Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подъемно-транспортоное оборудования промыш.зданий




 

грузы (сырья, готовой продукции, оборудования при монтаже и демонтаже) внутри промышленных зданий перемещают с помощью подъемно-транспортного оборудования, называемого "внутрицеховым транспортом".

Вид транспорта влияет на конструкции и объемно-планировочное решение промышленного здания. Поэтому правильный выбор подъемно-транспортного оборудования в значительной мере предопределяет строительные технико-экономические показатели промышленного здания.

Внутрицеховой транспорт может быть подразделен на транспорт периодического действия и транспорт непрерывного действия. К первой группе относятся: напольный безрельсовый и рельсовый транспорт (автокары, автопогрузчики и т. п.), подвесной транспорт (тали, подвесные краны и т. п.), сюда также входят мостовые и другие виды кранов; ко второй - конвейеры всех видов, пневматический и гидравлический транспорт. Выбор того или иного вида внутрицехового транспорта зависит от технологического процесса, характера грузов, необходимости модернизации и изменения процесса производства или самого производства.

Целесообразно применять такие виды транспорта, которые мало влияют на объемно-планировочное и конструктивное решение промышленного здания, т. е. отказываться, где возможно, от применения мостовых кранов и тех видов транспорта, которые затрудняют модернизацию технологического процесса.

Поэтому отдается предпочтение напольному безрельсовому и рельсовому подвесному, конвейерному, пневматическому и гидравлическому транспорту. Проектирование и монтаж подъемно-транспортного оборудования промышленных зданий осуществляются инженерами - специалистами в этой области.

Тали делаются с ручным приводом или электроприводом, стационарными и передвижными, с открытыми и закрытыми кабинами и без них. Тали, закрепленные на тележке, которая передвигается по нижней полке двутавровой балки (монорельсу) при помощи ручной цепной передачи, носят название кошки. Монорельс подвешивается к нижнему поясу несущих конструкций покрытия. Грузоподъемность кошек колеблется от 0,5 до 10 т в зависимости от конструкции грузоподъемного механизма. Тали электрические, или тельферы, делаются грузоподъемностью 0,125 - 10 т с высотой подъема груза до 18 м. Они отличаются от кошек тем, что подъем груза и передвижение тали с грузом вдоль монорельса осуществляются посредством электрического механизма. Управление производится дистанционно или из кабины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты