Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение эллипса.




Чтобы построить эллипс по его каноническому уравнению, выберем декартову прямоугольную систему координат. Построим в ней основной прямоугольник эллипса со сторонами, равными и 2b. Для построения эллипса достаточно построить часть эллипса расположенной в одном из квадрантов, например в первом. Решив уравнение относительно переменной y, получим: .

Для первого квадранта y надо взять со знаком +: .

Если = 0, то = b. При возрастании от 0 до а убывает от b до 0. При > a принимает мнимые значения, поэтому любая точка, абсцисса которой > a не принадлежит эллипсу.

В первом квадранте частью эллипса будет дуга АВ. Если произвести зеркальное отображение этой дуги относительно осей координат, то получим весь эллипс, который будет иметь вид выпуклого овала.

Если F1 < 0, то уравнению (2) соответствует пустое множество.

Если F1 = 0, то уравнение (2) принимает вид A(x – x0)2 + C(y – y0)2 = 0

и определяет точку М(х0, у0).

При А = С эллипс превращается в окружность: (x – x0)2 + (y – y0)2 = R2, где .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты