Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила привязки строительных конструкций к модульным разбивочным осям




Унификация и типизация невозможны без соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям зданий. Под привязкой понимают расстояние от модульной разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конструктивного элемента. Единые правила привязки конструкций и единство систем сопряжений их между собой позволяют установить взаимозаменяемость конструкций и значительно сократить количество доборных элементов. Основные правила привязки, рекомендуемые ЦНИИ промзданий, описаны ниже. В одноэтажных зданиях колонны средних рядов располагают так, чтобы геометрические оси сечения нижней части колонн совпадали с продольными и поперечными модульными разбивочными осями. Исключения допускаются в отношении колонн по линиям температурных швов и перепадов высот. Колонны и наружные стены из панелей привязывают к крайним продольным разбивочным осям зданий с покрытиями по стропильным балкам (фермам) по правилам, описанным ниже.

Внешнюю грань колонн совмещают с разбивочной осью (нулевая привязка), а внутреннюю плоскость стены смещают наружу на 30мм в зданиях следующих типов: в зданиях без мостовых кранов со сборным ж/б каркасом при шаге крайних колонн 6 или 12м, а также в зданиях со стальным или смешанным каркасом при шаге крайних колонн 6м; в зданиях с электрическими мостовыми кранами грузоподъемностью до 20ь и сборным ж/б или смешанным каркасом при шаге крайних колонн 6м и высоте не более 14,4м; в зданиях с ручными мостовыми кранами.

Внешнюю грань колонн смещают наружу с разбивочной оси на 250мм,а между внутренней плоскостью стены и гранью колонн предусматривают зазор 30мм в следующих зданиях: без мостовых кранов со стальным или смешанным каркасом при размере шага крайних колонн 12м; с электрическими мостовыми кранами при шаге крайних колонн 12м и в зданиях со стальным каркасом при шаге крайних колонн 6м, а также в зданиях с электрическими мостовыми кранами грузоподъемностью более 20т и сборным ж/б или смешанным каркасом при шаге крайних колонн 6м и высоте 12м и более; при наличии проходов вдоль подкрановых путей. Нулевая привязка по сравнению с привязкой 250мм имеет неоспоримое преимущество, поскольку при ней не требуются доборные ограждающие элементы в углах стен и в покрытии.

Унифицированные объемно-планировочные элементы промышленных зданий

Объемно-планировочное решение пром. Здания определяется требования размещенного в нем производственного процесса.
Пром.здания в подавляющем большинстве возводятся в качестве ЖБ или стальных конструкций. При этом применимы все расчетные схемы каркасов: рамная, рамно-связевая и связевая. Наиболее распространенная ЖБ связевая.
Граждающие конструкции применяются главным образом заводского изготовления (самонесущие и навесные стены из панелей, крупных блоков). Также существует применение комплексных зданий полной заводской готовности из легких металлических конструкций с эффективным утеплителем.
Унификация и типизация осуществляется на основе единой системы модульной координации размеров в строительстве. При проектировании пром.зданий пользуются укрупненными модулями: для пролета и шага до 18м размеры принимают кратно модулям 15М и 30, свыше 18м – 30М и 60М; для высоты этажа до 3,6м – кратно модулю 3М, свыше 3,6м – кратно модулям 3М и 6М.
Для каждого типа пром.здания существуют свои унифицированные элементы.
Павильоны проектируют отапливаемыми и неотапливаемыми, одно- и двухпролетными, высотой 10,8-14,4м, пролетом 18, 24 и 30 м и шагом колонн 6м.
Пром.здания могут быть одно- и многопролетными. Пролеты проектируют кратно укрупненному модулю 15М: 9, 10.5, 12, 13.5, 15, 16.5, 18, 21, 24, 27, 30 м. Шаги колонн принимают размерами 6, 7.5, 9, 10.5, 12, 13.5, 15, 16.5, 18 м.
Высоты этажей принимают от 3 до 18 м с градацией кратной 3М. Высота одноэтажного здания должна быть не менее 3м, многоэтажного – не менее 3,3м. В помещении высота от пола да низа выступающей конструкции должна быть не менее 2,2м.
Ячейковая структура здания характеризуется квадратной (или близкой к вадратной) укрупненной сеткой колонн : 18*12, 18*18, 18*24, 24*24 и пр.
Применение унифицированных элементов конструкций предполагает унификафию привязок. Так в одноэтажных зданиях крайние колонны и наружные стены имеют нулевую привязку и привязку 250. В торцах здания смещение от оси внутрь будет 500мм. В местах ДШ оси смещают на 500 (для модуля 3М на 600) в обе стороны от оси шва.
С учетом всего этого существуют стандартные доборные элементы, вставки 300, 350, 400, 550, 600, 650, 700, 800, 850, 900, 950 и 1000мм.
Производственные здания для ряда отраслей промышленности создавались с использованием УТС (унифицированные типовые секции) и УТП (униф. типовые пролеты). УТС – объемная часть здания, которая состоит из пролетов одной высоты, выполненная в ЖБ конструкциях, с подъемно-транспортным оборудованием до 50т. Недостатками УТС и УТП явилось необоснованное увеличение площадей и объемов производственных зданий. Поэтому целесообразнее использовать для компоновки зданий унифицированные объемно-планировочные элементы требуемых габаритов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты