Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы и формы оплаты труда. Бестарифная система оплаты труда




Заработная плата– это рыночная цена товара «рабочая сила», по которой работник продает ее фирме. Именно эта часть оплаты труда вступает для работника в качестве платы за его рабочую силу. Как правило, з/п определяет воспроизводственный минимум и формируется на основе сложившегося уровня оплаты труда данного качества, уровня потребления данной соц группы.

Последовательность работы по организации з/п предполагает выбор систем и формы оплаты труда.

Различают тарифную и бестарифную оплату труда. Есть также смешанные системы, которые содержат одновременно признаки тарифной и бестарифной систем оплаты труда, коллективной и индивидуальной организации з/п. Среди смешанных систем выделяют комиссионную форму оплаты и так называемый дилерский механизм. Комиссионная форма предполагает оплату труда работника по заключение какой-либо сделки (договора) от лица предприятия в комиссионных процентах от размера этой сделки. Такой метод расчета з/п возможен и в пределах самого предприятия, например для работников подразделения сбыта, внешнеэкономической службы и др. Дилерский механизм предусматривает закупку работников части продукции предприятия за свой счет с последующей его реализацией собственными усилиями. В этом случае работник рассчитывается с предприятием поле реализации продукции по заранее оговоренной цене.

Бестарифная система оплаты труда. В условиях тарифной системы оплаты труда достаточно сложно избавиться от уравниловки, преодолеть противоречие между интересами отдельного работника и всего коллектива, а при достижении работником высших разрядов тарифной оплаты теряется стимулирующая роль оплаты труда. Решить эти проблемы позволяет бестарифная система оплаты труда. Суть ее состоит в том, что заработная плата всех работников предприятия от директора до рабочего представляет собой долю работника в фонде оплаты труда (ФОТ) всего предприятия или отдельного подразделения. В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника зависит от ряда факторов: квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия, фактически отработанного времени.

 

Квалификационный уровень работника предприятия устанавливается всем членам трудового коллектива. Он может определяться по-разному: как частное от деления фактической заработной платы работника на минимальный уровень заработной платы за один и тот же период; как коэффициент, отражающий степень влияния работника на результаты работы предприятия или подразделения, и т.д. Затем, исходя из квалификационного уровня работников и квалификационных требований к работникам различных профессий, все работники предприятия распределяются по квалификационным группам.

Коэффициент трудового участия выставляется всем работникам предприятия, включая директора. Для бестарифных моделей з/п характерна неразрывная связь уровня оплаты работника с начисления ФОТ по коллективным результатам работ. В этом смысле бестарифная система принадлежит к группе коллективных систем оплаты труда и в большей степени может отвечать задачам повышения производительности труда.

Фактически отработанное время является одним из основных факторов, влияющих на размер з/п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты