое смог и как переводится? 28. Почему мы зеваем? Можно ли подавлять зевоту? 30. Почему нельзя совершить самоубийство, перестав дышать?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты