Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и критерии развития самодеятельного объединения как разновидности малой группы




Прежде всего, неформальную группу характеризует отсутствие регламентирующих ее деятельность предписаний, спущенных некоей вышестоящей инстанцией. Члены группы самостоятельно определяют цели и задачи, действуют инициативно, добровольно, распределение функциональных ролей в группе руководитель казначей, исполнитель и т. д. учитывает реальные возможности каждого члена и отражает условия, в которых группа функционирует. Элементы формализма, вносимые возможным уставом положением, либо другим документом, принятым большинству членов группы в целях упорядочивания ее деятельности или повышения престижности в глазах значимых окружающих, не мешает эффективному функционированию общности определяемому групповыми потребностями.

Если группа не зарегистрирована в официальных органах, она, соответственно, является неофициальной.

Неформальная группа может быть официальной, если она зарегистрирована, что и дает ей некий статус в обществе.

Другой круг вопросов связан с разграничением понятий группа, объединение, движение. Термин группа как синоним понятия малая группа — сообщество людей с развитой системой межличностных отношений. Поэтому неформальной группой являются и дворовая компания, и члены производственного коллектива, совместно проводящие свободное время, и регулярно встречающиеся для обсуждения своих проблем любители рыбной ловли.

Можно выделить два основных пути возникновения неформального объединения. В первом случае, стихийно формируется некая группа, например, по территориальному признаку, которая постепенно вырабатывает определенное мировоззрение, выбирает специфическую деятельность и, тем самым, трансформируется в объединение. Такой путь обычно проходят подростковые общности.

Неформальные объединения молодежи, а также взрослых людей, образуются иначе. Сначала появляется небольшая группа 2-3 человека с уже сформированными целями и задачами, далее разрабатывается положение, устав либо другая документация и инициативное ядро обрастает единомышленниками.

Одновременное появление нескольких неформальных объединений со схожими групповыми ценностями и моделями поведения может привести к возникновению социального движения. Для движения характерна выраженность лидеров, межрегиональные связи, оформленность идеологических позиций, а также сознательная, сформулированная устно или письменно постановка проблем, на решение которых претендует движение. Проблемы могут носить национальный, социальный, этический либо иной характер, связанный с актуализированными интересами больших групп населения.

В достаточно развитом движении выделяются, по меньшей мере, три группы участников: подражающие, функционеры, и носители идеологии.

Первые образуют периферию движения. Их характеризует поверхностный интерес к его проблемам. Эпизодически -участвуя в общих мероприятиях, они в то же время сохраняют определенную дистанцию по отношению к другим участникам движения. Редко используют атрибутику, не всегда следуют принятой модели поведения. Причем многие представители периферии редко переходят в другие две категории групп, удовлетворяясь периодическими контактами с функционерами и друг с другом.

функционеры образуют основную часть движения. Представители этой категории реализуют принятую модель поведения в полном объеме, активно используют атрибуты, постоянно принимают участие в организации и проведении общих мероприятий. Поведение функционеров воспринимается как типичное для движения.

Носители идеологии используют минимальное количество атрибутов, внешне никак не походят на основных представителей, но наиболее полно разбираются в сути движения, составляют программную документацию, определяют приоритетные направления деятельности движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты