Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платяная вошь Вычесывание вшей




Лечение.

При выявлении головного педикулеза у лиц, проживающих в благоустроенных квартирах обработка проводится силами населения. Необходимо использовать педикулоцидные средства, убивающие вшей на всех стадиях развития: взрослые насекомые, нимфы, гниды. Эффективными препаратами для уничтожения головных вшей являются: Ниттифор, Нитилон, Лонцид, Перфолон. Данные препараты можно приобрести в любой аптеке. Способы применения каждого препарата указаны на этикетке либо в инструкции. При необходимости обработку повторяют через 7-10 дней. К выбору препарата следует подходить индивидуально, так как большинство из них противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам.

Нимфы и взрослые особи вшей легко уничтожаются вышеперечисленными химическими препаратами, а яйца вшей (гниды) защищены коконом, из-за чего большая их часть выживает и продолжает популяцию в дальнейшем, поэтому необходим механический способ удаления (вычесывание гребнем, стрижка волос).

Родителям на заметку! В случае обнаружения педикулеза у Вашего ребенка он выводится из коллектива. Ребенок может быть допущен в образовательное учреждение только после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача-педиатра об отсутствии педикулеза.

Платяная вошь Вычесывание вшей

При лечении педикулеза, одновременно с использованием специальных препаратов, проводят санитарную обработку и дезинсекцию белья, верхней одежды, постельных принадлежностей (тщательно простирать вещи в стиральной машине, затем тщательно прогладить, обращая внимание на швы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты