Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ




Ключевые проблемы:

  1. Учет неопределенности
  2. Определение «точки безубыточности» проекта
  3. Учет инфляции при оценке эффективности ИП.
  4. Показатели инфляции
  5. Виды влияния инфляции. Рекомендации по прогнозу инфляции.
  1. Учет неопределенности

Напомним, что полная определенность и отсутствие риска при оценке и принятии инвестиционного проекта являются нереалистичным условием. Поэтому денежный поток инвестиционного проекта можно оценить с той или иной степенью достоверности. Кроме того, разные проекты часто имеют разный уровень риска. Например, проекты, связанные с совершенствованием существующих и внедрением новых видов товаров всегда связаны с достаточно высоким риском.

В этой связи необходимо подчеркнуть важность анализа внешней маркетинговой среды, которая характеризуется изменчивостью и непредсказуемостью. Здесь используется вариантность расчетов проекта – при благоприятных и неблагоприятных условиях, например, при низких и высоких ценах на сырье материалы энергию и т.д.

Для повышения качества принимаемых решений по инвестиционным проектам целесообразно проверить устойчивость их эффективности при различных значениях исходной информации в границах возможного колебания ее и наиболее вероятных неблагоприятных условиях их реализации.

Проект считается устойчивым, надежным, если во всех вариантах влияние неблагоприятных последствий устранимо за счет создания запасов и резервов или они могут быть возмещены страховыми компаниями. Степень устойчивости проекта к возможным неблагоприятным изменениям его осуществления может быть охарактеризована показателями предельного уровня объема производства, цен производимой продукции и других параметров проекта.

Наиболее распространенным приемом оценки устойчивости проекта является определение «точки безубыточности», которая показывает тот минимальный объем продаж подлежащей выпуску продукции, при котором выручка от ее реализации покрывает только издержки производства и сбыта продукции.

 

2. Определение «точки безубыточности» проекта

«Точка безубыточности» (минимальный объем выпуска продукции Мб) может быть определена по формуле:

 

Мб = Зп / Ц - Зпер

 

где Ц – цена единицы продукции; Зп – условно-постоянные издержки предприятия в целом; Зпер - переменные затраты на производство единицы продукции.

Проект считается относительно надежным, если номинальный объем продаж превышает «точку безубыточности».

Необходимо проанализировать устойчивость проекта к возможным изменениям как экономической ситуации в целом (изменение структуры и темпов инфляции, увеличение сроков задержки платежей), так и внутренних показателей проекта (изменение объемов сбыта, цены продукции).

Граница безубыточности (предельный уровень) параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению параметра, при применении которого чистая прибыль участника на данном шаге становится нулевой.

В практике часто граница безубыточности определяется для объема производства. Она рассчитывается только в период эксплуатации предприятия и носит названиеуровня безубыточности (точки безубыточности, break-even point).

Уровнем безубыточности (УБ)называется отношение "безубыточного" объема продаж (т. е. объема, которому отвечают нулевая прибыль и нулевые убытки) на некотором шаге т к проектному. При определении этого показателя принимается, что полные текущие издержки производства продукции на шаге т могут быть разделены на условно-постоянные, не зависящие от объема производства, и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объемам производства.

В табл.1 представлен расчет постоянных расходов СТЮ.

Таблица 1.

Расчет постоянных расходов (долл. США)

Показатели 3 год 4 год
Всего по кварталам Всего по кварталам
I II III IV I II III IV
Постоянные (общие) затраты, всего
в том числе: а) цеховые расходы по депо
б) Расходы на содержание здание, сооружение и депо
Расходы на содержание аппарата управления, всего в том числе
а) Заработная плата
б) отчисление на социальные нужды
Всего условно постоянные расходы
                                   

 

Постоянные затраты   Переменные затраты   Прибыль

 
 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Объем перевозок, тыс. пасс.
-20

-40

Рис. 1. Точка безубыточности

В расчетах эффективности рекомендуется учитывать неопределенность,т.е. неполноту и неточность информации об условиях реализации проекта, и риск,т.е. возможность воз­никновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или от­дельных участников проекта. Показатели эффективности проекта, исчисленные с учетом факторов риска и неопределенности, именуются ожидаемыми.

При этом сценарий реализации проекта, для которого были выполнены расчеты эффек­тивности (т.е. сочетание условий, к которому относятся эти расчеты), рассматривается как основной (базисный), все остальные возможные сценарии — как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от отвечающих базисному сценарию (проектных) значений показателей эффективности. Наличие или отсутствие риска, связанное с осуществ­лением того или иного сценария, определяется каждым участником по величине и знаку со­ответствующих отклонений. Риск, связанный с возникновением тех или иных условий реа­лизации проекта, зависит от того, с точки зрения чьих интересов он оценивается.

Отдельные факторы неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных значениях этих факторов затраты и результаты по проекту существенно различаются.

Проект считается устойчивым, если при всех сценариях он оказывается эффективным и фи­нансово реализуемым, а возможные неблагоприятные последствия устраняются мерами, пре­дусмотренными его организационно-экономическим механизмом.

В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности рекомендуется использовать следующие методы (каждый следующий метод является более точным, хотя и более трудоемким, и поэтому применение каждого из них делает ненужным применение предыдущих):

1) укрупненную оценку устойчивости;

2) расчет уровней безубыточности;

3) метод вариации параметров;

4) оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопре­деленности.

Все методы, кроме первого, предусматривают разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее опасных для каких-либо участников условиях и оценку финансовых последствий осуществления таких сценариев. Это дает возможность при необ­ходимости предусмотреть в проект возникающих потерь.

При выявлении неустойчивости проекта рекомендуется внести необходимые коррективы те меры по предотвращению или перераспределению воз­ в организационно-экономический механизм его реализации, в том числе:

  • изменить размеры и/или условия предоставления займов (например, предусмотреть бо­лее "свободный" график их погашения);
  • предусмотреть создание необходимых запасов, резервов денежных средств, отчислений в дополнительный фонд;
  • скорректировать условия взаиморасчетов между участниками проекта, в необходимых случаях предусмотреть хеджирование сделок или индексацию цен на поставляемые друг другу товары и услуги;
  • предусмотреть страхование участников проекта на те или иные страховые случаи.

В тех случаях, когда и при этих коррективах проект остается неустойчивым, его реализа­ция признается нецелесообразной, если отсутствует дополнительная информация, достаточ­ная для применения четвертого из перечисленных выше методов. В противном случае реше­ние вопроса реализации проекта производится на основании этого метода без учета резуль­татов всех предыдущих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты