Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация игр детей дошкольного возраста




Игры, возникающие по инициативе ребенка -

Игры экспериментирования:

• Игры с природными объектами;

• Игры с игрушками;

• Игры с животными.

Сюжетные самодеятельные игры:

• Сюжетно-отобразительные игры;

• Сюжетно-ролевые игры;

• Режиссерские игры;

• Театрализованные игры.

Игры, возникающие по инициативе взрослого-

Обучающиеигры:

• Сюжетно-дидактические;

• Подвижные;

• Музыкально-дидактические;

• Учебные игры.

Досуговые игры:

• Интеллектуальные;

• Игры-забавы, развлечения;

• Театрализованные игры;

• Празднично-карнавальные;

• Компьютерные.

Народные игры-

Обрядовые игры:

• Семейные;

• Сезонные;

• Культовые.

Тренинговые игры:

• Интеллектуальные;

• Сенсомоторные;

• Адаптивные.

Досуговые игры:

• Игрища;

• Тихие игры;

• Игры-забавы.

Большое внимание уделяется в нашем дошкольном учреждении патриотическому воспитанию детей. Главной целью патриотического воспитания является: формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств , чувства принадлежности к мировому сообществу.

Задачи патриотического воспитания:

· Дать детям первые представления о родном городе, стране;

· Знакомить детей с родной культурой (поэтической, игровой, музыкальной; фольклором; народными промыслами);

· Побуждать детей рассказывать о Родине;

· Воспитывать чувство уважения и гордости за свою Родину, ее историю.

Компоненты патриотического воспитания:

Содержательный – представления ребенка об окружающем мире:

· культуре народа, его традициях, народном творчестве;

· О природе родного края и страны и деятельности человека в природе;

· Об истории страны, отраженной в названиях улиц, памятниках;

· о символике родного города и страны (герб, гимн, флаг).

Эмоционально-побудительный – эмоционально-положительные чувства ребенка к окружающему миру:

· Любовь и чувство привязанности к родной семье и дому;

· Интерес к жизни родного города и страны;

· Гордость за достижения своей страны;

· Уважение к культуре и традициям народа, к историческому прошлому;

· Восхищение народным творчеством;

· Любовь к родной природе, к родному языку;

· Уважение к человеку-труженику и желание принимать посильное участие в труде.

 

Деятельностный – отражение отношения к миру в деятельности:

· Труд;

· Игра;

· Продуктивная деятельность;

· Музыкальная деятельность;

· Познавательная деятельность.

 

Патриотическое воспитание в ДОУ базируется на конкретных научных подходах:

1) Системный подход – важнейшее условие разработки и реализации содержания представлен на разных уровнях:

 

Деятельность человека
Мир природы Мир людей Предметный мир
Практическая ценность природы (ландшафта) Преобразующая роль деятельности человека Результат деятельности человека

 

- окружающий мир – как система взаимодействия человека с миром природы, с социальным миром и предметным миром;

 

- усвоение существенных взаимосвязей между явлениями окружающего мира, представленных в виде особенностей природного и культурного ландшафта (системообразующий фактор – деятельность человека);

-усвоение детьми системных знаний о природе, социальных явлениях, служащих предпосылкой для формирования понятий.

Реализация данного принципа позволяет установить гармоничное соотношение между процессами развития, обусловленными действиями взрослого и процессами саморазвития, обусловленными собственной активностью ребенка.

2) Диалектический подход – обеспечивает формирование у детей форм диалектического рассмотрения и анализа окружающих явлений в их движении, изменении и развитии, в их взаимосвязях и взаимопереходах (Н.Н.Поддьяков, Н.Е.Веракса). У детей развивается общее понимание того, что любой предмет. Любое явление имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Это особенно важно, когда даются знания исторического характера, отражающие взаимосвязь культур в разные исторические эпохи. Вместе с тем у детей формируется одна из универсальных способностей – способность прогнозирования изменений предметов и явлений окружающего мира.Этот подход формирует у ребенка особый взгляд на мир: он наделяет окружающие предметы гипотетическими свойствами. Таким образом, овладение детьми начальными формами диалектического подхода к анализу окружающих предметов и явлений служит предпосылкой для формирования у детей так называемых «методических» знаний, на основе которых в дальнейшем складывается мировоззрение.

3)Культурологический подход – подчеркивается ценность уникальности пути развития каждого региона (своего родного края) на основе не противопоставления естественных (природных) факторов и искусственных (культуры), а поиска их взаимосвязи, взаимовлияния. В связи с этим были определены функции образовательного учреждения: с одной стороны, своеобразного «педагогического фильтра», способствующего отбору, коррекции передаваемой информации, с другой – хранителя культуры, способного транслировать «правильные» культурные образцы подрастающему поколению. Это нашло отражение как в создании предметно-развивающей среды, так и в содержании работы с детьми.

В соответствии с этими подходами содержание знаний о родном крае условно также было разделено на три основных блока: мир природы, деятельность человека и культурный облик родного города, олицетворяющий предметный мир в более широком масштабе. В основу систематизации знаний детей о родном крае положена взаимосвязь между тремя этими блоками, осуществляемая через взаимодействие человека с миром природы и культуры.

Именно деятельность человека является тем связующим звеном, которое обеспечивает «преобразование» мира природы в «культурный облик» любого города (края). Усвоение детьми такого рода взаимосвязей уже на дошкольной ступени детства будет способствовать не только формированию представлений о целостной «картине мира», но и поможет овладеть «культурологическим видением», проникнуть в скрытую сущность многих явлений, понять диалектику исторических событий.

Развитие народных промыслов (хохломская, городецкая росписи и др.) также уходит своими корнями в глубь истории и связано с особенностями природного ландшафта этих мест (наличием лесов прежде всего).

Овладевая таким подходом к познанию окружающего мира, дети пытаются найти причину того или иного явления (в том числе и исторического), установить взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. В соответствии с этим был определен один из основных критериев отбора знаний исторического характера для дошкольников, образно названный нами «принцип айсберга». Степень глубины таких знаний обусловлена соответствующей наглядной представленностью (по «принципу айсберга»): наличие памятников архитектуры и других достопримечательностей определяет необходимость исторического экскурса в прошлое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты