Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нагрузка шины




Нагрузка шины — это количество нормальной силы (силы, прижимающей шину к поверхности дороги). Вспомните, мы упоминали этот термин в связи с формулой сцепления (F=Cf х N), где N — это и есть нормальная сила. Термин «нормальная» в механике означает, что эта сила направлена к поверхности под углом 90' (действует перпендикулярно). Нормальная сила — это сила, с которой шина прижимается к поверхности дороги, в результате чего образуется трение. Эта сила существует благодаря силе тяжести, она пропорциональна массе мотоцикла и равномерно распределена между его передним и задним колесами: на каждую шину приходится примерно по 50% этой силы.

Чем больше эта направленная вниз сила, тем больше потенциально имеющееся у вас сцепление. Имейте в виду, что распределение нормальной силы между двумя колесами может меняться и изменение это в ваших руках: оно происходит, когда вы меняете скорость, угол наклона на вираже, радиус поворотной траектории, «газуете», переключаете передачи или тормозите.

Так, распределение веса 50/50 между задним и передним колесом у обычного мотоцикла существует только тогда, когда мотоцикл стоит или движется на постоянной скорости по ровной поверхности. Крутаните ручку «газа» на первой передаче 1000-кубового спортбайка, например, и переднее колесо оторвется от земли — весь вес мотоцикла перемещается на заднее колесо и получается «вилли». И наоборот, резкое и сильное сжатие переднего тормоза может оторвать от дороги заднее колесо, так как весь вес в таком случае переместится вперед.

Центробежная сила, также действующая на мотоцикл, достигает своего пика на вираже, когда она наклоняет мотоцикл в сторону внешнего радиуса поворота. Вместе с тем, когда мотоцикл находится под углом к дороге, на него действует сила тяжести, притягивающая его в противоположном направлении. Это прекрасная симфония физических явлений — две противоположные силы уравновешивают друг друга.

Экстремальные трюки с перемещением веса нельзя проделать, например, с круизером и еще некоторыми мотоциклами. Такие процессы, как ускорение и торможение, всегда меняют величину нагрузки шины и силу, с которой она прижимается к поверхности дороги. Здесь важно осознать, что общая нагрузка при всем этом не меняется — меняется только ее распределение между передним и задним колесами. Это еще одна трудность для измерения сцепления. Количество имеющегося у вас сцепления зависит не только от самих шин и состояния дороги, но и от того, как вы ведете свой мотоцикл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты