Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественно-эстетическое развитие




В изобразительной деятельности детей 6-7 лет рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Мальчики охотно изображают технику, космос, военные действия; девочки обычно рисуют женские образы: принцесс, балерин, и т.д. Часто встречаются бытовые сюжеты: мама и дочка, комната и т.п. При правильном подходе у детей формируются художественно-творческие способности в изобразительной деятельности. Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями. Предметы, которые дети лепят и вырезывают, имеют различную форму, цвет, строение, по-разному расположены в пространстве. Вместе с тем могут к 7-ми годам передать конкретные свойства предмета с натуры. Семилетнего ребенка характеризует активная деятельностная позиция, готовность к спонтанным решениям, любопытство, постоянные вопросы к взрослому, способность к речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, стойкая мотивация достижений, развитое воображение. Процесс создания продукта носит творческий поисковый характер: ребенок ищет разные способы решения одной и той же задачи. Ребенок семи лет достаточно адекватно оценивает результаты своей деятельности по сравнению с другими детьми, что приводит к становлению представлений о себе и своих возможностях.

Значительно обогащается индивидуальная интерпретация музыки. Ребенок определяет к какому жанру принадлежит прослушанное произведение. Чисто и выразительно поет, правильно передавая мелодию (ускоряя, замедляя). Дошкольник может самостоятельно придумать и показать танцевальное или ритмическое движение.

 

 

2.Планируемые результаты освоения образовательной программы дошкольного образования.

 

Системные особенности дошкольного образования (необязательность уровня дошкольного образования в Российской Федерации, отсутствие возможности вменения ребёнку какой-либо ответственности за результат) обуславливают необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений детей на этапе завершения уровня дошкольного образования:

 

— Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей.

— Целевые ориентиры не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.

— Целевые ориентиры выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования, предполагают формирование у дошкольников предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

 

Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестации воспитанников.

 

К целевым ориентирам дошкольного образования относятся следующие социально- нормативные возрастные характеристики возможных достижений дошкольника:

 

 

- использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, - знает назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими, - владеет простейшими навыками самообслуживания; - стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении.  

 


 

- ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; - эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, - стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.
- у ребёнка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).
- проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, - стремится двигаться под музыку, - эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.
- стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях, - появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого.
- проявляет интерес к сверстникам, - наблюдает за их действиями и подражает им.
Целевые ориентиры в раннем возрасте
- владеет активной речью, включённой в общение, - - может обращаться с вопросами и просьбами, - - понимает речь взрослых, - знает названия окружающих предметов и игрушек.


ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности
ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам  
ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности
ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности
ВЫПУСКНИК детского сада
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты  
у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими
ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены

 

 

 

 


 

1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка.

1.1. Содержание психолого-педагогической работы по приоритетному направлению.

 

Приоритетным направлением работыМуниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 81 «Дошкольная академия»» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и интеллектуального развития воспитанников является физкультурно-оздоровительное развитие ребенка-дошкольника, научно-исследовательская и познавательная деятельность воспитанников.

Наше ДОУ старается отвечать запросам времени, активно участвует в инновационной деятельности, стремится не отставать и быть впереди во всем, что помогает маленькому человеку найти свое место в жизни.

Для успешной деятельности по реализации ООП ДОУ в каждой группе выбрано направление развития и воспитания дошкольников:

1 группа «Непоседы» - фольклор

2 группа «Крепыши» - здоровый образ жизни, закаливание

3 группа «Растишки» - здоровое питание

4 группа «Топтышки» - физкультурно-оздоровительная работа

5 группа «Почемучки» - тайны экологии

6группа «Любознайки» - экспериментирование, научно- исследовательская деятельность

7 группа «Звездочеты» - загадки математики; таинственный космос

8 группа «Фантазеры» - художественное творчество

9 группа «Умки» - краеведение, коллекционирование, музееведение

10 группа «Затейники» - логопедия, театрализованная деятельность

11 группа «Буквоешки» - риторика, развитие речи

12 группа «Вундеркинды» - проектирование, моделирование, конструирование

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

Ведущие цели физкультурно-оздоровительной работы в детском саду - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой.

Для достижения целей значение имеют:

· Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитием каждого ребенка;

· Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

· Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности;

· их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;

· Творческая организация (креативность) процесса воспитания и обучения;

· Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

· Уважительное отношение к результатам детского творчества;

· Обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;

· Координация подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи;

Программа физкультурно-оздоровительного приоритета включает в себя разработку и внедрение мероприятий оздоровительного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижение заболеваемости. Данное направление предполагает формирование потребности в здоровом образе жизни, рациональную организацию режима дня, стимулирование оптимальной физической активности.

Организационная работа:

Вся работа по физическому воспитанию детей проводится с учетом состояния здоровья детей и осуществляется инструктором по физической культуре, воспитателями групп при регулярном контроле со стороны врача, медицинской сестры и старшего воспитателя. Планирование физкультурных занятий осуществляется через реализацию программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы и др..

Работа по организации двигательной активности детей в педагогическом процессе строится на основе методических рекомендаций Г. Алямовской «Как воспитать здорового ребенка», «Здоровье детей – здоровье нации» (сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции – Музыкальная палитра СП-6, 2008г.).

С целью снижения заболеваемости в детском саду разработана и успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни и специально организованная. Используются все природные факторы: вода, воздух, солнце. Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды.

Обширная профилактическая работа включает в себя:

- облегченную одежду для детей в детском саду

- соблюдение сезонной одежды детей на прогулке, учитывая их индивидуальное состояние здоровья.

- соблюдение температурного режима в течение дня

- дыхательную гимнастику и закаливающие процедуры после сна

- мытье прохладной водой рук по локоть

- правильную организацию прогулки и ее длительность

В утреннюю гимнастику и физкультурные занятия включались корригирующие упражнения для профилактики сколиоза, нарушения осанки, плоскостопия. На не физкультурных занятиях и между занятиями организовывались двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты