Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок создания товарной биржи и ее структура




Биржа — организация, создаваемая на добровольной паевой основе заинтересованными юридическими и физическими лицами в порядке, установленном законодательством. В учреждении биржи не могут участвовать государственные органы, банки, страховые, инвестиционные компании и фонды, общественные, религиозные и благотворительные организации.

Биржа создается по решению собрания учредителей. Они вносят пай, размер которого определяется собранием учредителей. В размерах внесенного пая учредители несут имущественную ответственность по результатам хозяйственной деятельности биржи. Биржа приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации, а право на проведение биржевых торгов — после получения лицензии на право биржевой торговли.

Членом биржи может быть юридическое или физическое лицо, которое участвует в уставном капитале либо вносит членские или иные целевые взносы в имущество биржи, предусмотренные ее уставом. Членство на бирже дает право участвовать в биржевой торговле, принятии решений на общих собраниях биржи и в других органах управления биржей, участвовать в распределении прибыли или дивидендов и другие преимущества.

Органами управления биржей являются общее собрание учредителей и членов биржи, биржевой комитет (совет), правление (дирекция) биржи.

Высшим органом, руководящим деятельностью биржи, является общее собрание учредителей и членов биржи. В работе общего собрания без права решающего голоса могут принимать участие служащие биржи, приглашенные и другие лица.

Вкомпетенцию общего собраниявходит:

● рассмотрение и утверждение правил работы биржи;

● определение размера вступительного и ежегодных членских взносов, уплачиваемых членами биржи, размера биржевого сбора со сделок, входной платы с постоянных и разовых посетителей, не являющихся членами биржи, платы за услуги и других платежей и сборов;

● выборы членов биржевого комитета и его председателя, членов ревизионной комиссии и ее председателя, арбитражной комиссии и ее председателя и освобождение членов комиссии от выполняемых обязанностей;

● рассмотрение и решение вопросов об исключении и принятии членов биржи;

● рассмотрение и утверждение годовых отчетов биржевого комитета о хозяйственно-финансовой деятельности биржи, отчетов ревизионной комиссии, одобрение или отмена биржевого комитета.

Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало квалифицированное большинство учредителей и простое большинство присутствующих членов биржи.

Внеочередное общее собрание может быть собрано по требованию одного и более учредителей или 2/3 членов биржи.

В периоды между общими собраниями управление биржей осуществляет биржевой комитет, возглавляемый председателем.

К компетенции биржевого комитетаотносится:

● руководство деятельностью биржи в период между общими собраниями ее членов;

● контроль за деятельностью правления (дирекции) биржи;

● распоряжение финансовыми средствами и прочим имуществом биржи, контроль за расходованием средств правления биржи;

● представительство биржи в государственных и иных организациях по всем делам биржи;

● создание необходимых подразделений биржи, функционирующих на общественных началах;

● реализация решений и постановлений общего собрания учредителей и членов биржи;

● осуществление контроля за соблюдением правил биржевой торговли ее участниками.

Решение биржевого комитета считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих его членов.

В целях обеспечения организационно-хозяйственного функционирования биржи комитет создает в качестве исполнительного органа правление (дирекцию) биржи во главе с управляющим или генеральным директором биржи.

Правление биржи осуществляет следующие функции:

● организацию и ведение учета, подготовку установленной статистикой отчетности, хозяйственно-финансовое обеспечение деятельности биржи;

● приобретение и продажу имущества биржи и совершение иных юридических действий от ее имени по распоряжению биржевого комитета;

● осуществление приема на работу и увольнение сотрудников подразделений биржи, работающих по найму и не являющихся членами биржи;

● организация публикации биржевой коммерческой информации, рекламы деятельности биржи;

● создание необходимых структурных подразделений биржи;

● распоряжение финансовыми средствами и прочим имуществом биржи, выделенным правлению для обеспечения ее функционирования;

● организацию проверки соответствия стандартам образцов товаров, реализуемых или обмениваемых на бирже, проведение экспертизы, а в необходимых случаях — лабораторных анализов и контрольных испытаний;

● организацию оказания участникам биржевых торгов необходимых информационно-коммерческих, рекламных и консультационных услуг, обеспечение их необходимыми средствами оргтехники и связи;

● осуществление контроля за соблюдением участниками биржевых торгов, посетителями и гостями установленных биржевых правил.

Биржа формирует структурные подразделения маклериат (торговый отдел), котировальную и арбитражную комиссии, а также иные органы, необходимые для ее работы. Контроль за деятельностью биржи осуществляет ревизионная комиссия, выбираемая общим собранием.

Специальные комитеты биржи занимаются совершенствованием процедуры торгов, разрабатывают типовые контракты, обеспечивают информацию о состоянии товарных рынков. Одной из главнейших структур биржи является расчетная палата, ведущая расчеты с членами биржи по результатам торгов. Крупные биржи имеют в своем составе постоянно действующие арбитражи для оперативного рассмотрения споров, связанных с биржевыми операциями.

Типовая структура товарной биржи приведена на рисунке.

Типовая структура товарной биржи

В развитых странах с организационно-правовой точки зрения биржи делятся на публичные и частные.

Публичные биржикурируются государственными и муниципальными организациями. Их деятельность регулируется законами и иными нормативными актами и носит открытый характер.

Публичные биржи распространены в европейских странах и по масштабам своей деятельности носят в основном региональный характер. Членами такой биржи в основном являются руководители крупных компаний. Сделки на них могут совершать как члены биржи, так и другие предприниматели. Финансирование работы бирж осуществляется за счет средств, полученных биржей от участников торгов в виде твердых сумм за участие в операциях, а также в форме установленного процента от стоимости совершенных сделок.

Частные биржиорганизуются, как правило, в форме закрытых акционерных обществ с ограниченным числом членов. Биржи работают на основании своих уставов, определяющих ее деятельность, структуру, порядок управления, состав действующих членов, порядок их выбытия и принятия новых. Члены биржи имеют свои брокерские конторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты