Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шатровая 4-х скатная крыша дома .шпилеобразная крыша дома




Конструирование скатного чердачного покрытия.

Конструктивно скаты состоят из верхнего водонепраницаемого ограждающего слоя-кровли и поддерживающей ее системы несущих элементов крыши-стропил и обрешетки.Эти несущие элементы должны обеспечивать восприятие всех силовых воздействий(снеговые нагрузки,ветровые,собственная масса)бывают одно,двух,четырех и многоскатная крыша.уклон покрытий тесно связан с кровельным материалом.Архитектуру крыши также формируют такие эл-ты как вальмы,полувальмы,слух.окна,мансарды.Чердачные крыши как правило не утеплены.Неутепленный чердак должен проветриваеться,для этого устанавливаются слух.окна.конструкции чердака проектируются так,чтобы был обеспечен свободный проход не менее 1.6 м высота,и не менее 1.2 м ширина.в самых низких местах у наружных мтен высота должна быть не менее 0.4м.

 

24.Скатные крыши.Детали покрытий(слух.окна,парапет,ограждения,вытяжки,дымоходы)

Скатная крыша получила свое название благодаря тому, что состоит из скатов (наклонных плоскостей крыши, с уклоном больше 10%). По конструктивному решению крыши могут бытьчердачными (раздельными) и бесчердачными (совмещенными). В чердачных крышах между кровлей и чердачным перекрытием находится нежилое помещение называемое чердаком. В бесчердачных крышах несущие элементы служат перекрытием верхнего этажа здания

Крыша состоит из конструктивной части (несущий остов крыши, воспринимающий нагрузки от крыши и осадков) и самой кровли (облицовочный материал кровли — защита от внешнего воздействия). Уклон кровли способствует удалению с крыши атмосферных осадков. Выражается он в градусах или процентах.

По количеству и виду скатов крыши домов бывают:

· односкатные крыши 2-у скатные крыши (крыша с 2-мя скатами). 4-х скатные или полувальмовые крыши (крыша с 4-мя скатами). мансардная крыша .

шатровая 4-х скатная крыша дома .шпилеобразная крыша дома

Слуховое окно на крыше предусматривают в первую очередь для обеспечения чердачного (мансардного) помещения освещением и вентиляцией.

Кроме того, слуховые окна являются важной составляющей внешнего вида как отдельно крыши дома, так и в совокупности всего сооружения.

Парапет – ограждающая конструкция плоской или скатной кровли, обеспечивающая безопасность человека при нахождении на ней и проведении на кровле каких-либо работ. Примыкания парапета к кровельному перекрытию при строительстве складов под ключ изолируют от протеканий влаги. Обычно при устройстве парапетов для гидроизоляции используют аналогичный материал, что и для самой кровли. В данном случае отделка примыканий проведена ПВХ мембраной. Одним из необходимых элементов кровли являются специальные кровельные ограждения. Они служат для страховки монтажников осуществляющих ремонт крыш особенно на высокоэтажных домах.

Вытяжка на крыше дома необходима для того, что улучшить обращение воздушных масс. Для того чтобы она справлялась с поставленной задачей намного лучше и качественнее, стоит устанавливать вытяжку, которая имеет контролируемый термостат.

Вообще, вентиляция крыши начинается с того, что необходимо монтировать вентиляционное отверстие. Кстати, это процесс довольно-таки сложный. Поэтому, если Вы новичок в строительстве, лучше доверить это занятие профессионалом. В таком случае Вы обезопасите себя от того результата, который не приведет Вас в восторг.

Занимаясь установкой вентиляционного отверстия, необходимо, прежде всего, срезать с крыши с верхушку. Не делайте этого, если под рукой нет всех нужных материалов и инструментов для дальнейшей работы. В противном случае, на Вашу крышу может обрушиться поток дождя, что приведет к затоплению чердака.

Не забывайте и о том, что необходима вытяжка на кухне. Ее роль многие недооценивают. Хотя, по сути, благодаря ней Вы обеспечите комфортное прибывание людей в этой комнате. Перед тем, как выбрать вытяжку на кухню, уясните для себя, какие функции Вам будут обязательно нужны. Иначе придется платить лишние деньги за те дополнительные параметры, которые не пригодятся в реальной жизни.

Таким образом, вытяжка в доме или на крыше являются неотъемлемой частью планировки будущей квартиры или дома. Без них нельзя представить свой уют и комфорт. Поэтому подходите к их выбору и установке очень ответственно, чтобы не только не переплачивать, но и не переустанавливать.

Почему так важен дымоход' Система элементов дымоудаления (или попросту дымоход), с помощью которой дым от сгорания топлива в отопительном агрегате выводится наружу, - пожалуй одна из самых важных частей системы отопления. При организации дровяного отопления сооружению дымохода должно уделяться повышенное внимание. От правильности его устройства зависит не только эффективность работы печей, каминов и других аналогичных отопительных устройств, но и безопасность проживания в доме. Задымление, обратная тяга и, наконец, пожар, - все это может произойти в результате непродуманного и безответственного отношения к дымоходам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты