Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Взаимодействие кобальта и никеля с кислотами




Поместите в три пробирки по маленькому кусочку кобальтовой стружки и в каждую добавьте по 10 мл 2 моль/л растворов хлороводородной (соляной), серной и азотной кислот.

Пробирки слегка нагрейте и наблюдайте выделение газообразных продуктов. Обратите внимание на окраску образующихся растворов солей.

Напишите уравнения реакций и сформулируйте общий вывод о взаимодействии кобальта с кислотами.

Проделайте такие же опыты, используя никелевую стружку. Отметьте окраску образующихся растворов солей. Напишите уравнения реакций и сформулируйте общий вывод о взаимодействии никеля с кислотами.

2. Качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+

А.Налейте в одну пробирку 2 – 3 мл 1 моль/л раствора гексацианоферрата(II) калия K4[Fe(CN)6], а в другую такое же количество 1 моль/л гексацианоферрата(III) калия K3[Fe(CN)6]. В обе пробирки прибавьте немного 2 моль/л раствора гидроксида натрия NaOH. Почему не образуются осадки соответствующих гидроксидов железа?

Б.К 2 – 3 мл 1 моль/л раствора соли Мора (NH4)2Fe(SO4)2 или FeCl3, прибавьте 2 – 3 мл 1 моль/л раствора гексацианоферрата(III) калия K3[Fe(CN)6] и наблюдайте образование осадка турнбулевой сини. Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакции, характерной для иона Fe2+.

В.К 2 – 3 мл 1 моль/л раствора хлорида железа(III) FeCl3 прилейте 2 – 3 мл раствора гекацианоферрата(II) калия K4[Fe(CN)6] и наблюдайте образование синего осадка берлинской лазури. Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакции.

Г.К 2 – 3 мл 1 моль/л раствора хлорида железа (III) FeCl3 прилейте немного 1 моль/л раствора роданида (тиоцианата) аммония NH4SCN и наблюдайте образование ярко-красной окраски раствора. Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения качественной реакции на ион Fe3+, протекающей с образованием роданида железа (III) Fe(SCN)3.

3. Получение и исследование свойств гидроксидов железа(II) Fe(OH)3, кобальта(II) Co(OH)2 и никеля(II) Ni(OH)2

А. Получение и исследование свойств гидроксида железа(II) Fe(OH)2

Растворы солей железа(II) никогда не готовят заранее, так как они легко окисляются кислородом воздуха. Поэтому в опытах используется наиболее устойчивая кристаллическая двойная соль – соль Мора (NH4)2Fe(SO4)2.6H2O или ее раствор, который готовится непосредственно перед опытом.

В пробирку с 6 мл раствора соли Мора добавьте по каплям раствор гидроксида натрия до выпадения осадка Fe(OH)2. Обратите внимание на цвет полученного гидроксида. Перемешайте полученный осадок стеклянной палочкой, наблюдайте постепенный переход окраски в бурый цвет вследствие окисления кислородом воздуха гидроксида железа (II) Fe(OH)2 в гидроксид железа (III), формулу которого следует записывать в виде FeO(OH), так как катион железа(III) обладает сильным поляризующим действием, следствием которого является протекание в момент образования Fe(OH)3 реакции с образованием гидроксида оксожелеза(III):

Fe(OH)3 = FeO(OH) + H2O

Напишите уравнения реакций: а) образования гидроксида железа (II) Fe(OH)2; б) его окисления в гидроксид железа(III) Fe(OH)3 под действием кислорода воздуха и воды; в) превращения Fe(OH)3 в гидроксид оксожелеза(III) FeO(OH).

Б. Получение и исследование свойств гидроксида кобальта (II) Co(OH)2

В две пробирки внесите 6 мл 1 моль/л раствора хлорида кобальта и добавьте по каплям 2 моль/л раствор гидроксида натрия. Реакция протекает ступенчато. Сначала появляется синий осадок основной соли CoOHCl, который затем становится розовым, что указывает на образование гидроксида кобальта(II) Co(OH)2. Осадок в одной пробирке размешайте стеклянной палочкой и оставьте на воздухе, а в другую прибавьте 2 – 3 мл 3%-ного раствора пероксида водорода H2O2. В какой из пробирок наблюдается окисление гидроксида кобальта(II) Co(OH)2?

Напишите уравнения реакций. Пробирку с гидроксидом кобальта(III) Co(OH)3 сохраните для следующего опыта.

В. Получение и исследование свойств гидроксида никеля(II) Ni(OH)2

В три пробирки поместите по 6 мл 1 моль/л раствора хлорида никеля(II) NiCl2 и добавьте по каплям 2 моль/л раствор гидроксида натрия до выпадения осадка Ni(OH)2. Отметьте цвет осадка. В первой пробирке осадок перемешайте стеклянной палочкой и оставьте на воздухе, во вторую – добавьте 2 – 3 мл 3%-ного раствора пеоксида водорода H2O2, а в третью – 1 мл бромной воды.

В каком случае происходит окисление Ni(OH)2?

Напишите уравнения реакций. Пробирку с гидроксидом никеля(III) Ni(OH)3 сохраните для следующего опыта 4.

Сделайте общий вывод об изменении восстановительных свойств соединений в ряду Fe(OH)2 – Co(OH)2 – Ni(OH)2.

4. Окислительные свойства гидроксида кобальта(III) Co(OH)3 и никеля(III) Ni(OH)3

Слейте жидкость с осадков гидроксидов кобальта(III) Co(OH)3 и никеля(III) Ni(OH)3, полученный в предыдущем опыте, и подействуйте на них концентрированной хлороводородной (соляной) кислотой (опыт проводится в вытяжном шкафу!). Пробирки подогрейте на горелке, прикрыв их фильтровальной бумагой, смоченной раствором йодида калия KI. Наблюдайте образование йода на бумаге.

Напишите уравнения реакций: а) взаимодействия гидроксидов кобальта(III) Co(OH)3 и никеля Ni(OH)3 с хлороводородной (соляной) кислотой; б) образование йода на фильтровальной бумаге. Сделайте вывод об изменении окислительных свойств этих соединений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты