Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории восприятия - короткий ликбез для начинающих




Сейчас будет немного скучно. Но без основ психологии восприятия (а это целая теория), совершенно невозможно манипулировать сознанием, точно также, как невозможно ломать программы без знания ассемблера. Психологии восприятия посвящены целые книги и гремучие монументальные труды на тысячу страниц (краткий перечень которых приведен во врезке в конце статьи), но не всему написанному можно верить. Психологам свойственно фантазировать, выдвигая абстрактные "правила", забыв о том, что люди - не компьютеры и то, что с убойной силой воздействует на одного, оставляет совершенно равнодушным другого. Поэтому мы будем говорить о "приемах" психологического воздействия. Улавливаете разницу? Существуют методы воздействий, работающие для подавляющего большинства, и намного лучше использовать малоэффективный метод с широким радиусом поражения, чем эффективный "точечный" метод (разумеется, если речь не идет о вполне конкретной жертве). Ну ладно, чего там лясы точить. Поехали!

Рассмотрим (см. рис. 2) прямоугольник кадрового пространства (частным случаем которого является квадрат) и зададимся вопросом: куда направлен наш взгляд? Стандартный ответ: взгляд "цепляется" за сюжетно-значимые элементы (например, голую девушку, пикантно раздвинувшую ножки). На самом деле, существует множество способов "оторвать" взгляд зрителя и увести его совсем в другом направлении или, например, приковать его к внешне незначительному и второстепенному элементу. Иногда это происходит случайно, иногда умышленно. То есть, мы можем "спрятать" голую девушку так, что хрен ее найдешь или наоборот - выделить непримечательный элемент композиции, на который в другом случае мы бы ни за что не обратили внимание.

Рисунок 2.Структура кадрового пространства.

Самыми мощными элементами являются диагонали (как действительные, так и воображаемые, мнимые). Примером действительных диагоналей может быть: береговая линия, женские ноги и т.д. и т.п. То есть, реально существующие геометрические линии. К воображаемым диагоналям в частности относятся точки, образованные верхушками деревьев или цепочкой идущих людей - диагональ как бы есть и в то же время ее как бы нет. Выделение мнимых диагоналей - результат работы подсознания (на низком начальном уровне) и высших центров нервной деятельности (когда для выделения диагонали требуется привлечь жизненный опыт вкупе с воображением).

Чем полезны диагонали? А тем, что позволяют легко манипулировать взглядом, определяя направление чтения картины и создавая необходимое настроение, то есть задавая способ интерпретации изображения, откладывающий отпечаток на его восприятие.

Диагональ, направленная из левого нижнего угла в правый верхний, называется восходящей или мажорной диагональю.Глаз беспрепятственно скользит из точки А в точку B, подчиняясь естественным позывам сознания. Если разместить на мажорной диагонали симметричный силуэт машины у которой не разберешь где перед, а где зад, то 90% людей проинтерпретируют это как подъем!!! Оставшиеся 10% мысленно помещают себя не над картинной плоскостью, а сбоку нее (как правило, слева) и потому "увидят" удаляющуюся машину.

Спуск по мажорной диагонали (когда он обозначен явно) воспринимается как психологический протест и дается подсознанию с трудом. Напротив, по нисходящей или минорной диагонали (направленной из верхнего левого угла в правый нижний) спуск происходит естественно и легко, а вот подъем - со значительным напряжением. Психологи это связывают с традициями левостороннего письма, приучившего человека подсознательно перемещать глаз слева направо. Однако тот же самый эффект наблюдается и у народов, "исповедующих" другие формы письма и возникает вопрос: может быть, мы путаем причину со следствием? И традиция левостороннего письма как раз и возникла под влиянием психофизических особенностей подсознания?

Как бы там ни было, это свойство можно смело использовать. Изображая альпиниста, карабкающегося в гору, лучше "посадить" его на минорную диагональ, чтобы показать, что это действительно серьезный подъем, а не легкая туристическая прогулка. Другой пример: паровоз братьев Люмьер, движущийся вперед по "неправильной" мажорной диагонали вызвал огромный психологический дискомфорт и протест, закончившийся массовым разбеганием зрителей. А вот если бы он двигался по "правильной" минорной диагонали, был бы полный психологический комфорт и никакого разбегания (ну, или не в таких масштабах). Вот, оказывается, какие непростые эти диагонали!

Диагонали не обязательно должны соединять два угла. Они могут располагаться в любом месте, с любым наклоном, но всякий раз, встречая диагональ, глаз начинает невольно скользить вдоль нее, пока не натолкнется на какой-нибудь объект, "повешенный" на ее конец (например, логотип фирмы, конец кадрового пространства и т.д.). Чем круче располагается диагональ, тем ближе она к вертикали и тем мощнее. Однако тут есть свои нюансы и тонкости. Картинки с преобладающими вертикалями читаются сверху вниз и психологически воспринимаются как активное действие. Напротив, изобилие горизонталей или диагоналей с углом, не превышающим 45 градусов, располагает к повествовательному прочтению картины, при этом чтение (как мы уже говорили) происходит слева направо.

Это очень важный момент! Допустим, если слева расположен преступник с пистолетом, а справа жертва, истекающая кровью, мы читаем сюжет как: "преступник убил жертву". А вот если поменять персонажей местами, то получится, что: "жертва убита преступником". Вроде бы мелочь, но в искусстве (в отличие от математики) перемена слагаемых влияет на результат самым кардинальным образом (что, кстати, повсеместно используется в военных и политических репортажах). Хорошо! Вот такой пример. Демонстрант с куском камня и полицейский с дубинкой. Согласитесь, что "полицейский бьет демонстранта" и "демонстрант нападает на полицейского" это совсем не то же самое!!! А ведь по сути запечатлено одно и то же событие. Вы все еще верите в то, что фотожурналистика может быть правдивой?!

Рисунок 3.Матрица эмоций.

Психологи также вводят понятие "матрицы эмоций" (см. рис. З). Все мы соглашаемся, что верх - это верх, низ - это них и никаких сомнений по этому поводу быть не может. А вот направление вправо подсознательно ассоциируется с движением вперед и в будущее! Соответственно, направление влево означает "отступление", уход назад - в прошлое. Правый верхних угол несет в себе положительные эмоции. Левый нижний - сплошной негатив на отходе. В середине кадрового пространства всегда царит спокойствие, покой и безмолвие.

Естественно, "матрица эмоций" - это всего лишь тонкая вуаль бессознательного. Не стоит воспринимать ее слишком буквально. Осужденный, поднимающийся вверх по мажорной диагонали на виселицу навряд ли вызывает у нас позитива, точно как и молодая мама, спускающаяся по минорной линии не создает чувства тревоги. То есть, это мы думаем, что не создает. Но если взять две фотографии и показать их тысячам людей, то движение мамаши по мажорной диагонали будет воспринято в целом более благосклонно. Эффект слабый, но он есть. А слабость эффекта объясняется работой сознания! Подсознание в восприятии данного конкретного сюжета играет второстепенную роль.

Впрочем, мы отвлеклись. Вернемся к нашим баранам. В точке пересечения мажорной и минорной диагоналей находится геометрический центр изображения, (на рис. 2 обозначенный букой Z). Сюда по неопытности молодые фотографы и больные на голову дизайнеры втыкают сюжетно-важные объекты, забывая о том, что оптический центр (как раз и привлекающий к себе внимание) расположен чуть выше (и обозначен буквой V). Сюжетно-важный объект, размещенный слева от оптического центра, воспринимается как "наезд" камеры (close up) и придает снимку гораздо большую выразительность и динамизм. Напротив, правее оптического центра находится зона "убегания", которую также можно использовать, если действовать с умом.

Помимо двух обозначенных центров (геометрического и оптического) существует еще и смысловой центр композиции, в который помещен наиболее активный сюжетный объект. Бессознательно зритель ожидает увидеть смысловой центр внутри оптического. Нарушение этого правила вызывает ощущение движение смыслового центра в плоскости кадра или даже перпендикулярно ему. Смысловых центров может быть сколько угодно. Если их больше одного, то внимание зрителя скачет от одного центра к другому, заставляя сравнивать, сопоставлять, думать, анализировать. Слишком большое количество смысловых центров приводит к хаотичному движению взгляда, которому не за что зацепиться и обычно такие изображения не рассматриваются больше одной двух/секунд.

Теперь переходим к самой трудной и неоднозначной части нашего повествования. Так называемому "правилу третей" и "золотому сечению". Считается (и, в общем-то, не без оснований), что если разделить кадровое пространство вертикальными/горизонтальными линиями, делящими его на "дольки" длиною/шириною в 1/3 (на рис. 2 они обозначены буквой T), то размещение сюжетных объектов на этих линиях образует эффект гармонии. В частности, горизонт, расположенный ровно посередине (за редкими исключениями) выглядит как полный отстой, но стоит сместить его на 1/3 высоты кадра и снимок буквально сразу же преобразится. Здания и колонны также следует стремиться размещать на расстоянии 1/3 ширины кадра. Но это мелочи. Главное, что точки, образованные пересечением "третичных" линий, подсознательно приковывают к себе взгляд, позволяя выделять сюжетные детали из общего фона, даже если они не имеют никаких других отличительных признаков. Наиболее сильные - левая нижняя и правая верхняя точка.

Вот мы и добрались до золотого сечения, равному числу "фи" (φ), вычисленному в настоящее время с очень большой точностью (см. рис. 4). И, кстати говоря, достаточно близкому к "правилу третей".

Рисунок 4.Золотое cечение и способ его вычисления.

Насколько близкому? А вот здесь мнения расходятся. Большинство людей воспринимают "правило третей" намного более естественным и гармоничным (к слову сказать, первые фотографии и телевизоры как раз и строились по "гармоничному" правилу золотого сечения, но народ послал эту гармонию куда подальше, вот так и появились привычные нам стандарты, в том числе и отпечаток 10x15).

Тем не менее, золотое сечение широко распространено в искусстве и архитектуре. От него никуда не уйти. Существует мнение, что самое по себе золотое сечение не делает произведение ни плохим, ни хорошим и потому использовать его нужно не как догму, а руководствуясь собственным чутьем художника. На рис. 2 линии золотого сечения отмечены буквами G. Согласитесь, что по сравнению с правилом третей золотое сечение "зажимает" композицию, создавая некоторый дискомфорт. С другой стороны, математическая точность от художников/фотографов/дизайнеров не требуется и зачастую очень трудно отличить одно от другого, тем более если ключевые сюжетные элементы представляют собой не точечные, а протяжные объекты без ярко выраженного центра. Короче, закончим с этой мутью и перейдем к еще большей мути, о которой даже не все искусствоведы догадываются.

Речь пойдет о так называемых "Хогартовых Линиях", получивших свое название в честь английского искусствоведа Уильяма Хогарта, и начиная со второй половины семнадцатого века доминирующих в стилях барокко и раннего классицизма как воплощение идеальной гармонии, отмеченной перстом высшей и конечной формой красоты.

Рисунок 5.Примеры хогартовых линий с центростремительным (слева) и центробежным движением взгляда (справа).

На самом деле это всего лишь спирали, в упрощенном виде изображенные на рис. 5. В зависимости от построения спираль может либо "всасывать" взгляд от периферии к центру (фигура слева), либо же "разворачивать" движение от центра к периферии. Комбинируя спирали с остальными опорными элементами (например, с диагоналями), мы можем создать определенный ритм, подчиняющий движение глаз и навязывающий зрителю заранее заданный вариант восприятия, подчиненный жесткой программе. Предпринимаются многократные попытки создать особый вид ритма, совпадающий с ритмом человеческого сердцебиения, однако это уже тема отдельного (между прочим, весьма интересного разговора).

Короче, будем считать, что мы получили минимум данных, необходимых для анализа психологии восприятия и от абстрактной теории перейдем к конкретным примерам, а примеров будет много.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты