Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 4




1. Получение азота разложением нитрита натрия NH4NO2

В колбу Вюрца поместите 15 мл насыщенного раствора нитрита натрия NaNO2. Нагрейте содержимое колбы почти до кипения, а затем очень осторожно через капельную воронку, вставленную сверху (в горло) колбы Вюрца, небольшими порциями прилейте 15 мл насыщенного раствора хлорида аммония NH4Cl. Соберите выделяющийся газ в приемник методом вытеснения воды. Внесите зажженную лучинку в приемник с газом. Лучинка гаснет, так как азот не поддерживает горения.

Напишите уравнение реакции получения азота, учитывая, что сначала по обменной реакции образуется нитрит аммония NH4NO2, который при нагревании разлагается на воду и азот:

NaNO2 + NH4Cl = NH4NO2 + NaCl

NH4NO2 = N2 + 2H2O

2. Получение и обнаружение аммиака NH3

С помощью микрошпателя поместите в пробирку немного кристаллического хлорида аммония NH4Cl и добавьте немного гранулированного гидроксида натрия. Смесь осторожно нагрейте на горелке.

Выделение аммиака установите с помощью влажной универсальной индикаторной бумаги или с помощью стеклянной палочки, смоченной концентрированной хлороводородной (соляной) кислотой.

Напишите уравнения реакций образования аммиака NH3 и белого «дыма» NH4Cl около стеклянной палочки:

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

NH3 + HCl = NH4Cl

3. Восстановительные свойства аммиака NH3

Возьмите две пробирки. В одну налейте 2 – 3 мл бромной воды, а в другую – такое же количество 0,1 моль/л раствора перманганата калия KMnO4. В каждую пробирку добавьте по 3 – 4 мл 25%-ного раствора аммиака в воде NH3.H2O. Растворы слегка подогрейте до изменения окраски в обеих пробирках.

Напишите уравнения соответствующих окислительно-восстановительных реакций, учитывая, что в каждой аммиак окисляется до свободного азота N2, а во второй пробирке образуется осадок бурого цвета оксида марганца (IV) MnO2:

1)

2)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты