Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крыши, кровля




При устройстве публичной библиотеки, возникает необходимость в устройстве плоской крыши. Уклон такой крыши не выше 2—3 %.

Основной принцип инверсионной кровли заключается в том, что утеплитель размещается над горизонтальным слоем, з ащища я его от неблагоприятных тепловых и механических воздействий.

Рис.. Инверсионная крыша с настилом из террасных плит

1 — бетонное перекрытие (с уклоном); 2 — грунтовочный слой; 3 — гидроизоляция крыши рулонным материалом; 4 — теплоизоляция; 5 — геотекстиль для защиты отосыпи; 6 — дренирующий слой; 7 - настил из террасных плит.

Для защиты самого утеплителя от этих воздействий, а также для улучшения пожарной безопасности кровли поверх этого утеплителя укладывают либо слой гравия, либо тротуарные плитки.

3. Вертикальные коммуникации – лестницы и лифты

 

Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи помещений, находящихся на разных уровнях, и для использования в качестве аварийных путей эвакуации. Ограждение лестничных маршей и лестничных площадок основных лестниц в зданиях всех типов делают высотой 0,9...0,95 м из металла и крепят их либо со стороны боковой плоскости марша (или площадки), или со стороны проступи.

Наибольшее распространение для основных лестниц получили ступени с размерами 150 х 300 мм (уклон 1 : 2).

Несущие ребра лестничных площадок могут опираться на продольные стены лестничных клеток. Опорными элементами являются выступы ребер, выпускаемые на 130 мм в каждую сторону.

В проектном решение вертикальных коммуникаций используются сборные лестничные марши и площадки предназначенные для устройства двухмаршевых лестниц в зданиях с монолитнобетонными стенами. (рис.)

Рис. 5.11 Лестницы из крупноразмерных железобетонных элементов:

а – план лестничной клетки в здании с кирпичными стенами. Разрезы лестниц: б – с П-образными маршами;

в – с П-образными складчатыми маршами; г – с Н-образными складчатыми маршами;

д – с Т-образными складчатыми маршами; е – с плитными маршами без фризовых ступеней

 

 

На первом этаже библиотеки располагаются деревянные лестницы, рядом с которыми находятся сидячие места в виде лестницы.(рис.)

Рис. Пример: библиотека Финляндии.

 

Для каждого типового марша на заводах железобетонных изделий изготавливаются лестничные площадки: 1ЛП — плоские для маршей типа ЛМ; 2ЛП — ребристые для маршей типа ЛМ; ЛПФ — ребристые для маршей типа ЛМФ; ЛПП — ребристые

 

Рис. Сборные (ребристые с фризовыми ступенями) железобетонные лестницы, применяемые в зданиях с поперечными несущими стенами; и лестницы с двумя полуплощадками, используемые в зданиях с продольными несущими стенами.

конечные полуплощадки для маршей типа ЛМП. Лестничные марши, лестничные площадки и ступени изготовляют в двух вариантах исполнения: правом и левом — для лестниц с подъемом соответственно против часовой и по часовой стрелке.

Грузоподъёмные лифты, применяемые в многоэтажной части зданиях. Он состоят из кабины, подвешенной на нескольких стальных канатах, перекинутых через шкив подъемной лебедки, находящейся в машинном помещении, и противовеса, который уравновешивает вес кабины с грузом. Кабина и противовес перемещаются по специальным направляющим, которые устанавливаются с большой точностью на всю высоту шахты лифта. Так же лифты используются и в основной части, для обеспечения передвижения мало – мобильного населения. Параметры данных лифтов – 1700Х2100

 

Рис. Пассажирские лифты категории А, рекомендуемые для общественных зданий.

Высота кабины 2400 мм.

Высота дверного проема 2100 мм

 

В центре общественного пространства, вокруг атриумного двора на второй этаж ведет полувинтовая лестница с лестничными площадками, с которых осуществляется выход на индивидуальные рабочие места.

Полувинтовая лестница крепится к полу и потолку, дополнительных опор не имеет. Данная вертикальная коммуникация делается монолитным методом, при этом необходимо использовать армирование.

 

 

Рис. Фрагмент первого плана публичной библиотеки проекта ВКР

 

Рис. Примет возведения полувинтовой лестницы на строй.площадке

Рис. Пример: Центральная библиотека в Канаде.

Библиографический список:

 

 

· Архитектурные конструкции, Книга II, Архитектурные конструкции многоэтажных зданий, Второе издание, переработанное и дополненное, Дыховичный, З.А. Казбек-Казиев, Р.И. Дауглова, Т.Н. Кириллова, О.В. Коретко, А.Б. Марцинчик, А.А. Савченко, О.Ю. Суслова, Ю.П. Бичев, М. 2007. Ю.А.

· «Архитектура-С*Архитектурные конструкции. Под ред. З.А. Казбек-Казиева, Москва, Высшая школа, 1989.

· Конструкции гражданских зданий. Т.Г. Маклакова, С.М Нанасова. Москва, 2000.

· СП 29.13330.2011 - Полы, актуализированная версия СНиП 2.03.13-88

· Ф. Волдржих, Деформационные швы в конструкциях наземных зданий. Перевод с чешского Т. М. Ванкевич. Под редакцией кандидатов техн.наук А. В. Щербакова и Н. Н. Цаплева, М., Стройиздат 1978.

· Пособие по озеленению и благоустройству эксплуатируемых крыш жилых и общественных зданий, подземных и полуподземных гаражей, объектов гражданской обороны и других сооружений, Москва 2001 г.

· ЛИФТЫ ПАССАЖИРСКИЕ, ГОСТ Р 53770-2010 (ИСО 4190-1:1999)Основные параметры и размеры, Москва, Стандартинформ,2010

· ГОСТ 24698-81, Группа Ж32, МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ НАРУЖНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, Типы, конструкция и размеры.

 

· http://stroikadom.com/monolitnye-perekrytiya-preimushhestva-i-nedostatki/, Монолитные перекрытия — преимущества и недостатки.

· http://stroy-spravka.ru/article/obshchie-svedeniya-o-ustroistve-polov, Общие сведения о устройстве полов.

· http://parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5178,Железобетонные перекрытия. Монолитные перекрытия. Перекрытия по железобетонным балкам.

· http://ostroykevse.ru/Lestnica/Lestnica_page_9.html, Сборные железобетонные лестницы.

· http://arx.novosibdom.ru/node/183, СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДВЕРЕЙ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты