Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полы и покрытия




Полы должны удовлетворять и требованиям прочности, и сопротивляемости износу, и архитектурно-декоративным, быть достаточно эластичными и бесшумными,

гигиеничными и экономичными, удобными для уборки.

Выбор конструктивного решения пола следует осуществлять исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства с учетом обеспечения:

­ надежности и долговечности принятой конструкции;

­ экономного расходования цемента, металла, дерева и других строительных материалов;

­ наиболее полного использования физико-механических свойств примененных материалов; минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию;

­ максимальной механизации процесса устройства;

­ широкого использования местных строительных материалов и отходов промышленного производства;

­ отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции полов материалов; оптимальных гигиенических условий для людей;

­ пожаров, взрывобезопасности.

 

Конструкция пола состоит из ряда последовательно лежащих слоев. Покрытием

пола (чистым) называется верхний слой пола, непосредственно подвергающийся износу и другим эксплуатационным воздействиям.

Тип покрытия пола в общественных, административных зданиях следует назначать в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым Приложением Д.

Приложение Д (рекомендуемое)

НАЗНАЧЕНИЕ ТИПОВ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ,

АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

Помещения Покрытие
6. Рабочие комнаты, кабинеты, комнаты персонала в конторах, конструкторских бюро, вспомогательных зданиях и т.п. Аудитории, классы, лаборатории, преподавательские и т.п. комнаты в учебных заведениях. Залы спортивные, актовые, зрительные, читальные и др. Зоны хранения уличной одежды в гардеробных Линолеум Паркет Ламинированный паркет Дощатое
7а. Ванные, душевые, умывальные, уборные в зданиях различного назначения 7б. Торговые залы магазинов и предприятий общественного питания, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м, а также расположенные на втором и последующих этажах Мозаично-бетонное шлифованное Цементно-бетонное шлифованное Латексцементно-бетонное Керамические плитки. Керамогранитные плиты, Поливинилацетатцементно-бетонное. Дощатое, паркетное - только для помещений, перечисленных в поз. "б"
8. Помещения подготовки продовольственных товаров в магазинах. Кухни, мойки и заготовительные помещения предприятий общественного питания. Мозаично-бетонное шлифованное Цементно-бетонное шлифованное Керамические плитки

 

 

Уклон покрытия пола в плоскостном открытом сооружении должен составлять 0,5 - 1%. Направление уклонов должно быть (рис.2):

­ от поперечной оси (А) теннисного корта, площадки для волейбола и бадминтона;

­ от продольной оси (Б) или вальмовым (В) - в площадках для баскетбола, футбола, ручного мяча и др.

Рис. Уклон покрытий пола.

 

В проектное предложение ВКР предусматривает использование несколько видов полов в библиотечном здание: полы с паркетным покрытием, полы с керамическим покрытием и рулонными материалами, полы в подземном паркинге.(рис.)

При необходимости иметь теплый, упругий и бесшумный пол применяют торцовые деревянные шашки. Покрытия, отвечающие требованиям бесшумности, должны быть в радиостудиях и телевизионных студиях, театрах, кинотеатрах, читальных залах и аудиториях.

Теплые полы предусматриваются в помещениях детских учреждений, библиотек и клубов.

Паркетные полы из штучного паркета устраивают в общественных зданиях по междуэтажным перекрытиям и на грунте (рис. А и В.).

 

Рис. Схемы конструктивного решения пола с покрытием из паркетной доски (по материалам фирмы 'Паркет Холл'), уложенной;

А. методом приклеивания к основанию; Б. 'плавающим' методом

1. паркетная доска; 2. пакетный клей;

3. грунтовка под клей; 4. жидкая шпаклевка;5. эмульсия-грунт под шпатлевку;6. стяжка;7. гидроизоляция; 8. бетонное перекрытие; 9. влагоизоляционная пленка; 10. эластичная паро- и звукоизоляционная подложка; 11. саморастекающаяся шпатлевка

 

Конструкция паркетных полов и последовательность слоев зависят от типа междуэтажного перекрытия здания.

При укладке штучного паркета по железобетонным плитам устраивается цементно-песчаная стяжка. Плиты (пустотные) могут не обеспечивать необходимой звукоизоляции от ударного звука, поэтому их утяжеляют цементно-песчаной стяжкой, по которой наклеивают паркет с прослойкой из холодной мастики на водостойких вяжущих. Для улучшения звукоизоляции от ударных звуков на стяжку на горячем битуме наклеивают слой из древесноволокнистых плит и уже по нему наклеивают паркет.

Штучные паркетные полы набирают из паркетной клепки (планок) толщиной 16 мм, изготовляемой из массивной древесины твердых пород дерева: дуба, бука, клена, реже из хвойных пород (например, лиственницы толщиной 19 мм).

Полы, расположенные на междуэтажных перекрытиях, также должны быть отделены от стен, колонн и перегородок. Для этого по краям пола оставляют зазор шириной в 10...12 мм, закрываемый плинтусом, который укрепляют на стене, а не на полу. В общественных зданиях плинтусы наиболее часто выполняют из дерева.

 

 

Рис. Полы с покрытием из керамической плитки, плит из природного камня, керамогранита (тип конструкции "Альфа") ТП-4

1 – Керамическая плитка для полов, плиты из природного камня, керамогранита, 2 – Плиточный клей, 3 – Винт для ГВЛВ

4 – Сборная стяжка из элементов пола или листов ГВЛВ, 5 – Мастика клеящая на основе, 6 – Полиэтиленовая плёнка,7 – Железобетонная сплошная или многопустотная плита перекрытия с ровной поверхностью

Рис. Полы с покрытием из линолеума и ковров из синтетических волокон (тип конструкции "Альфа") ТП-3

1 – Линолеум , синтетические плитки или ковры из синтетических волокон, 2 - Водо-дисперсионный или полимерный клей,3 – Винт для ГВЛВ, 4 – Сборная стяжка из элементов пола или листов ГВЛВ, 5 – Мастика клеящая на основе дисперсии ПВА или латекса, 6 – Полиэтиленовая плёнка, 7 – Железобетонная сплошная или многопустотная плита перекрытия с ровной поверхностью

Полы из линолеума, релина, поливинилхлоридных плиток характеризуются большим сопротивлением истиранию, продавливанию, большой упругостью и низким водопоглощением.

Над подземным этажом в центе располагается озелененный участок.

Система отвода атмосферных осадков является необходимой при устройстве крыш любой конструкции, в том числе и при размещении на искусственных основаниях любых архитектурно-ландшафтных объектов. Для удаления дождевой влаги или излишней воды при поливе озелененных поверхностей используют дренажный слой, который укладывается над гидроизоляцией, по которому вода стекает в специальные дождеприемники.

В состав конструктивных элементов зеленой кровли входят несущие конструкции (фермы, балки, стропила, прогоны, панели), пароизоляция, теплоизоляция, водоизоляционный ковер, разделительные слои, противокоревой слой. (рис. )

Рис. Тип кровли. Схема расположения слоев перекрытия. 1 традиционный и 2 инверсионный.

1 - несущая железобетонная плита; 2 - уклонообразующий слой с затиркой цементно-песчаным раствором; 3 - грунтовочный слой; 4 - пароизоляция; 5 - плитный утеплитель; 6 - разделительный слой; 7 - основание под кровлю (выравнивающая стяжка); 6 - водоизоляционный ковер; 9 - переходные дорожки, площадки отдыха из плиток из раствора; 10 - то же, из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона; 11 - участок с гравийной засыпкой; 12 - фильтрующий слой; 13 - дренажный слой; 14 - почвенный слой; 18 - монолитный утеплитель; 16 - цементно-песчаная затирка или литой асфальтобетон; 17 - противокорневой слой; 18 - плитка по разделительному слою.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты