Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем полезен флип




Флип позволяет "исправлять" фотографии, когда объект съемки по "науке" снять просто не получается. Вот и приходится разворачивать пленку при печати или выполнять отображение слева направо в графическом редакторе. Фотографы этим занимаются регулярно. Реки, дороги, мосты, горные склоны - все они направлены туда, куда "хочется" им самим, и снять с "правильной" точки их удается далеко не всегда. Внимательно рассматривая такие фотографии, можно обнаружить "зеркальные" номера машин, поразительное изобилие "левшей" и прочие издержки технологии флипа, но... тут каждый должен решать сам - делать ему флип или нет.

Флип - это один из инструментов фотомонтажа. Приемлемость монтажа, действительно, тема оживленных дискуссий, но в художественной фотографии (в отличие от регистрационной и документальной) постобработка - неотъемлемая часть авторского замысла и граница между постановочной фотографией и умением "остановить мгновение" настолько тонкая, что незаметная: если фотография выглядит как постановочная, то она, понятное дело - дерьмо. Но если она (для неподготовленного зрителя) выглядит естественно, то уже неважно, какими именно приемами был достигнут этот эффект.

Из личного опыты. Вот буквально сегодня утром мыщъх вылез из своей норы, чтобы снять восход солнца над рекой (см. рис. 9), пробивающийся сквозь лениво разбегающийся туман, создающий великолепную тональную перспективу для леса на заднем плане и далеких холмов. А выше и сильно левее - изумительно красивые перистые облака (типа "кошкины хвосты"), подсвечиваемые снизу солнцем и потому ярко выделяющиеся на еще темном голубом небе. Ну, естественно, помещаю солнце в правый нижний угол, облака - в левый верхний, заведомо зная, что психологически такая фотография будет восприниматься как закат, т.к. существует очень мало причин, которые могли бы заставить солнце двигаться против часовой стрелки. А на закате не бывает таких туманов. в результате возникает психологическая дисгармония, для разрешения которой и нужен флип, после которого солнце перемещается в левый нижний угол, облака - в правый верхний - сознательное нарушение равновесия для подчеркивания динамизма восходящего солнца.

Рисунок 9.Рассвет? Или закат?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты