Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава семьдесят первая. Криста Петерсон впорхнула в помещение кафедры итальянской культуры Колумбийского университета




10 января 2012 года. Нью-Йорк

 

Криста Петерсон впорхнула в помещение кафедры итальянской культуры Колумбийского университета. Она только что вернулась из Торонто, где неплохо отдохнула в родительском доме и даже успела завести короткий роман. Пора дальше двигаться по пути, который должен привести ее к желанной карьере ученого-дантоведа.

Криста выгребла из своего ящика скопившуюся почту, присела и стала смотреть. В основном это был обычный бумажный спам. Исключение составлял информационный листок, отпечатанный на принтере. Она быстро прочла сообщение.

Как явствовало из него, в течение ближайших двух недель кафедру посетят трое достаточно известных дантоведов. Цель визита – возможное занятие вакантной профессорской должности. Криста дважды перечитала имена претендентов и откинулась на спинку стула.

Она улыбалась, но вовсе не из-за этих имен.

Нет, ее улыбка была вызвана тем, что среди них она не обнаружила одного очень хорошо знакомого ей имени. А значит… ее месть профессору Джузеппе Паччиани уже принесла плоды.

Наслаждаясь своей победой, Криста убрала листок в карман, переправив остальные письма в ближайшую мусорную корзину. Занятий в этот день у нее не было. Криста двинулась к выходу, но тут ее неожиданно окликнула профессор Барини.

– Мисс Петерсон, мне нужно с вами поговорить.

– Я готова, – ответила Криста и послушно отправилась в профессорский кабинет.

Профессор Барини уселась за стол, оставив дверь кабинета чуть приоткрытой.

– Хочу поблагодарить вас, профессор, за то, что прислушались к моему совету насчет профессора Паччиани. Я не нашла его в числе основных претендентов, – сказала Криста, даже не пытаясь скрыть своего ликования.

Лючия никак не отреагировала на эти слова. Взяв папку, профессор Барини нашла нужную страницу, затем подняла глаза на Кристу:

– Я позвала вас, чтобы поговорить о возникшей проблеме.

– О проблеме? О какой именно?

– Вам было необходимо выбрать троих профессоров для принятия у вас устного экзамена. Однако преподаватели уведомили меня, что никто из них не желает быть вашим экзаменатором.

– Что? – Темные глаза Кристы стали вдвое больше.

– Такого у нас еще не было. Как заведующая кафедрой, я не имею полномочий насильно заставить кого-либо принимать у вас экзамен. Но даже если бы и имела, я бы этим не воспользовалась. Если преподаватели не выражают желания принимать у вас экзамен, значит они не верят, что вы покажете необходимый уровень знаний.

Криста не верила своим ушам. Неужели все-все преподаватели кафедры отказывались иметь с ней дело? До сих пор никто из них ни словом, ни даже намеком не выразил антипатии к ней. По крайней мере, в лицо.

– Что это значит?

– Это значит, – вздохнула Лючия, – что к маю мы выдадим вам справку о том, что вы учились в нашей магистратуре, после чего вам придется продолжать учебу в другом месте.

– Вы не можете так поступить со мной!

Лючия захлопнула папку с личным делом Кристы:

– Есть правила, определяющие действия кафедры в зависимости от успеваемости аспиранта. По мнению преподавателей, за время учебы у нас вы не показали удовлетворительных результатов.

– Но это… это просто немыслимо! – выкрикнула Криста. – Я выполняла все задания. Я получала хорошие оценки. Никто из преподавателей ни разу на меня не пожаловался. Вы не можете по собственному капризу взять и вышвырнуть меня из аспирантуры!

– Мисс Петерсон, мы в Колумбийском университете не склонны действовать по собственному капризу. У нас есть определенные стандарты. Да, вы действительно справлялись с семинарскими заданиями. Однако вам необходимо сдать устный экзамен. А как я уже говорила, никто из преподавателей не хочет входить в состав экзаменационной комиссии. Без устного экзамена ваша учеба в аспирантуре не может считаться завершенной.

Криста беспомощно озиралась по сторонам, лихорадочно обдумывая, чем пронять профессора Барини.

– Позвольте мне поговорить с ними. Я сама побеседую с каждым. Я буду умолять их согласиться на участие в моем экзамене.

Лючия покачала головой:

– Этого я не могу вам позволить. Они подали мне официальное письмо, которое приложено к вашему личному делу. Если вы рискнете обратиться к ним, это будет воспринято как попытка оказать на них давление.

– Но это же смехотворно, – нахмурилась Криста. – Я не собираюсь ни на кого давить.

– Возможно, не собираетесь. Однако я не могу вам позволить разговор с преподавателями.

Криста, совсем недавно ощущавшая себя победительницей, стремительно теряла самообладание. Ей и в голову не приходило, что почти два года назад в таком же состоянии находились профессор Эмерсон и Джулианна, когда стояли перед дисциплинарным комитетом Торонтского университета.

– Мне уже слишком поздно подавать документы в аспирантуру других университетов. Ваше решение меня уничтожит. – У Кристы задрожал подбородок.

– Вы ошибаетесь. Во многих местах заявления принимаются до конца февраля. Если хотите, мой ассистент предоставит вам сведения об имеющихся вакансиях. Возможно, вам целесообразно вернуться в Канаду.

– Но я хочу учиться здесь. Профессор Мартин говорил…

– Этой кафедрой заведую я, а не профессор Мартин. – Лючия кивнула в сторону двери. – Понимаю ваше состояние, но не стоит отчаиваться. Возможно, в другом университете вы добьетесь успеха.

– Неужели у меня не осталось никаких прав? Пожалуйста, подскажите, – взмолилась Криста, наклоняясь вперед.

– Если хотите, можете обратиться к декану. Но она тоже подчиняется университетским правилам и не может силой заставить наших преподавателей войти в экзаменационную комиссию. Боюсь, декан вам не поможет. – Лючия вновь кивнула на дверь. – Обратитесь к моему ассистенту. У него должна быть информация по вакансиям. Желаю удачи.

Шокированная Криста понимала: дальнейший разговор с профессором Барини бесполезен. Выходя из кабинета, она вдруг вспомнила слова Паччиани, сказанные ей летом прошлого года в Оксфорде.

«Будь осторожна, Кристина. Я бы очень не советовал тебе становиться врагом профессора Пиктон… Какой университет в мире ни возьми – обязательно найдешь на факультетах искусств обожателей профессора Пиктон. Твоя заведующая кафедрой в Колумбийском университете – ее бывшая студентка».

Больше всего Кристину бесило, что в конце концов Паччиани оказался прав. Вслед за осознанием этого факта к ней пришло возможное решение. Ей нужно всего-навсего продолжить свою учебу там, где нет обожателей профессора Пиктон. Следовательно, ей нужно перешерстить сведения по всем профессорам на всех кафедрах, где имелась докторантура по творчеству Данте.

Кристу ожидали дни напряженных поисков, чтобы найти такое место. Как-никак докторантура.

(В скобках отметим, что кармический закон воздаяния был выполнен.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты