Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История возникновения и развития ярмарочной торговли




Прогрессивной формой оптовых закупок является заключение договоров на поставку товаров на оптовых ярмарках.

Продажа-закупка товаров на оптовых ярмарках — одна из старейших форм оптовой торговли. Оптовые ярмарки проводились еще в дореволюционный период, когда широкой известностью пользовались Нижегородская, Киевская, Харьковская и другие ярмарки.

История торговли на Руси уходит своими корнями в глубь веков. Уже в IX в. торговля стала важной сферой хозяйственной деятельности русов. Рынок — торг, торжище, торговище — занимал центральное место в русском городе. Так, в древнем Киеве насчитывалось 40 церквей и 8 рынков. Продажа и оптовая закупка товаров на оптовых ярмарках с целью их перепродажи и получения дохода является традиционной и одной из старейших форм оптовой торговли. Торговые ярмарки становятся могущественным орудием сближения стран и народов и ведут к установлению новых торгово-хозяйственных связей, развитию внешнеэкономической деятельности.

Ярмарки — места периодических съездов торговцев и привоза товара, главным образом для оптового торга, былиизвестны в Европе с X в. и именовались тогда ямархат (jamarchat). Неудобства сообщения между торговыми центрами, отсутствие безопасности для торгующих и передвижения товара издавна заставляли купцов везти товары в те места, которые больше охранялись и где пошлины и поборы были меньше. Таким образом возникли ярмарки в Испании — в Ичке и Сенегале; в Австрии — в Вене; в Польше — в Граце, Кракове, Познани; в Венгрии — в Пеште и Дебрецене; во Франции — в Лионе, Реймсе; в Великобритании — в Бристоле и Экзетере; в Германии — в Лейпциге, Кельне, Галле, Магдебурге, Франкфурте-на-Майне, Брауншвейге.

Наиболее древней ярмаркой на Руси, известной с середины XIII в., считается Арская (возле Казани). Но в те времена купцы, направлявшиеся на Арскую ярмарку, подвергались нападениям со стороны татар. Чтобы прекратить грабежи караванов, царь Василий III запретил поездки на эту ярмарку. В 1524 г. под Нижним Новгородом у городка Васильсурска, что ниже его по течению Волги, великий князь Василий III Иванович учредил официальное торжище. Таким образом в России была основана крупнейшая ярмарка, насчитывающая почти пять веков истории. Позднее, в 1641 г., по указу царя Михаила Федоровича ярмарка была переведена ближе к Нижнему Новгороду подстены монастыря св. Макария, находившегося в 90 км от города. Долгое время ярмарка так и называлась — Макарьевская. Среди участников ярмарочной торговли были богатые русские купцы, торговцы из Китая, Индии,Бухары, которые предлагалидля продажи меха, шелка, жемчуг, золото, чай, льняные и хлопчатобумажные ткани, изделия из кожи, овчинно-меховые, бакалейные, рыбные и другие товары. После пожара гостиного двора в 1816 г. практически все торговые строения были уничтожены. В 1817 г. решением правительства Макарьевская ярмарка перешла во вновь отстроенный каменный гостиный двор в Нижний Новгород. Она расположилась на “стрелке” — слиянии двух крупнейших российских рек Оки и Волги. Это было идеальное место для торжища.

Император Александр I, признавая огромное государственное значение ярмарок, решил отложить перестройку Зимнего дворца, а “ассигнованные на это полтора миллиарда рублей отпустить на ярмарку”. Развернулось грандиозное строительство: на территории 720 десятин вырос целый город. Генеральный план был разработан еще в 1804 г. архитектором А. Захаровым (автором здания Адмиралтейства). Этот план послужил основой для создания архитектурного ансамбля ярмарки А. А. Бетанкуром и О. Монферраном (архитектором Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге).

Строительство комплекса площадью 500 тыс. кв. м возглавил выдающийся инженер, председатель столичного Комитета строений генерал Августин Августинович Бетанкур (1758—1824). Он привлек к строительству плеяду талантливых инженеров и строителей, считая, что “слава государства требует даже, чтоб сооружение сие, единственное в Европе, приведено было в то совершенство, которого оно заслуживает”. Бетанкур оценивал ярмарку как “монумент, заслуживающий внимания всех просвещенных народов”. А один из ближайших его помощников отзывался о Нижегородской ярмарке как о “величайшем предприятии, которому в России подобного не было как по обширности, так и по краткости времени, к постройке употребленного”.

Всего за четыре года на “стрелке” Оки и Волги вырос ярмарочный город. Планировочно он делился на три части. Первая включала в себя Главный дом, сооруженный в стиле классицизма, и боковые административные корпуса: они образовывали центральную парадную площадь. Вторая часть — основная — 48 торговых корпусов были сгруппированы в 12 рядов. Посередине их разделял полукилометровый бульвар — “главная улица” ярмарки. Один ее конец заканчивался эффектным портиком Главного дома, другой — Спасским (Староярмарочным) собором. Его здание и четыре корпуса Китайских рядов образовывали Соборную площадь, и все вместе они составляли третью часть ярмарочного ансамбля.

Гидротехнические и инженерные сооружения были спроектированы по последнему слову техники того времени. С трех сторон гостиный двор окружал обводный канал: ширина его достигала 100 м, а длина — более полутора километров. Это уникальное гидротехническое сооружение, получившее имя Бетанкуровского канала, соединялось с Мещерским озером и 20-километровым Пырским каналом (для подачи дополнительного объема воды). Была выстроена система мостов, интереснейшим из которых был наплавной мост через Оку. Длина его превышала полкилометра, он был самым длинным мостом в России того времени. В целом гидротехническая система Нижегородской ярмарки соизмерима лишь с подобными сооружениями царских резиденций в Царском Селе и Петергофе.

С 1822 г. Нижегородская ярмарка начала работать. Она преобразовала Нижний в крупный торговый, промышленный и культурный центр. В XIX в. ярмарка приобрела значение “уставщицы всей российской торговли”. Здесь Запад встречался с Востоком. Ежегодные обороты ярмарки к концу века достигли почти полумиллиарда рублей. Ярмарка, крупнейшая в Европе, и внешне представляла собой европейский “город”: широкие улицы с электрическим освещением, восемь площадей, фонтаны и скверы, большое количество магазинов, маклерские конторы, девять банков, гостиницы, театры и рестораны... А по берегам обеих рек — бесконечные пристани с бесчисленными судами. Ярмарочное “население” доходило до 400 тыс. человек. Ярмарка чутко реагировала на изменения общероссийского и мирового рынка.

К началу XX в. ярмарочный торг в России постепенно приходил в упадок, однако этот процесс не затронул Нижегородскую ярмарку. Она несколько раз в течение века меняла приоритеты: здесь устанавливались мировые цены на главнейшую продукцию (хлеб, железо, другие товары). Громким званием “торговой столицы государства” и метким прозвищем “карман России” Нижний Новгород обязан именно ярмарке.

Второе место по товарообороту после Нижегородской занимала Ирбитская ярмарка. Город Ирбит (Пермская губерния) был важным местом мены Европейской России с Сибирью и Азией. Российские купцы скупали в Ирбите товар и большими партиями отправляли его на Нижегородскую ярмарку, откуда он расходился во все концы страны, а частично и за границу. Следует отметить, что торговля в Ирбите обеспечивала безопасность в случае набегов и волнений. Ирбитская ярмарка была утверждена царским указом и пользовалась предоставленными льготами, что способствовало ееразвитию. С этой же целью таможне, находившейся в то время в Верхотурье, было разрешено пропускать товары, не взимая пошлины. На время проведения ярмарки с1 февраля по 1 марта из Верхотурья приезжал воевода для сбора и наблюдения за правильностью торговли.

К середине XVII в. в условиях зарождения мануфактурного производства торговые связи, преодолевая границы областных рынков, приобретают всероссийский характер. Формируется единый рынок, который охватывает все слои населения. Однако заметнее всего наблюдается рост торговой активности купечества особенно в сфере межобластных связей.

Активное развитие отечественной торговли обусловило поворот российского правительства к политике “меркантилизма”, суть которой сводилась к следующему: “Много продавать и мало покупать”. Как известно, меркантилизм как первая школа рыночной политэкономии теоретически обосновал всемерное ограничение импорта с помощью протекционизма: поскольку источником богатства признавалось не производство, а сфера обращения, то, чтобы разбогатеть, надо было развивать торговлю.

Одним из первых законодательных актов, регулирующих торговую деятельность, было Уложение 1649 г., разрешавшее держать лавки только посадским людям, “белые” слободы ликвидировались, а крестьяне лишались права торговать.

25 октября 1653 г. был обнародован Торговый устав. Его главное значение заключалось в том, что он устанавливал единую торговую пошлину в размере 5% от цены продаваемого товара, повышал размер пошлины с иностранных купцов. Ярко выраженный протекционистский характер имел Новоторговый устав, принятый в 1665 г. Он резко ограничивал торговую деятельность иностранцев в России. Пошлины, уплачиваемые ими, достигали 22% цены товара, не считая расходов по транспортировке. Кроме того, иностранным купцам разрешалось вести только оптовую торговлю. Таким образом, торговые уставы носили протекционистский характер и ограждали русских людей от иностранной конкуренции, одновременно увеличивая размер поступлений в казну от сбора пошлин.

Реальные условия для активного развития коммерческой деятельности сложились в России уже в конце XVII — начале XVIII вв. Коммерцией занимались мелкие и средние купцы, самостоятельно организующие свое дело. В петровских реформах важное место отводилось внутренней торговле, рассматриваемой в качестве важнейшего источника государственных доходов. Введение государственной монополии на ряд товаров приводило к росту прибыли государства до 800%. что определялось экономическими нуждами государства для развития других сфер деятельности.

Большую роль в развитии российского купеческого предпринимательства сыграли акты Екатерины II, направленные на расширение гражданских прав торговцев. В частности, Екатерина II провозгласила абсолютную ценность частной собственности, конкуренции и свободы внешней торговли, купцы были освобождены от рекрутской повинности и уплаты подушной подати, замененной однопроцентным налогом с оборота. В 1885 г. в России действовало 126,9 тыс. крупных оптовых и оптово-розничных предприятий, 274 тыс. стационарных лавок и 153,3 тыс. палаток и ларьков. Кроме того, около 170,5 тыс. человек занимались развозом и разносом товаров. Занятых в торговле насчитывалось 1027 тыс. чел., т. е. на каждое торговое предприятие приходилось менее двух человек. В 1910 г. численность занятых в торговой сфере возросла вдвое и составила более 2 млн чел.

Мощным импульсом для активизации ярмарочной торговли стал рост золотодобывающей промышленности в Сибири, относящийся к 1851 г. На Нижегородскую ярмарку было привезено товара на 60 млн руб., на Ирбитскую — на 35 млн руб., на Крещенско-Харьковскую — на 12 млн руб. Оборот же других ярмарок был значительно ниже.

С началом Первой мировой войны в России ярмарочная деятельность сократилась, а во время Гражданской войны (1918—1920 гг.) ярмарки не проводились. В этот период в области товарно-денежных отношений были проведены следующие мероприятия:

● запрещена частная торговля;

● введена государственная монополия на подавляющую часть товаров промышленного производства, а также хлебная монополия;

● введена карточная система снабжения населения;

● введена “продразверстка” как продолжение хлебной монополии;

● организовано общественное питание под рабочим контролем.

Послеоктябрьский период в России характеризовался волюнтаристским навязыванием экономике антирыночных тенденций. Уже в начальный период советской власти предпринимались попытки государственного регулирования товарного обращения, борьбы с анархией рынка, создания социалистического сектора торговли, с тем чтобы упорядочить и улучшить снабжение населения продовольствием и предметами личного потребления. Осуществлялись меры по расширению государственной торговли. Постепенно внедрялось и усиливалось плановое начало в распределении товаров, устанавливались цены на товары первой необходимости.

С переходом к нэпу в 1921 г. оптовых ярмарок насчитывалось более 7 тыс. Новая экономическия политика означала свободу торговли, свободу частной предпринимательской инициативы при сохранении политического контроля со стороны государства в лице правящей партии. В этот период были разрешены частная торговля, проведение оптовых ярмарок, но они были поставлены в определенные рамки. Государство в первые годы нэпа проигрывало борьбу с частным торговым сектором на рынке, поэтому обязало частных торговцев хранить денежные средства в банке, платить по кредитам самые высокие проценты и не получать долгосрочные ссуды. Не удовлетворившись прогрессивным подоходным налогом, государство обложило частных торговцев дополнительным налогом на “сверхприбыль”. Первостепенное значение придавалось процессу замены неорганизованного, частного рынка организованной, обобществленной торговлей. По-прежнему был искусственно ограничен круг предметов, могущих быть предметом купли-продажи товаров, действовала монополия внешней торговли.

В период централизованной административной экономики оптовые ярмарки получили распространение в середине 60-х гг. В это время они имели положительное значение, так как позволяли покупателям более свободно закупать товары по представленным образцам, быстрее оформлять сделки договорами, чем в обычной практике тех лет, усиливать влияние на промышленность. Кроме того, в ту пору ярмарки были прогрессивным явлением, поскольку возрождали дух конкуренции между производителями одинаковых товаров. Однако в дальнейшем оптовые ярмарки стали приобретать все более административно-директивный характер — их организовывали государственные органы управления; порядок их проведения строго регламентировался; преобладала продажа и закупка товаров, распределяемых централизованно по твердым розничным ценам согласно плану прикрепления покупателей к поставщикам.

На первом этапе перехода к рыночным отношениям оптовые ярмарки в их административно-директивном виде утратили свое значение, поскольку не обеспечивали свободных рыночных отношений и коммерческой инициативы производителей товаров и потребителей. В этот период коммерческим целям в большей степени стали соответствовать новые торгово-посреднические структуры — постоянно действующие товарные биржи. Однако в дальнейшем оптовые ярмарки как эпизодически проводимые оптовые торги на свободной рыночной основе восстанавливают свое значение и роль их возрастает. Основная цель ярмарочных торгов — оптовая продажа и закупка товаров, заключение прямых договоров или контрактов между продавцами и покупателями. На оптовых ярмарках усиливается воздействие торговых организаций на производство товаров в отношении их ассортимента и качества, ускоряется процесс заключения договоров, так как поставщики и покупатели находятся в непосредственном контакте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты