Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знакомство с Microsoft Office PowerPoint 2007




Лабораторная работа №6

Создание и форматирование презентации. Использование шаблонов и стандартных возможностей MS PowerPoint 2007

Знакомство с Microsoft Office PowerPoint 2007

6.1.1. Лента и вкладки

Через все интерфейсное окно PowerPoint тянется широкая полоса, содержащая множество наглядных команд, разделенных на группы. Эта полоса называется лентой (рисунок 6.1). Она позволяет управлять созданием презентации.

Рис. 6.1. Интерфейсное окно PowerPoint 2007

Наиболее часто используемые команды вынесены на первый слой управления — на вкладку ленты, которая называется Главная. Эти команды имеют вид кнопок и выполняют такие действия, как копирование и вставка объектов, добавление слайдов, изменение макета слайда, форматирование и размещение текста, поиск и замена текста.

На ленте есть и другие вкладки (таблица 6.1). Каждая вкладка посвящена определенному виду работы, выполняемой при создании презентации. Кнопки на вкладках разделены на логические группы. Наиболее часто используемые кнопки в каждой группе имеют больший размер.

Табл. 6.1. Вкладки ленты PowerPoint 2007

Вкладка Применение вкладки
Главная Позволяет выполнять такие действия, как копирование и вставка объектов, добавление слайдов, изменение макета слайда, форматирование и размещение текста, поиск и замена текста.
Вставка Позволяет вставлять различные элементы, из которых состоит слайд — таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, текстовые поля, звуки, гиперссылки и колонтитулы.
Конструктор Позволяет выбирать общий вид слайда, фоновый рисунок, шрифты и цветовую схему. После этого можно настроить параметры слайда более детально.
Анимации Позволяет выбирать анимационные эффекты. Проще всего добавлять основные анимации в списки и диаграммы.
Показ слайдов Позволяет выбирать цвет пера или определенный слайд, с которого начинается показ, записывать речевое сопровождение, просматривать все слайды и выполнять другие подготовительные действия.
Рецензирование Содержит команды проверки правописания и справочные материалы. Группа пользователей может добавлять и просматривать примечания при просмотре презентации.
Вид Позволяет быстро переключиться в режим заметок, включать линии сетки или упорядочивать все открытые презентации в окне.

Во время работы над презентацией на ленте отображаются вкладки, помеченные особым цветом. Это контекстные вкладки, которые содержат специальные инструменты форматирования для работы с рисунками и графическими элементами.

Когда приложение PowerPoint позволяет выбрать множество вариантов определенных возможностей, например стилей форм, типов элементов WordArt или анимационных эффектов, некоторые варианты отображаются на ленте. Чтобы увидеть полную галерею возможностей, щелкните стрелку Дополнительно, как показано на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Отображение коллекций

На ленте отображены несколько типов эффектов перехода.

Чтобы отобразить остальные эффекты, нажмите кнопку Дополнительно.

Будет показана полная коллекция эффектов перехода. Чтобы посмотреть, как определенный эффект действует на слайд, наведите указатель мыши на этот эффект. Чтобы применить эффект, щелкните его.

Наведите указатель мыши для предварительного просмотра. При наведении указателя мыши на эскиз в галерее можно увидеть, как выглядят форма или анимационный эффект на слайде. Если этот эффект не подходит, можно выбрать другой. Наводите указатель на разные эскизы и выберите тот эскиз, который решите применить.

Существует много команд и кнопок, которые не отображены в группе. В группе отображены только наиболее часто используемые команды. Чтобы отобразить остальные, щелкните диагональную стрелку в правом нижнем углу группы.

Например, на вкладке Главная в группе Шрифт отображены основные кнопки форматирования: тип и размер шрифта, выделение полужирным или курсивом, цвет и другие.

Если нужно применить другую команду форматирования, например надстрочное расположение, щелкните стрелку внизу этой группы, чтобы открыть диалоговое окно Шрифт, как показано на рисунке 6.3.

Стрелка отображается в группе при выполнении действий над слайдом, которые могут потребовать команд в этой группе. Например, при работе над текстом слайда стрелка появляется во всех группах вкладки Главная, имеющих команды для работы с текстом.

Рис. 6.3. Использование дополнительных параметров

Если в группе не отображен нужный элемент (см. группу Шрифт на рисунке), щелкните стрелку в углу.

Откроется диалоговое окно с дополнительными параметрами.

Если для работы необходимо больше пространства на экране, можно временно скрыть команды ленты.

При работе над презентацией приходится выполнять общие или повторяющиеся операции, которые не связаны с конкретным этапом работы, например, сохранять файл или отменять выполненные действия.

Для таких команд существует панель быстрого доступа. Это небольшая группа кнопок слева над лентой. Она содержит команды Сохранить, Отменить и Повторить или Вернуть.

При работе в приложении PowerPoint приходится часто менять режим просмотра. Эту операцию по-прежнему можно быстро выполнить с помощью кнопок «Обычный», «Сортировщик слайдов» и «Показ слайдов» — однако теперь эти кнопки находятся в правом нижнем углу окна.

Они являются частью новой панели инструментов, которая также содержит ползунок масштаба и кнопку, которая вписывает слайд обратно в размеры окна после изменения масштаба.

Существует также вкладка Вид, содержащая другие виды режимов просмотра — режим страниц заметок, основное представление, список других презентаций и другие элементы.

Рис. 6.4. Режимы просмотра

Кнопки режима просмотра остались те же, что и в предыдущих версиях приложения PowerPoint. Теперь они расположены в другой части окна (рис. 6.4).

Перетащите ползунок масштаба, чтобы увеличить или уменьшить изображение слайда. Аналогичного эффекта можно достичь, нажимая кнопки «минус» (-) и «плюс» (+).

Нажмите эту кнопку, чтобы вернуть слайд к размерам окна после изменения масштаба.

Если при работе в приложении PowerPoint вам удобнее пользоваться клавиатурой, чем мышью, необходимо подробно изучить сочетания клавиш (рисунок 6.5).

Лента снабжена новой системой сочетаний клавиш. Она имеет два явных преимущества: сочетания клавиш предусмотрены для каждой кнопки (в предыдущих версиях не всем командам меню соответствовали сочетания клавиш) и, кроме того, новые сочетания клавиш зачастую короче.

С помощью сочетания клавиш CTRL+C по-прежнему можно копировать данные в буфер обмена, а с помощью CTRL+V — вставлять их из буфера обмена.

Прежние сочетания с клавишей ALT для вызова команд меню также остались доступны. Однако чтобы ими пользоваться, нужно знать полную последовательность нажатия клавиш.

Рис. 6.5. Сочетания клавиш

Далее описаны возможности использования сочетаний клавиш.

Сначала нажмите клавишу ALT.

В разных частях ленты появятся буквы и цифры в белых прямоугольных рамках, называемые подсказками клавиш и служащие для указания назначенных сочетаний клавиш. Подсказки клавиш отображаются в виде букв на всех вкладках ленты и кнопке Microsoft Office. На панели быстрого доступа они отображаются как числа. Белые рамки, содержащие подсказки клавиш, называются карточками. Нажмите одну из назначенных клавиш для отображения дополнительных команд и кнопок. Например, нажмите клавишу H, чтобы отобразить все подсказки клавиш для групп на вкладке Главная.

Затем нажмите одну из клавиш, назначенных элементам группы, чтобы завершить последовательность. Например, нажатие клавиш ALT, H, L эквивалентно нажатию кнопки Макет.

6.1.2. Создание новой презентации

Рис. 6.6. Создание новой презентации

Чтобы создать новую презентацию (рисунок 6.6):

Нажмите кнопку Microsoft Office .

В раскрывшемся меню выберите Создать.

В окне «Создание презентации» (здесь показана только его часть) выберите нужный вариант, в данном случае начните с пустого слайда либо создайте презентацию на основе шаблона или существующей презентации.

Новый формат файлов Приложение PowerPoint 2007 сохраняет новые файлы в новом формате. Старые презентации также можно открывать и сохранять в новом формате. Однако смена формата имеет значение при обмене презентациями между PowerPoint 2007 и предыдущими версиями приложения PowerPoint.

Рис.6.7. Выбор темы

Для того чтобы увидеть, как будет выглядеть тема, выполните следующие действия:

Наведите указатель мыши на эскиз темы (на рисунке показана тема Поток)...

…на слайде отобразится выбранный вариант.

Чтобы просмотреть полную коллекцию и ссылки на темы в сети, щелкните стрелку Дополнительно.

Чтобы увидеть, как будет выглядеть презентация, в начале работы выберите тему презентации. Тогда цвета темы будут применяться по мере добавления к слайду определенных объектов, например, диаграмм или таблиц.

Тема определяет внешний вид и оформление презентации. Она определяет фон, расположение текста и других объектов, цвет и шрифт текста и элементов слайда.

Работу с темами обеспечивает вкладка Дизайн. В группе Темы можно открыть галерею тем, подобную галереи шаблонов в предыдущих версиях приложения PowerPoint. Каждая тема имеет название, которое отображается в подсказке.

При наведении указателя мыши на эскиз темы на слайде выполняется временный предварительный просмотр этой темы. Перед применением темы можно увидеть, как она выглядит, так что если она не подходит, не придется ее отменять. При перемещении указателя с эскиза темы предварительный просмотр прекращается.

Щелкните стрелку справа от группы Темы, чтобы отобразить дополнительные варианты и сведения, например какие темы используются в данном приложении. Там же отображаются ссылки на другие темы — например, на веб-узле Microsoft Office Online.

В приложениях Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Excel 2007 поддерживаются те же темы.

Рис.6.8. Настройка темы

Изменение параметров темы.

На вкладке Конструктор воспользуйтесь галереями Цвета, Шрифты и Эффекты.

Просмотрите другие стили фона. В вариантах фона используются цвета темы.

Чтобы выполнить предварительный просмотр фона, наведите указатель мыши на его эскиз.

Чтобы создать и применить собственный фон (например, фотографию), выберите Формат фона.

Выбранная тема содержит все элементы оформления, однако при необходимости отдельные элементы можно изменить. На вкладке Дизайн содержатся дополнительные галереи, с помощью которых можно изменить тему (рисунок 6.8).

Каждая галерея при наведении указателя мыши на содержащиеся в ней эскизы позволяет предварительно просмотреть их на слайде.

Цвета

В каждой теме существует определенный набор цветов. Любой цвет темы можно выделить и изменить.

Шрифты

Щелкните образец в галерее Шрифты, чтобы применить этот шрифт к слайдам. Каждый образец содержит шрифт для заголовка и шрифт для основного текста.

Эффекты

Это набор визуальных эффектов для фигур, например свечение, сглаживание или объем.

Стили фона

Аккуратное изменение фона темы и сохранение остальных цветов темы. Образцы показаны на рисунке 6.8.

Рис.6.9. Добавление слайдов, выбор макета

Выбор макета при добавлении нового слайда.

На вкладке Главная нажмите кнопку «Создать слайд» под значком слайда.

Щелкните любой макет, чтобы вставить слайд с этим макетом.

Выше была рассмотрена вставка нового слайда, к которому автоматически применялся макет. Макет можно выбрать перед вставкой слайда. Для этого на вкладке Главная нажмите кнопку «Создать слайд» под значком слайда (рисунок 6.9).

В PowerPoint 2007 с макетами работать удобнее, чем в предыдущих версиях приложения PowerPoint. Несколько макетов содержат заполнители содержимого для вставки текста и графики. Например, в центре рамки макета «Заголовок и объект» расположено несколько значков:

Щелкните один из значков, чтобы вставить объект соответствующего типа — таблицу, диаграмму, рисунок SmartArt, рисунок из файла, картинку или видеофайл. Можно не обращать внимание на значки и ввести текст, поддерживаемый этим макетом.

Предположим, нужно вставить в презентацию фотографии руководителей компании или картинку, чтобы проиллюстрировать содержимое слайда. Как было показано выше, можно вставить изображение непосредственно из местозаполнителя содержимого на слайде.

Рис.6.10. Вставка рисунка

Чтобы вставить собственный рисунок, щелкните значок Вставить рисунок из файла.

Чтобы вставить картинку, щелкните значок Картинки.

Рисунок будет размещен внутри местозаполнителя.

Предположим, что после вставки рисунка потребовалось изменить его размер или применить к нему специальный эффект. Сначала выделите рисунок на слайде.

На ленте будет отображена вкладка Работа с рисунками. Откройте вкладку Формат и воспользуйтесь кнопками и параметрами для работы с рисунками. Можно сделать рисунок прямоугольным или сгладить его углы, применить тень или свечение, добавить цветную границу, обрезать рисунок, изменить его размер и т. д.

Вставка рисунка из слайда является удобным методом, особенно при наличии на слайде более одного местозаполнителя, поскольку при вставке с помощью значков на слайде рисунок вставляется в тот же самый местозаполнитель.

Если требуется вставить рисунок с помощью значков на слайде, но местозаполнитель нужного типа отсутствует, можно легко сменить макет.

С помощью вкладки Вставка можно вставить рисунок, а также многие другие элементы слайда. Этот метод отличается от предыдущего тем, что иногда в приложении PowerPoint автоматически выбирается, в какой местозаполнитель вставить рисунок.

Чтобы создать подпись к рисунку, вставьте текстовое поле. Это можно сделать с помощью вкладки Вставка.

При вставке текстового поля отображается вкладка Средства рисования. Щелкните вкладку Формат (рисунок 6.11) и с помощью имеющихся на ней команд выполните следующие действия:

- выберите стиль фигуры для текстового поля или другие фигуры; заливку фигуры, например градиентную заливку; цвет контура фигуры; эффект, например багетную рамку, тень или свечение;

- вставьте, измените или замените фигуры;

- измените расположение и порядок фигур.

Рис. 6.11. Вставка подписи в текстовое поле

Стили для текстовых полей:

Вкладка Формат на вкладке «Средства рисования» содержит стили текстовых полей и других фигур.

Откройте коллекцию фигур и наведите указатель мыши на любой стиль.

Будет выполнен предварительный просмотр стиля, примененного к текстовому полю на слайде.

Рис.6.12. Вставка организационной диаграммы

Работа с новой организационной диаграммой:

В организационной диаграмме используются те же цвета, что и в общей теме.

Рядом с диаграммой отображается область текста, в которую можно ввести текст.

Текст, вводимый в область текста, применяется к фигурам в диаграмме. Он отображается в диаграмме в процессе ввода.

Ранее было описано, как с помощью значков можно вставить рисунок или другой графический объект в макет Заголовок и объект. Эти значки включают значок для рисунков SmartArt, который позволяет выбрать макеты организационных диаграмм, а также других диаграмм приложения PowerPoint 2007.

Если щелкнуть значок Рисунок SmartArt, приведенный ниже, то будет отображена вся коллекция доступных графических макетов:

Организационные диаграммы и другие графические объекты снабжены областью текста, в которой можно вводить текст и работать с ним отдельно от графических фигур. Это удобно, если не нужно вводить текст непосредственно в диаграмму.

Кроме того, можно работать в другом направлении: преобразовать существующий маркированный список на слайде в графическое изображение с помощью кнопки Преобразовать в рисунок SmartArt на вкладке Главная.

Диаграмму можно вставить в слайд с помощью группы SmartArt на вкладке Вставка:

С помощью этой вкладки также можно вставлять таблицы и диаграммы. Чтобы применить простую анимацию к организационной диаграмме, откройте вкладку Анимация(рисунок 6.13).

Выделив диаграмму, щелкните стрелку рядом с полем Анимация для отображения списка эффектов, включая Выцветание, Появление и Вылет.

Выберите параметр отображения элементов организационной диаграммы на слайде. Они могут появляться одновременно, по ветви, по уровню или по фигуре.

При наведении указателя на параметр отображения программа PowerPoint обеспечивает предварительный просмотр эффекта анимации на слайде. На рисунке показана фигура, появляющаяся на слайде.

Рис.6.13. Применение простой анимации

Чтобы создать более сложные эффекты анимации или изменить скорость выполнения уже примененного эффекта, выберите Настройка анимации на этой вкладке. Также здесь доступны эффекты перехода для слайдов. В качестве примера можно привести эффект шахматной конфигурации или стирания при переходе на следующий слайд.

Выполнение проверки правописания поясняет рисунок 6.14.

На вкладке Рецензирование нажмите кнопку Орфография.

Выберите необходимые параметры.

Рис. 6.14. Настройка показа, проверка орфографии, обзор

Команды, необходимые для создания слайда, расположены на вкладках Показ слайдов и Рецензирование.

Речевое сопровождение, настройка:

с помощью вкладки Показ слайдов можно создать речевое сопровождение, просмотреть всю последовательность слайдов, создать произвольный показ, настроить показ для просмотра на нескольких мониторах и выполнить другие действия.

Проверка орфографии, справочные материалы и примечания:

с помощью вкладки Рецензирование можно по-прежнему проверять орфографию, пользоваться справочными материалами и тезаурусом и создавать примечания к презентации.

Рис. 6.15. Печать, распространение документов и настройка параметров приложения

Наведите указатель мыши на команду Печать, чтобы открыть Предварительный просмотр.

Чтобы изменить параметры работы всего приложения, щелкните Параметры PowerPoint.

Чтобы настроить параметры печати (рисунок 6.15) и предварительного просмотра, нажмите кнопку Microsoft Office . Как и в предыдущих версиях приложения PowerPoint, в режиме предварительного просмотра можно выбрать цвет печати и настроить параметры колонтитулов.

Это меню содержит несколько новых команд, в том числе команду Подготовить для компакт-диска. Эта команда копирует презентацию и другие необходимые файлы на компакт-диск или в общую папку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты