Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и субъект лизинга




По действующему законодательству (ст. 666 ГК РФ) предметом лизинга “могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов”.

Обязательность использования имущества, передаваемого в лизинг, только для предпринимательской деятельности предопределяет, что предметом лизинга может быть как движимое, так и недвижимое имущество, являющееся объектом основных средств. В соответствии с действующей классификацией основных средств к движимому имуществу относятся:

● силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное оборудование, электродвигатели и т. п.);

● рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности (строительная техника, металлорежущие станки);

● средства вычислительной техники;

● транспортные средства;

● средства телекоммуникаций;

● прочее производственное оборудование, механизмы и приборы.

К объектам недвижимого имущества относятся здания и сооружения производственного назначения.

Субъекты лизинга. В Федеральном законе “О лизинге” определены три субъекта лизинга: лизингодатель, лизингополучатель, продавец. Рассмотрим эти три субъекта лизинга.

1. Продавец(поставщик-изготовитель) лизингового имущества — юридическое лицо или гражданин, продающий имущество, необходимое для предпринимательских целей. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

2. Лизингодатель — юридическое лицо или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющий лизинговую деятельность. Эта деятельность реализуется на коммерческой основе, а именно: лизингодатель выкупает специальное имущество за счет своих или заемных средств банков, финансовых и других организаций и передает его во временное владение и использование лизингополучателю за определенную плату с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Таким образом, роль лизингодателя сводится к обеспечению финансирования лизинговой сделки.

Часто в качестве лизингодателя выступает лизинговая коммерческая компания, которая создается в форме акционерного общества или в виде других организационно-правовых форм. Компания извлекает прибыль из выручки, полученной за предоставление имущества в лизинг.

На рынке лизинговых услуг, как правило, успешно работают компании, учредителями которых являются мощные финансовые организации и партнеры. Их участие в деятельности компании создает благоприятные условия для получения кредитов по сравнительно невысоким ставкам, для получения гарантий крупных банков. Получив лицензию на осуществление лизинговой деятельности в установленном законодательством РФ порядке, лизинговые компании принимают на себя выполнение функций лизингодателя.

Компании могут быть двух видов:

1) компании, учредителями которых являются юридические и физические лица, постоянно проживающие на территории РФ (резиденты);

2) компании, юридические лица которых проживают за пределами территории РФ (нерезиденты).

При ведении коммерческой деятельности компании первого и второго вида должны руководствоваться установленным законодательством РФ правилами.

3. Лизингополучатель — юридическое лицо или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающий имущество по договору лизинга и занимающийся предпринимательской деятельностью.

Лизингополучатель обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и использование в соответствии с договором лизинга.

Лизингополучатель является инициатором всей сделки, он выбирает оборудование, поставщика и несет практически все расходы собственника, не являясь таковым юридически. Продукция и доходы, получаемые в результате использования объекта лизинга, являются исключительной собственностью лизингополучателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты