Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность и виды инвестиций




ИНВЕСТИЦИИ И ИХ МЕСТО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Экономическая сущность и виды инвестиций

Изучение инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночной экономики, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях российской экономики. Вместе с тем выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, являющихся относительно новыми в отечественной экономической теории и практике и имеющих неоднозначную трактовку в различных источниках.

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

В отечественной экономической литературе до конца 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроиз­водства практически не использовался, основной сферой его приме­нения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложе­ний.

С переходом к рынку термин «инвестиции» получил более ши­рокое распространение в научном обороте, стал использоваться в пра­вительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства ос­новных фондов, и как экономическая категория –система экономи­ческих отношений, связанных с движением стоимости, авансирован­ной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции высту­пают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост обо­ротных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. и других методических рекомендациях. В основе данного подхода ле­жало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (до­хода) является результатом их совместного использования.

Включение в состав капитальных затрат расходов на формирова­ние прироста оборотных средств положило начало исследованию обо­рота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизвод­ством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и произ­водственных мощностей. Исследование отдельных фаз движения ин­вестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности – затратного и ресурсного.

В соответствии с затратным подходоминвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный подход являлся доминирующим в тео­ретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административ­но-командной экономики хозяйственного механизма. Его характер­ной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничива­лось рамками только строительного комплекса. Таким образом, обо­рот инвестиций рассматривался вне связи с конечными народно-хо­зяйственными результатами. Акцент на затратной стороне инвести­ций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, ко­торая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность ин­вестиционного процесса, сужали общее пространство движения инвестиций.

Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства, общее снижение эффективности функционирования административно-командной системы управле­ния привели к признанию недостаточности затратного подхода и об­ращения кресурсному подходу. В основе последнего лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций – ресурсов. При этом инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначен­ные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль де­нежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целе­вых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности.

Таким образом, существенный недостаток обоих подходовзаклю­чался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ре­сурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной, что ограничивало возможности ис­следования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, ре­ализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятель­ности: ресурсы – затраты – доход.

Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной эко­номической литературе показывает, что в различных школах и на­правлениях экономической мысли определения понятия «инвести­ции» содержат общую существенную черту – связь инвестиций с по­лучением дохода как целевой установки инвестора.

В наиболее общем виде инвестиции понимаются как затраты, направленные на увеличения в будущем основного капитала. Такой подход к определе­нию понятия «инвестиции» является господствующим как в европей­ской, так и в американской методологии.

Вместе с тем нередко встречается позиция, в соответствии с ко­торой предлагается различать категории «инвестиций»,с одной сто­роны, и «вложений капитала», с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее предста­вителей, является производительный характерданной категории. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложениями капитала – покупка фи­нансовых активов. В частности, в учебных курсах «Экономикс» при всех различиях в трактовке термина «инвестиции» большинство ав­торов подчеркивает материально-вещественное содержание инвести­ций либо как «расходов на строительство новых предприятий, на стан­ки и оборудование с длительным сроком службы», либо как «прироста любых материальных ценностей – всех расходов, которые непосред­ственно способствуют росту общей величины капитала в экономи­ческой системе».

Существует и другой подход к определению инвестиций, обуслов­ленный возросшим значением рынка ценных бумаг как механизма, опосредующего перемещение реального капитала в странах развитой рыночной экономики. В его рамках инвестиции определяются как вложения в ценные бумаги.

Следует отметить, что развитие рыночных отношений связано с ростом многообразия объектов инвестирования, в состав которых вхо­дят как различные виды реальных активов, так и финансовых ин­струментов. При этом, в современной экономике большая часть инвестиций представ­лена ценными бумагами.

В специальных исследованиях, посвященных проблемам инвес­тирования, инвестиции определяются как способ помещения капи­тала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода. Инвестиция — это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Таким образом, учет многообразных форм инвестиций осуществляется на основе более широкой трактовки инвестиций как любого вложения капитала, на­правленного на его прирост.Такой подход определяет в качестве су­щественного признака инвестиций не характер вложений, а связь ин­вестиций с возрастанием капитала (получением дохода).

Следует отметить, что производительный характер присущ не только вложениям в реальные активы, составляющим группу капиталообразующих инвестиций (вложения в основной капитал, прирост оборотного капитала, земельные участки и объекты природопользо­вания, нематериальные активы), но и вложениям в определенные фи­нансовые инструменты, опосредующие движение капиталообразующих инвестиций (например, ценные бумаги предприятий реального сектора, позволяющие привлечь капитал в сферу предприниматель­ской деятельности).

В то же время некоторые реальные инвестиции (вложения в по­купку недвижимости, драгоценные металлы, предметы коллекциони­рования), так же как и часть финансовых инвестиций (спекулятивные финансовые инструменты), не носят производительного характера. Поскольку данные вложения сопряжены с получением дохода как це­левой установки инвестора, с позиций экономического субъекта они выступают как инвестиции, хотя на макроэкономическом уровне их реализация означает не прирост, а перераспределение совокупного дохода.

Инвестиции в западной экономической литературе рассматрива­ются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат).По мнению Дж. М. Кейнса, инвестиции — это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в резуль­тате производительной деятельности данного периода. Это определе­ние, которое не является исчерпывающим, отличает достаточно чет­кое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

Развитие рыночных отношений в российской экономике обусло­вило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами форми­рующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

• связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестици­онной деятельности;

• рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (ка­питальных ценностей) и вложений (затрат);

• анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет
объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и
отдачу вложенных средств как мотива этого объединения;

• включение в состав объектов инвестирования любых вложе­ний, дающих экономический (социальный) эффект.

Рыночный подход к анализу сущности, форм и принципов осу­ществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина «инвестиции» в российском законодательстве. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 6 июня 1991 г. – одним из первых законов рыночной направленности — инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпри­нимательства и других видов деятельности, в результате которых об­разуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Аналогичная по смыслу формулировка содержится и в новом Федеральном за­коне «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты пред­принимательской и (или) иной деятельности в целях получения при­были и (или) достижения иного полезного эффекта.

В новом законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вло­жений), уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций, пред­ставляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, ре­конструкцию и техническое перевооружение действующих предпри­ятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

В целом под инвестиции понимаются как целенаправленный процесс вложения средств, на определенный проект, на определенное время в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов — получения дохода (эффекта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты