Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет монолитных железобетонных колонн пятиэтажного здания.




 

Исходные данные:

Высота этажа 3.6 м

Отметка верха фундамента – 0,15 м от уровня пола

Район строительства г. Каховка

Класс бетона колонн В – 25 (Rb = 14,5 МПа)

Продольные рабочие стержни класса А- 300С ( Rsc=280МПа)

Поперечная арматура класса А-240С.

Расчет колонн.

В связи с тем, что здание имеет несущие каменные стены при неполном ж/б каркасе, в целях упрощения расчета, средние колонны рассчитываются без вычисления изгибающего момента, но с учетом случайного эксцентриситета. В этом случае действующие нагрузки умножаются на коэффициент 1,2 , учитывающий влияние момента на стойку. При этом если расчетная длина колонны и она симметрично армирована, то такие ж/б элементы квадратного сечения рассчитывают по несущей способности как центрально-сжатые, исходя из условия :

где, - расчетная продольная сила от действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок.

, но принимаемый не более

 

- коэффициенты, принимаемые по таблице 11 приложения

- площадь сечения элемента

-площадь сечения всех продольных стержней

Расчет включает в себя подсчет сжимающей силы N, определение размеров сечения колонны и площади сечения продольной арматуры.

Подсчет нагрузок, действующих на колонну, производится с грузовой площади, приходящейся на колонну. Нагрузка на колонну передается от главной балки перекрытия рассматриваемого этажа и от колонны вышележащего этажа. При подсчете необходимо включить снеговую нагрузку в зависимости от города строительства, а также собственный вес колонны. Для определения собственного веса колонны необходимо предварительно задаться ее размерами, имея ввиду минимальное допустимое сечение 25 × 25 см, и что меньший размер колонны должен быть не менее (b+5см).

 

Поперечное сечение центрально сжатых жб колонн с продольной арматурой и хомутами обычно имеет форму квадрата. Размеры принимаем кратные 5 см-400Х400мм. Армирование колонн производят вязаными или сварными пространственными каркасами, составленными из плоских.

Диаметр продольной арматуры принимается равным 14÷32мм.

Хомуты предназначены для для связи связи продольных стержней в общий каркас и придания ему жесткости, а в готовом сооружении—для предотвращения выпучивания стержней в следствие продольного изгиба. Хомуты принимают не более 15d.

Продольные стержни у основания подошвы стыкуются с выпусками из фундамента, а вверху—со стержнями колонны вышележащего этажа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты