Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связи в покрытии промыш.зданий




Конструкция связей, устанавливаемых в покрытии, зависит от схемы и материала каркаса, типа покрытия, высоты здания, вида крана, его грузоподъемности и режима работы.

Вертикальные связи между опорами железобетонных ферм или ба­лок покрытия ставят только в зданиях с плоской кровлей, причем в зда­ниях без подстропильных конструкций связи размещают в каждом ряду колонн, а с такими конструкциями — только в крайних рядах колонн при шаге 6 м.

Вертикальные связи между опорами ферм или балок ставят не ча­ше, чем через один шаг. При длине температурного блока 60—72 м на каждый ряд колонн их должно быть не более 5 при шаге 6 м и не более 3 при шаге 12м. Если имеются вертикальные связи между опорами ферм или балок покрытия или между колоннами (в зданиях без кранов), по верху колонн ставят распорки.

В покрытиях с прогонами в крайних шагах температурных блоков по всея их ширине под прогонами устраивают горизонтальные связи кре­стовой схемы.

Вертикальные и горизонтальные связи изготовляют в большинстве случаев из уголков и крепят к железобетонным конструкциям с помощью косынок. Тяжи делают из круглой стали, а распорки, работающие на сжатие, — из железобетона.

В покрытиях зданий со стальным каркасом предусматривают гори­зонтальные связи в плоскости верхних и нижних поясов ферм, а также вертикальные связи между фермами.

Вертикальные связи в виде ферм с параллельными поясами распола­гают поперек пролета на расстоянии 6 м друг от друга и вдоль пролета — в местах размещения поперечных связевых ферм по нижним поясам стропильных ферм.

Горизонтальные связи по нижним поясам стропильных ферм могут быть двух типов. Связи первого типа включают: поперечные горизонтальные связевые фермы, размещаемые в тор­цах температурного отсека здания. При длине отсека более 96 м устанав­ливают, кроме того, промежуточные связевые фермы через 42—60 м; продольные горизонтальные связевые фермы, располагаемые в одно-, двух- и трехпролетных зданиях только вдоль крайних рядов колонн, а в зданиях с количеством пролетов более трех — также и вдоль средних рядов колонн через 2—3 пролета (в зависимости от режима работы); распорки и растяжки. Связи второго типа состоят из поперечных горизонтальных связевых ферм, располагаемых в торцах температурного отсека здания (или че­рез 42—60 м при длине отсека более 96 м), распорок и растяжек. При шаге стропильных ферм 12 м и наличии по крайним рядам колонн стоек про­дольного фахверка вдоль колонн крайних рядов по нижним поясам стропильных ферм устанавливают продольные горизонтальные связевые фермы. Связи первого типа обязательны в зданиях с тяжелым режимом ра­боты или с подстропильными фермами независимо от режима работы. В зданиях с обычным режимом работы при отсутствии подстропильных ферм связи этого типа назначают: при двухъярусном расположении кра­нов; при кранах грузоподъемностью свыше 50 т и шаге стропильных ферм 6 м и более 20 т — при шаге ферм 12 м; в однопролетных зданиях при грузоподъемности кранов свыше 20 т. В остальных случаях предус­матривают связи второго типа. Связи выполняют из уголков и труб и крепят к фермам болтами и на сварке.

 

 

 

72.Классификация ограждающих конструкций покрытий промышленных
зданий

Назначение ограждающих конструкций покрытий и стен — предохранять здания от внешних воздействий. В неотапливаемых зданиях применяют неутепленные конструкции, в отапливаемых — утепленные.
Ограждающие конструкции покрытий делятся на два вида:
- (при разделении крыши и перекрытия чердачным помещением);
- бесчердачные (если кровля и перекрытие совмещены).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты