Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 3




1. Получение оксида углерода (IV) CO2 и его растворение в воде

 

Соберите простейшую установку для получения оксида углерода (IV) CO2 или используйте аппарат Кипа. В первом случае применяется колба Вюрца, плотно закрывающаяся пробкой или круглодонная колба, которая также закрывается пробкой со вставленной в нее газоотводной стеклянной трубкой. В обоих случаях конец газоотводной трубки опускается в пробирку с водой.

В реакционный сосуд положите 3 – 4 маленьких кусочка мрамора, внесите 5 мл дистиллированной воды и 10 мл концентрированной хлороводородной (соляной) кислоты. Быстро закройте реакционный сосуд пробкой, конец газоотводной трубки опустите в пробирку с дистиллированной водой. Реакцию, происходящую в реакционном сосуде можно описать следующим уравнением:

CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Пропустите газ 2 – 3 мин, после чего проверьте pH полученного в пробирке раствора универсальной индикаторной бумагой.

Напишите схему равновесия, существующего в водном растворе оксида углерода (IV) CO2:

CO2 + H2O H2CO3

2. Тушение горящей лучинки оксидом углерода (IV) CO2

Заполните оксидом углерода (IV) CO2 приемную пробирку для сбора газа, опустив в нее отводную трубку от прибора для получения углекислого газа. Зажгите лучинку и внесите ее в приемную пробирку для сбора газа. Лучинка гаснет, так как диоксид углерода (IV) CO2 не поддерживает горения.

3. Горение магния в оксиде углерода (IV) CO2

Как в предыдущем опыте, получите оксид углерода (IV) CO2 и заполните им приемную колбу для газа, дно которой покройте сантиметровым слоем песка. Возьмите щипцами кусочек магния, подожгите его в пламени горелки и внесите в приемную колбу, заполненную оксидом углерода (IV) CO2. Магний продолжает гореть, при этом слышно характерное потрескивание, а на стенках пробирки оседают частицы угля.

Напишите уравнение реакции горения магния в оксиде углерода (IV) CO2:

CO2 + 2Mg = 2MgO + C


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 530; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты