Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация кассы




Инвентаризация кассы проводится в соответствии с приказом №49 Минфина РФ от 13.06.1995 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" и Порядком ведения кассовых операций.

Цель инвентаризации - проверка правил хранения наличных денег, оформления первичной и вторичной учетной документации, соответствие остатка в кассовой книге фактическому остатку в кассе.

Проведение инвентаризации обязательно в случаях:

1,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

3,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В остальных случаях сроки проведения инвентаризации устанавливает руководитель организации в Приказе о проведении инвентаризации, также в Приказе назначается комиссия для проведения инвентаризации (представители руководства, бухгалтерии, службы аудита).

Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе внереализационных доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира.

По результатам инвентаризации составляется Акт по форме Инв-15, на основании которого в бухгалтерии делают проводки:
Дебет 50 Кредит ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, - на сумму излишка
Дебет 94 Кредит ,,,,,,,,,,,,,,,,,, - на сумму недостачи
Дебет 73 Кредит ,,,,,,,,,,,,,,,,,, - недостача отнесена на кассира

|

Приобретение и регистрация ККТ

Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны использовать организации и индивидуальные предприниматели при приеме наличных денег и оплаты платежными картами за реализуемые товары, работы, услуги.

От применения ККТ освобождаются:
Организации, выдающие в подтверждение о получении денег бланки строгой отчетности
Организации, осуществляющие ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
За неприменение ККТ, а также в случаях, приравненных к неприменению ККТ (использование аппарата без пломбы, без фискальной памяти, пробитие чека на меньшую сумму) на организацию может быть наложен штраф 30 000 - 40 0000 рублей (ст. 14.5 КоАП).

Приобретать следует только кассовые аппараты, модели которых включены в ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Приобретенный аппарат необходимо поставить на учет в ЦТО (центре технического обслуживания) и зарегистрировать в налоговой инспекции.

Для регистрации в налоговую необходимо представить:

Заявление о регистрации ККМ
Паспорт ККМ
Договор о техническом обслуживании с ЦТО

В течение ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, дней налоговый орган производит регистрацию ККМ и выдает организации Карточку регистрации ККМ в налоговом органе, возвращает Паспорт ККМ и договор с ЦТО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты