Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды эффективности инвестиционных проектов




Эффективность ИП категория, отражающая соответствиепроекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участников.

Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение обще­ства внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами (акционерами и работниками), банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Рекомендуется оценивать следующиевиды эффективности:

• эффективность проекта в целом;

• эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирова­ния. Она включает в себя:

• общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

• коммерческую эффективность проекта.

Показателиобщественной эффективности учитывают социально-экономические по­следствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные ре­зультаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. «Внешние» эф­фекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок не­зависимых квалифицированных экспертов. Если «внешние» эффекты не допускают количе­ственного учета, следует провести качественную оценку их влияния. Эти положения отно­сятся также к расчетам региональной эффективности.

Показателикоммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последст­вия его осуществления для участника, реализующего ИП, в предположении, что он произво­дит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результа­тами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зре­ния технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

  • эффективность участияпредприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий-участников);
  • эффективностьинвестирования в акции предприятия (эффективность для акционе­ров акционерных предприятий—участников ИП);
  • эффективностьучастия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям — участникам ИП, в том числе:
  • региональную и народнохозяйственную эффективность — для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;
  • отраслевую эффективность — для отдельных отраслей народного хозяйства, финан­сово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;
  • бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты