Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы, границы и формы участия государства в инвестиционной деятельности




Правительственными, независимыми структурами, коллективами ученых, отдельными специалистами разработаны различные концеп­ции инвестиционной политики. Несмотря на значительное многооб­разие, их объединяет позиция, согласно которой односторонний монетаристский подход, так же как и возврат к централизованной сис­теме управления экономики России, в современных условиях недо­статочны.

Действительно, анализ ситуации, сложившейся в российской эко­номике, приводит к принципиальному выводу о невозможности обес­печить решение приоритетных задач инвестиционного развития толь­ко на основе саморегуляции рынка, который в российской экономике характеризуется весьма низкой степенью сформированности. Требу­ется усиление роли государства в инвестиционной сфере, корректи­ровка экономической политики, поиск оптимального сочетания го­сударственного и рыночного регулирования. При этом следует определить границы и принципы участия государства в инвестиционном процессе с учетом специфики переходного к рынку периода развития российской экономики.

При анализе возможностей усиления роли государства в инвести­ционной сфере следует учитывать, что степень расширения государст­венного участияимеет объективные пределы. Эти пределы, с одной сто­роны, обусловлены реальными финансовыми возможностями, а с дру­гой стороны, тем, что рост присутствия государства в экономике дол­жен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. Усиление роли государства в инвестиционной сфере не тождественно огосударствлению и возврату к администрированию хозяйственной де­ятельности. Оно предполагает повышение эффективности государст­венной долгосрочной политики и конкретных действий при сохране­нии рыночных свобод и стимулировании частных инвестиций.

Вопрос о принципах участия государства в инвестиционной дея­тельностиво многом связан с проблемой ограниченности финансо­вого потенциала для инвестиционного подъема. Примерные расчеты показывают, что только для восстановления объемов инвестирования, характерных для дореформенного периода, с учетом глубины инвес­тиционного спада потребуется пятикратное увеличение инвестиций, т. е. доведение их величины примерно до 2 трлн. руб. По оценкам Ми­нистерства экономического развития РФ, потребность в инвестициях составляет 150 млрд. долларов США в год.

При анализе данной проблемы возникает также вопрос о критерии достаточности инвестиций. В среднесрочном периоде критерием до­статочности инвестиций может служить такой объем инвестиционных ресурсов, который позволит обеспечить переход к устойчивому эко­номическому росту. С точки зрения макроэкономики это означает: достижение стабильных положительных значений величины совокупных чистых инвестиций, соответствующих приросту объемов средств для обновления основного капитала, при увеличении эффективности использования инвестируемых ресурсов. В связи с этим необходимо стимулирование инвестиций до уровня, превышающего выбытие на­копленных элементов производительного капитала. Этот ориентир обусловлен тем, что при более низких значениях инвестиций во вновь созданный продукт не будут компенсированы выбывающие элементы производительного капитала (прежде всего — основного капитала), в результате чего будут по-прежнему воспроизводиться условия экономического спада и продолжится сокращение потенциала реального оживления производства.

Между тем возможности обеспечения приемлемой динамики эко­номического развития во многом ограничены низкими масштабами внутренних накоплений, снижением капиталоотдачи вложений в ре­альном секторе экономики. Очевидно, что эти особенности россий­ской экономики в ближайшее время будут определять принципы го­сударственной инвестиционной политики. С учетом жестких ресурс­ных ограничений и несформированности рыночных механизмов ин­вестирования государственная политика в сфере инвестиционной де­ятельности должна базироваться на принципах выбора приоритетных направлений и «точечного инвестирования», повышения степени уп­равляемости инвестиционным процессом на основе усиления обо­снованности, последовательности и комплексности разрабатываемых мероприятий.

Данная специфика воздействует и на формы участия государства в инвестиционной деятельности. Как отмечалось, в рыночной эконо­мике роль государства как непосредственного инвестора сохраняется для основных жизнеобеспечивающих производств, социальной сферы и отраслей, имеющих особое государственное значение. Более важное значение приобретает регулирование инвестиционного про­цесса, направленное на создание благоприятного режима для деятель­ности частных инвесторов.

В условиях, создавшихся в российской экономике, при ориенти­рованности инвестиционной стратегии в целом на перенос центра тяжести с государственного инвестирования на формирование ин­вестиционной среды, благоприятной для частных инвесторов и пере­лива капиталов посредством совершенствования денежно-кредит­ных, налоговых, амортизационных и иных методов, обе составляю­щие государственной инвестиционной политики (как государствен­ное инвестирование, так и государственное регулирование инвести­ционной деятельности) должны быть направлены на поддержку приоритетных отраслей и производств, носить взвешенный и системный характер.

При определении стратегических приоритетов необходимо исхо­дить из имеющихся конкурентных преимуществ на мировом рынке, выражающихся в первую очередь в наличии разработок высоких тех­нологий. В настоящее время к отраслям, где существуют серьезные технологические заделы и сохраняются потенциальные преимущества, можно отнести авиацию, металлургию, энергетику, машинострое­ние, станкостроение, биотехнологию и ряд других.

Инвестиции в производство инновационной продукции будут способствовать формированию новых направлений перетока капита­ла, повышению его производительности и стимулированию эконо­мического роста. Точечный характер этих инвестиций позволит до­биться экономического оживления при ограниченности инвестици­онных источников. Такой подход признан мировой практикой испы­танным способом преодоления ограничителей экономического роста, обусловленных недостаточностью рыночных механизмов.

Высокую степень приоритетности следует придать эффективным программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народ­ного хозяйства, поддержки отечественных производителей и обеспе­чения внутреннего спроса в экономике. Вместе с тем следует учитывать, что в экономике, интегрирующейся в мирохозяйственные связи, инвестиции в производство товаров, являющихся конкурентоспособ­ными лишь на внутреннем рынке, не могут быть источником ста­бильного и растущего дохода.

Важным условием эффективности государственной инвестицион­ной политики является разработка концепции структурной пере­стройки производственного сектора, особенно в части приоритетных направлений, на базе которой должны быть определены стратегии и механизм реформирования для различных групп предприятий, мас­штабы, формы и методы государственной поддержки, модели орга­низации производственных структур с учетом реально сложившихся в российской экономике условий, в том числе и институциональных.

В российской экономике традиционно носителями конкурентных преимуществ являются крупные производственные комплексы. Именно крупные корпорации, обладающие научно-техническим по­тенциалом, возможностями мобилизации ресурсов и эффективной интеграции в мирохозяйственные связи, могут выступить основой подъема и ускоренного развития экономики. Предприятия мелкого бизнеса, имеющие, несомненно, большое значение для функциони­рования рыночной экономики, в настоящее время характеризуются крайне низким техническим уровнем и отсутствием инвестиционных ресурсов, что вызывает необходимость поиска их места в производ­ственных цепочках крупных структур. Формирование устойчивых и эффективно развивающихся корпоративных отраслевых и межотрас­левых диверсифицированных объединений, финансово-промышлен­ных групп требует усиления государственной поддержки корпоратив­ного звена, в том числе и путем непосредственного участия в капитале корпораций. Развитие корпоративных форм будет способствовать ре­ализации долгосрочных производственных программ, созданию ре­альных условий для обеспечения устойчивого экономического роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты