Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Окисление соляной кислоты (под тягой)




В пробирку поместите с помощью микрошпателя немного кристаллического хлората калия KClO3 и прибавьте 2-3 мл концентрированной хлороводородной (соляной) кислоты. Наблюдайте выделение газа, обратите внимание на его окраску.

Напишите уравнение окислительно-восстановительной реакции, коэффициенты в уравнении реакции подберите методом электронного баланса:

KClO3 + 6HCl(конц.) = KCl + 3Cl2↑ + 3H2O

Cl+5 + 6e Cl-1 | 3

2Cl-1 – 2e Cl20 | 1

В. Окисление оксида марганца (IV) MnO2

В сухом фарфоровом тигле смешайте по одному микрошпателю хлората калия KClO3 и диоксида марганца MnO2 и внесите в смесь одну гранулу твердого гидроксида калия. На пламени горелки доведите смесь до расплавленного состояния и нагрейте несколько минут. Наблюдайте изменение окраски, что свидетельствует об окислении MnO2.

Напишите уравнение окислительно-восстановительной реакции, учитывая, что зеленый цвет продукта свидетельствует об образовании манганата калия K2MnO4, расставьте коэффициенты в уравнении реакции с помощью метода электронного баланса:

KClO3 + 3MnO2 + 6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O

Cl+5 + 6e Cl-1 | 1

Mn+4 – 2e Mn+6 | 3

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты