Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стабилизация изображения. Одна из больших причин низкого качества изображения - тряска камеры




Одна из больших причин низкого качества изображения - тряска камеры. Экспозиция может длиться всего лишь долю секунды, но если вы двигаете камеру в этот момент - вы потеряете резкость в изображении.

Одним из способов избавиться от тряски камеры является закрепление камеры на большом, тяжёлом штативе. Этот способ, впрочем, не очень удобен, и большинство людей готовы смириться с плохим изображением, только чтобы не увеличивать вес, который им нужно будет таскать.

Альтернативное решение - объектив со стабилизацией изображения (IS). Первый объектив IS для SLR камер был представлен Canon в 1995г. Сейчас в линейке EF есть 10 объективов IS.

Объектив IS не пытается устранить тряску камеры. Напротив, он использует миниатюрные моторы-гироскопы и перемещающийся элемент-линзу, чтобы изображение оставалось неподвижным на плёнке. Если камера перемещается вверх, к примеру - система IS переместит изображение вниз на эквивалентную величину. Результатом является то, что изображение не перемещается во время экспозиции, несмотря на перемещение камеры. Система настолько чувствительна, что она компенсирует широкий диапазон перемещений, от тряски камеры, которую держат руками, до вибрации от мотора машины.

 

Делать фотографии с борта движущейся лодки - точный способ устроить эффект тряски камеры в ваших фотографиях (слева). Однако, удивительная технология внутри объектива со стабилизацией изображения может справиться с проблемой, чтобы дать вам резкое изображение (справа).

Canon заменяет старые объективы новыми IS версиями, так что если вы хотите объектив с определённым фокальным расстоянием, то он может быть доступен только в версии IS. Тем не менее, есть два объектива, всё ещё доступных в двух версиях: EF 75-300мм f/4-5.6 (без IS/ IS) USM - $200/$500, EF 70-200мм f/2.8L (без IS/IS) USM - $1300/$1850.

Стоит ли доплачивать ? Если вы не готовы всюду таскать с собой штатив, ответ должен быть "да". Технология IS реально работает, давая вам преимущество в 2-3 ступени выдержки. Например, если вы снимаете с выдержкой 1/125с, объектив IS даст эффект съёмки с выдержкой 1/60с или ещё длиннее. Это уменьшает эффект тряски камеры, давая резкие изображения.

Стабилизация изображения наиболее полезна с телефото-объективами, которые увеличивают эффект тряски камеры. Все супер-телефото-объективы Canon от 300мм до 600мм уже доступны в версиях IS. В линейке зумов есть великолепный EF 100-400мм f/4.5-5.6L IS USM - телефото-зум для общего применения, который стоит приобрести, если ваш бюджет позволит потратить $1550.

Странный объектив - EF 28-135мм f/3.5-5.6 IS USM ($450). Функция стабилизации может вообще вам не понадобиться на 28мм, но она наверняка потребуется в диапазоне от 50мм до 135мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты