Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патриотическое воспитание.




ЦЕЛЬ:

способствовать воспитанию гуманной, социально активной, самостоятельной, интеллектуально развитой творческой личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к Отечеству, родному городу, своему народу.

Задачи:

1) Заложить основы гражданско- патриотической позиции личности;

2) Освоение наиболее значимых российских культурных традиций и традиций родного города;

3) получение и расширение доступных знаний о стране и родном городе: его истории, культуре, географии, традициях, достопримечательностях, народных промыслах, архитектуре, выдающихся земляках, природе и т.д.

4) Воспитание чувства гордости за новосибирцев;

5) Формирование модели поведения ребенка во взаимоотношениях с другими людьми.

 

Для детей на этапе завершения дошкольного образования характерно:

Ø проявление доброжелательного внимания к окружающим, стремление оказать помощь, поддержку другому человеку;

Ø уважение к достоинству других;

Ø стремление к познанию окружающей действительности;

Ø решение вопросов о далёком прошлом и будущем, об устройстве мира;

Ø бережное отношение к окружающей природе, результатам труда других людей, чужим и своим вещам.

 

Основу содержания гражданско- патриотического воспитания составляют общечеловеческие ценности. Из всего спектра общечеловеческих ценностей, имеющих особое значение для содержания и организации воспитательного процесса можно выделить следующие:

 

Ø «Человек» - абсолютная ценность, «мера всех вещей». Сегодня гуманизму возвращается его индивидуальное начало, из средства человек становиться целью. Личность ребенка становится реальной ценностью.

 

Ø «Семья» - первый коллектив ребенка и естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Необходимо возрождать в людях чувства чести рода, ответственность за фамилию, перестроить взгляды на роль семьи, ее природное назначение.

Ø «Труд» - основа человеческого бытия, «вечное естественное условие человеческой жизни». Приобщение детей к труду всегда было важной частью воспитания. Задача педагога - воспитывать у детей уважение к людям, прославившим наш новосибирский край честным трудом.

 

Ø «Культура» -богатство, накопленное человечеством в сфере духовной и материальной жизни людей, высшее проявление творческих сил и способностей человека. Воспитание должно быть культуросообразно. Задача педагога- помочь воспитанникам в овладении духовной культурой своего народа, при этом надо иметь в виду, что одна из главных особенностей русского национального характера - высокая духовность.

 

Ø «Отечество» - единственная уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, доставшаяся от его предков. Задача педагога- воспитание уважительного, бережного отношения к истории и традициям своего народа, любви к родному краю, формирование представлений о явлениях общественной жизни , т.е. воспитание патриотических чувств.

Ø «Земля» - общий дом человечества. Это земля людей и живой природы. Важно подвести детей к пониманию, что будущее Земли зависит от того, как к ней относятся люди. На данном этапе неоценимо экологическое воспитание, формирование интереса к общечеловеческим проблемам.

Содержательный (представления ребенка об окружающем мире)
Эмоционально-побудительный (эмоционально-положительные чувства ребенка к окружающему миру)
• Любовь и чувство привязанности к родной семье и дому • Интерес к жизни родного города и страны • Гордость за достижения своей страны • Уважение к культуре и традициям народа, к историческому прошлому • Восхищение народным творчеством • Любовь к родной природе, к родному языку • Уважение к человеку-труженику и желание принимать посильное участие в труде  
Деятельностный (отражение отношения к миру в деятельности
• Труд • Игра • Продуктивная деятельность • Музыкальная деятельность • Познавательная деятельность
Компоненты патриотического воспитания  

 

 


 

Воспитание чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. Эта весьма кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно во всех группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному городу, к своей стране.

Примерное содержание образовательной деятельности по ознакомлению с Новосибирской областью

Тема Средняя группа Старшая группа Подготовительная группа
Я, моя семья Понятия «семья». Члены семьи. Место ребенка в семье (сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка). Семейные обязанности Понятия «семья», «родной дом». Семья- группа живущих вместе родственников. Значение семьи для человека. Объяснение смысла пословиц: «Дома и стены помогают», «Мой дом - моя крепость» Различные уклады семейного быта. Семейные традиции. Понятие «предки». Несколько поколений составляют «род». Родословная. Генеалогическое древо.
Родной город, Ленинский район Город, в котором я живу. Улица, на которой я живу. Улица, на которой находится детский сад. Некоторые достопримечательности города. Современные и старинные постройки. Понятия «Родина», «малая родина». Путешествие в прошлое родного края. Исторические памятники родного города. Крестьянские и городские постройки. Храмы. Памятники. Символика Новосибирска. Культурно- историческое наследие родного города. Особенности городской и сельской местности. Каменное и деревянное зодчество. Главная улица города. Архитектура и функциональные особенности отдельных зданий. Города, районы, реки Новосибирской области, их современное и древнее название.
Природа родного края Растения сада, огорода, цветника, характерные для Новосибирской области. Домашние и дикие животные, среда их обитания. Растительный и животный мир Новосибирской области. Красная книга Новосибирской области. Охрана природы Новосибирской области. Зеленая аптека (лекарственные растения). Особенности ландшафта Новосибирской области.
Быт, традиции Знакомство с русской избой и домашней утварью. Загадки о предметах быта. Знакомство с традиционными народными праздниками. Произведения устного народного творчества Новосибирской области Функциональное предназначение предметов русского быта. Сочетание сезонного труда и развлечений - нравственная норма народной жизни. Традиционные народные праздники. Песни Новосибирской области. Чаепитие на Руси.
Земляки, прославив-шие наш город Понятие «земляки». Былинные богатыри. Новосибирские писатели, поэты и художники. Новосибирцы - герои Великой отечественной войны (А. Покрышкин). Наши современники- земляки, прославившие наш город.

 

Таблица-------патриотическое воспитание

 

. 2.4.Направление «Речевое развитие»: «Развитие речи», «Чтение художественной литературы».

Об

Образовательная область «Развитие речи»

ЦЕЛЬ:Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.

Задачи:

1) Овладение речью как средством общения и культуры.

2) Обогащение активного словаря.

3) Развитие связной, грамматически правильной диалоговой и монологической речи.

4) Развитие речевого творчества.

5) Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

6) Формирование звуковой аналитико-синтенической активности как предпосылки обучения грамоте.

7) Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты