Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисконтирование денежных потоков




Эффективность ИП оценивается в течениерасчетного периода, охватывающего вре­менной интервал от начала проекта до его прекращения. Начало расчетного периода реко­мендуется определять в задании на расчет эффективности ИП, например как дату начала вложения средств в проектно-изыскательские работы.

Расчетный период разбивается нашаги — отрезки, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей (задание рас­четного периода и продолжительности шагов расчета. Шаги расчета определя­ются их номерами (0, 1,...). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента ty = 0, принимаемого за базовый (обычно из со­ображений удобства в качестве базового принимается момент начала или конца нулевого шага; при сравнении нескольких проектов базовый момент для них рекомендуется выбирать одним и тем же). В тех случаях, когда базовым является начало нулевого шага момент на­чала шага с номером т обозначается через tm, если же базовым моментом является конец нулевого шага, через tm обозначается конец шага с номером т. Продолжительность разных шагов может быть различной.

Проект, как и любая финансовая операция, т.е. операция, связанная с получением доходов и (или) осуществлением расходов, порождаетденежные потоки (потоки реальных денег).

Денежный поток ИП — это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.

Значение денежного потока обозначается через Рt, если оно относится к моменту вре­мени t, если оно относится к т-му шагу. В тех случаях, когда речь идет о нескольких потоках или о какой-то составляющей денежного потока, указанные обозначе­ния дополняются необходимыми индексами.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

• притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

• оттоком, равным платежам на этом шаге;

• сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток Рt обычносостоит из (частичных) потоков от отдельных видов дея­тельности:

• денежного потока от инвестиционной деятельности Рt инв.

• денежного потока от операционной деятельности Рt опер.;

• денежного потока от финансовой деятельности Рt фин..

Для денежного потока от инвестиционной деятельности:

• к оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пусконаладочные работы, ликвидационные затраты в конце проекта, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды;

• к притокам — продажа активов (возможно, условная) в течение и по окончании про­екта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

Для денежного потока от операционной деятельности:

• к притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды;

• к оттокам — производственные издержки, налоги.

К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отноше­нию к ИП, т.е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственно­го (акционерного) капитала фирмы и привлеченных средств.

Для денежного потока от финансовой деятельности:

• к притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлечен­ных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска пред­приятием собственных долговых ценных бумаг;

• к оттокам — затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости — на выплату диви­дендов по акциям предприятия.

Денежные потоки от финансовой деятельности учитываются, как правило, только на этапе оценки эффективности участия в проекте. Соответствующая информация разрабатыва­ется и приводится в проектных материалах в увязке с разработкой схемы финансирования проекта.

Текущее сальдо реальных денег на т- м шаге равно сумме потоков реальных денег на этом шаге от всех видов деятельности:

Рt = Рt инв. + Рt опер. + Рt фин.

Денежные потоки могут выражаться втекущих, прогнозных илидефлированныхценах в зависимости от того, в каких ценах выражаются на каждом шаге их притоки и оттоки.

Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции.

Прогнозными называются цены, ожидаемые (сучетом инфляции) на будущих шагах расчета.

Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фикси­рованного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции

Денежные потоки могут выражаться в разных валютах. Рекомендуется учитывать де­нежные потоки в тех валютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте и затем дефилировать, используя базисный индекс инфляции, соответствующий этой валюте. По расчетам, пред­ставляемым в государственные органы, итоговой валютой считается валюта Российской Федерации. При необходимости по требованию, отраженному в задании на расчет эффективности ИП, денежные потоки выражаются также и в дополнительной итоговой валюте.

Наряду с денежным потоком при оценке ИП используется также накопленный денеж­ный поток — поток, характеристики которого накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо (накопленный эффект) определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (от­носящихся к разным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент вре­мени, который называется моментом приведения и обозначается через t°. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом. Дисконтирование применяется к денежным, потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта (Е), выражаемая в долях единицы или в процентах в год.

Норма дисконта (Е) является экзогенно задаваемым основным экономическим нормати­вом, используемым при оценке эффективности ИП.

В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта). Это может быть целесообразно в случаях:

• переменного по времени риска;

•переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффективно­сти ИП.

Различаются следующие нормы дисконта:коммерческая, участника проекта, соци­альная и бюджетная.

Коммерческая норма дисконта используется при оценке коммерческой эффективности проекта. Она определяется с учетомальтернативной (т.е. связанной с другими проектами) эффективности использования капитала.

Особенности установления нормы дисконта, в том числе с учетом факторов риска и неопределенности.

Норма дисконта участника проекта отражает эффективность участия в проекте пред­приятий (или иных участников). Она выбирается самими участниками. При отсутствии чет­ких предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта.

Социальная (общественная) норма дисконта используется при расчетах показателей общественной эффективности и характеризует минимальные требования общества к общест­венной эффективности проектов. Она считается национальным параметром и должна уста­навливаться централизованно органами управления народным хозяйством России в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны.

Временно, до централизованного установления социальной нормы дисконта в качестве нее может выступать коммерческая норма дисконта, используемая для оценки эффектив­ности проекта в целом.

В расчетах региональной эффективности социальная норма дисконта может корректиро­ваться органами управления народным хозяйством региона.

Бюджетная норма дисконта используется при расчетах показателей бюджетной эффек­тивности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств. Она устанавливается органами (федеральными или региональными), по заданию которых оценивается бюджетная эффективность ИП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты