Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШАГ 1`. Какие сегменты Рекламодателей (в нашем городе/области) АКТИВНО рекламируются?





Имея в виду НЕ только наружную рекламу.

 

Например:

  • мебельные фирмы,
  • агентства недвижимости,
  • "оконные" компании,
  • производители и продавцы сантехники,
  • … бытовой техники,
  • турагентства (в сезон),
  • операторы сотовой связи,
  • компьютерные фирмы,
  • производители напитков и продуктов питания,
  • производители лекарственных препаратов
  • и т.д.


ШАГ 2`. ГДЕ готовые потоки их потенциальных Клиентов?(имея в виду совершенно конкретные МЕСТА в городе/области - вплоть до названий и адресов).Есть ли у нас там "места" под наружную рекламу?

 

Составляем перечень возможных МЕСТ прохождения потоков Рекламодателя - пока без оглядки на местоположение наших конструкций. Затем сверяемся по своему списку.

 

ПРОДОЛЖАЯ СКВОЗНОЙ ПРИМЕР.

 

Например, где потоки потенциальных покупателей мебели:

  • строительные рынки, строймаркеты (нередко люди закупают мебель после ремонта, а у нас как раз есть "место" у строительного рынка "RRR"),
  • новостройки, район новостроек (и у нас в таком районе есть "место" - возле торгового центра N-ий),
  • спальные районы (на въезде в микрорайон "М-ый" у нас как раз есть "место"),
  • другие мебельные магазины (это тоже целевой поток, что бы в этом случае ни говорилось - но есть ли у нас поблизости "место"?),
  • магазины встроенной бытовой техники (однако, этот поток слишком мал для Рекламодателя, чтобы "обрабатывать" его через наружную рекламу (ему бы договориться с руководством этих магазинов о какой-нибудь "раздатке" на потоке) – поэтому не предлагаем, да и "мест" у нас там нет).

(В скобках приведены размышления, направленные на решение задач Рекламодателя - в большинстве случаев НЕ характерные, к сожалению, для функции размещения.)

 

Обратим внимание: ранее мысль предложить поток торговых центров тем же мебельщикам – была бы непонятна (почему им, а не, скажем, операторам сотовой связи или туроператорам в сезон? – только потому, что у нас там щит стоит?). А вот "обратная" мысль о том, что потенциальными Заказчиками мебели могут быть также жители новостроек (в том числе, часто проходящие через торговый центр N-ий - а у нас там, напротив, как раз щит стоит!), – для мебельщиков эта мысль, возможно, будет более осязаема.

 

Или, например, где потоки потенциальных покупателей и продавцов жилой недвижимости?

  • квартирные рынки,
  • густозаселенные спальные районы,
  • ЖЭКи, МУФЗ, ГЕРЦы, ЕРКЦ и прочие "коммунальные" инстанции,
  • сбербанки (особенно контекст оплаты коммунальных услуг),
  • прочие места оплаты услуг (например, терминалы в супермаркетах и торговых центрах)

и т.д. (список можно продолжать)

 

Здесь супермаркет предстает в более "продаваемом" контексте: "супермаркет на территории спального района", в том числе "поток оплачивающих коммунальные услуги через терминалы" - а у нас поблизости как раз щит стоит!

 

И т.д.

 

Таким образом, можно идти либо "от потоков к рекламодателям" (шаги 1 и 2), либо "от активных рекламодателей к потокам" (шаги 1` и 2`).

 

Конечно, это работа с некоторым "избытком", который может показаться неоправданным, учитывая, что у нас только функция размещения. (Ибо в первом случае мы стараемся описать все потоки по своим магистральным конструкциям, без гарантии того, что на каждый из них найдется Рекламодатель. А во втором - стараемся описать все целевые потоки активно рекламирующегося сегмента Рекламодателей, без гарантии того, что на каждом из них расположена наша конструкция.)

 

Тем не менее, такая "фронтальная" сегментация не повредит. Ибо лучше сразу закладывать спектр возможностей для технологичной "посегментной" обработки Рекламодателей (с уже готовыми, хорошо прописанными, коммерческими предложениями и оттренированными речевыми модулями), чем потом в пожарном порядке сегментировать-писать-составлять-тренировать, часто переключаясь с одного сегмента на другой - от одного телефонного звонка к другому.

 

Возможно, в агентствах наружной рекламы "так и делается".

 

Вернее, есть понимание, что так нужно делать. Ибо на Форум www.triz-ri.ru/forum продолжают поступать сообщения такого рода:

  • "Работаю уже 5 месяцев, но никак не могу выявить (все еще выявить! – Г.В.) потенциального клиента. Как привлечь рекламодателя?"
  • "Может быть, кто-нибудь просветит начинающего менеджера по продажам в области наружной рекламы - с чего начать? В данный момент мое руководство доверило мне это направление, и я ломаю голову… (читай: нет передаваемой технологии работы - Г.В.) Если ждать звонков по телефону - быстро состаришься".
  • Или просто: "Я - рекламный агент. Что делать?" С припиской (в скобках): "Если я буду хорошо находить клиентов, обещают начальника отдела…".

(Говоря словами этой статьи, "Планку поставили, а шест не дали".)

 

 

Перейдем к МЕНЕЕ ОЧЕВИДНЫМ моментам.

 

И сделаем обещанную оговорку:

 

Рассмотрев на шаге 2 сотрудников офисов как физлиц (людей, возвращающихся с работы), мы не стали рассматривать их как юрлиц. Потому что еще ДО звонка Рекламодателю понимаем, что тем же поставщикам канцтоваров и питьевой воды в офис или компьютерным фирмам лучше самим обзвонить корпоративных Клиентов и переговорить с ответственными за закупку (или их Руководителями), чем размещать предназначенную для них информацию где-нибудь на магистралях. Далековато от потока. Контекст не тот!

 

А в случае болельщиков на стадионе, мы понимаем, что магистральная конструкция находится НЕ на территории стадиона, а "на подступах" к нему. Это несколько "ослабляет" желательный для Рекламодателя контекст, отдаляет его от потока. (Тем же продавцам "экстремальных туров" или "поездок на чемпионаты" идеальнее было бы "накрывать" болельщиков, например, через билетные кассы (а прохладительным напиткам – вообще продаваться во время матча), чем рекламироваться "в районе" стадиона.)

 

И если Рекламодатель находит более эффективный и менее затратный способ "высадиться на потоке" (или его Клиенты принимают решение каким-то иным образом), то мы, занимаясь только наружной рекламой, ничего с этим не поделаем.

 

Лучше поискать те сегменты, которым наружная реклама будет, действительно, полезна (несмотря на то, что мы заинтересованы продать как можно больше "рекламной площади").

 

Иначе либо вначале услышим: "для нас это неэффективно", либо - в конце ("реклама не сработала").

 

То есть после шагов 1 и 2 (или 1` и 2`) необходимо выполнить уточняющий

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты