Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация форм и видов инвестиций




Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систе­матизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруп­пированы по определенным классификационным признакам. Класси­фикация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Поскольку в экономической литературе существуют раз­личные подходы к определению сущности и структуры данных эко­номических форм, их соотношению с другими классификационными группами инвестиций, необходимо уточнить содержание реальных и финансовых инвестиций, определить их объекты.

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в ре­альные экономические активы:материальные ресурсы (элементы фи­зического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т. д.). Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвести­ции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в эко­номической литературе называют также реальными инвестициями в узком смысле слова, или капиталообразующими инвестициями.

Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы – ценные бумаги, паи и долевые участия, бан­ковские депозиты и т.п.

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (не­прямые) инвестиции.

Прямые инвестициивыступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых ин­тересов, а не только на получение дохода.

Портфельные инвестициипредставляют собой средства, вложен­ные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме при­роста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков.Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приоб­ретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассмат­ривают как соответственно прямые и портфельные. При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными – приобретение ценных бумаг, т.е. критерием классификации служит в этом слу­чае характеристика объекта инвестирования. На наш взгляд, такое отождествление является ошибочным, поскольку реальные инвести­ции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы ре­альных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты. Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вло­жениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных ин­вестиций (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлече­ния средств инвесторов в производство.

В других случаях смешение различных групп инвестиций проис­ходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации. Как отмечалось выше, выделение реальных и фи­нансовых инвестиций осуществляется в зависимости от объекта вло­жения средств, в то время как в основе разделения инвестиций на прямые и портфельные используется качественно иной критерий – цель инвестирования.

В частности, прямые инвестиции, представляющие собой вложе­ния, направленные на установление непосредственного контроля и управления объектом инвестирования, могут осуществляться не толь­ко в реальные экономические активы, но и в финансовые инстру­менты. Возможность управления объектом инвестирования достига­ется через приобретение контрольного пакета акций, другие формы контрольного участия. Портфельные инвестиции представляют собой вложения, ориентированные на получение текущего дохода.

Следовательно, реальные и финансовые инвестиции, с одной сто­роны, и прямые и портфельные инвестиции, с другой, выступают как различные по типологии группы инвестиций.

Формы инвестиционной деятельности могут быть также класси­фицированы по срокам, формам собственности на инвестиционные ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам (табл. 1.1).

По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициямипонимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как пра­вило, спекулятивный характер. Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции– на срок свыше трех лет.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

Под частными (негосударственными) инвестициямипонимают вло­жения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосу­дарственной формы собственности.

Государственные инвестицииэтовложения, осуществляемые го­сударственными органами власти и управления, а также предприятия­ми государственной формы собственности.

К иностранным инвестициямотносят вложения средств иностран­ных граждан, фирм, организаций, государств.

Под совместными (смешанными) инвестициямипонимают вложе­ния, осуществляемые отечественными и зарубежными экономичес­кими субъектами.

По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Внутренние (национальные) инвестициивключают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны.

Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции)понимаются как вложения средств в объекты инвестирования, размещенные вне тер­риториальных пределов данной страны.

 

 

Таблица 1.

Классификация форм инвестиций

Признаки Формы инвестиций
по объектам вложений реальные инвестиции финансовые инвестиции
по срокам вложений краткосрочные инвестиции среднесрочные инвестиции долгосрочные инвестиции
по цели инвестирования прямые инвестиции портфельные инвестиции
по сфере вложений производственные инвестиции непроизводственные инвестиции
по формам собственности на инвестиционные ресурсы частные инвестиции государственные инвестиции иностранные инвестиции смешанные инвестиции
по регионам инвестиции внутри страны инвестиции за рубежом
по рискам агрессивные инвестиции умеренные инвестиции консервативные инвестиции

 

По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химичес­кая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машинострое­ние и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и пр.

По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции. Данная классификация тесно связана с выделением со­ответствующих типов инвесторов.

Агрессивные инвестициихарактеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой лик­видностью.

Умеренные инвестицииотличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

Консервативные инвестициипредставляют собой вложения пони­женного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.

Важность задач выяснения роли инвестиций в воспроизводственном процессе обусловливает необходимость введения такого классификаци­онного критерия, как сфера вложений, в соответствии с которым можно выделить производственные и непроизводственные инвестиции.

Определяющее значение для экономической системы имеют про­изводственные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство и при­рост индивидуального и общественного капитала.

В экономической литературе имеются и другие классификации инвестиций, отражающие, как правило, детализацию их основных форм. В частности, инвестиции, осуществляемые в форме капиталь­ных вложений,подразделяют на следующие виды:

• оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержа­ние уровня цен, на защиту от конкурентов и т.д.;

• наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок, с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции;

• социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;

• обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, ко­торые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;

•представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

В зависимости от направленности действийвыделяют:

• начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия;

• экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала;

• реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободив­шихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства;

• брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.

В экономическом анализеприменяется и иная группировка инвес­тиций, осуществляемых в форме капитальных вложений:

• инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и/или морально;

• инвестиции на модернизацию оборудования. Их целью явля­ется прежде всего сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции;

• инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств при расширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции;

• инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;

• стратегические инвестиции, направленные на внедрение до­стижений научно-технического прогресса, повышение степени кон­курентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещаю­щие производства или- конкурентоспособные экспортно-ориентиро­ванные отрасли.

Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются ин­вестиции в замену и модернизацию оборудования. Повышенной сте­пенью риска характеризуются инвестиции в расширение производ­ства и стратегические инвестиции (рис. 1.2.).

 

инвестиции в замену оборудования инвестиции в модернизацию оборудования инвестиции в расширение производства инвестиции на диверсификацию производства стратегические инвестиции

 

 

Низкий уровень риска Высокий уровень риска

Рис. 1.2. Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска

Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска обуслов­лена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятель­ности фирмы после осуществления того или иного вида инвестиций. Очевидно, что риск негативных последствий инвестирования будет ниже при продолжении выпуска уже апробированных рынком това­ров и выше при организации нового производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты