Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ УСТАНОВОЧНЫХ ЛЕКЦИЙ




Тема 1. Вводная лекция.

Основные понятия теории речевой коммуникации — коммуникация, речевая деятельность, виды речевой деятельности, модель речевой коммуникации.

Тема 2. Речевое общение и картина мира.

Общение как сложный процесс взаимодействия людей. Соотнесенность языка и речи, их объединенность в понятии «языковая личность». Развитие теории дискурса, оценивающей речь как акт, как событие. Функции языка и их реализация в речи. Картина мира как вторичное существование объективного мира, реализованное в такой материальной форме, как язык.

Тема 3. Речевое событие, ситуация, поведение; стратегия речевого поведения.

Речевое событие как основная единица речевого общения. Важнейшие составляющие речевого события. Особенности речевого взаимодействия. Социальный характер речевой деятельности. Организация вербального взаимодействия. Эффективность речевой коммуникации.

Тема 4. Структура речевой ситуации: участники, отношения, цели, обстоятельства.

Речевая ситуация как ситуация, составляющая контекст высказывания, порожденного в речевом акте. Типы речевых ситуаций. Условия протекания речевого процесса. Роль речемыслительной, модальной, эмоциональной, интенциальной, когнетивной сфер в процессе речевого взаимодействия. Роль и отношения участников речевой деятельности. Реализация целей общения в процессе речевой деятельности: информативной, экспрессивной, межличностной, игровой и т.д.

Тема 5. Совершенствование навыков речевого поведения (чтения, слушания, говорения, письменной и устной речи).

Основные виды речевой деятельности. Говорение как способ озвучивания мысли. Слушание как процесс осознанного познавательного действия, ведущего к пониманию. Важность слушателя в ситуации диалога. Письмо как кодовый вид речи, процесс переключения речи с мыслительного кода на графический, буквенный код. Чтение, как процесс перехода с графического кода на акустический или мыслительный коды. Навыки совершенствования чтения.

Тема 6. Требования к поведению говорящего.

Культура ораторской речи, отличие ораторской прозы от разговорной и письменной. Принципы проблемного и выразительного изложения. Три основных способа выступления. Основные требования к навыкам устной речи.

Тема 7. Основы мастерства публичного выступления.

Схема обучения ораторской речи: инвенция (изобретение), диспозиция (расположение), элокуция (выражение), произношение, память. Роды и виды красноречия: социально-политическое, академическое, судебное, духовное, социально-бытовое. Сравнительная характеристика видов красноречия. Сходство публицистической речи и обычной беседы. Способы оформления публичного выступления.

Тема 8. Основы мастерства беседы и спора.

Сущность беседы и ее типы. Способы ведения и структура деловой беседы. Сущность спора, его разновидности. Стратегии спора. Речевое поведение в споре.

Тема 9. Совершенствование навыков устной речи.

Особенности монологической речи, структура монолога. Диалог как процесс взаимного общения, виды диалогов. Переговоры как форма делового диалога. Путь к согласию в диалоге. Техника речи.

Тема 10. Совершенствование навыков письменной речи.

Письменная речь как структура, обеспечивающая общение с помощью письменного текста. Текст как основная форма письменного взаимодействия. Особенности составления официально-деловых текстов.

Тема 11. Этика речевой коммуникации.

Этические принципы и нормы деловых людей. Культура общения руководителя и подчиненного. Искусство ведения телефонных разговоров. Деловые бумаги. Деловая этика — основа бизнеса. Этика и современное управление.

Тема 12. Психология речевой коммуникации.

Основные типы коммуникабельности людей. Невербальные средства общения. Способы улаживания конфликтов между двумя противниками. Роль межличностных отношений в сфере деятельности и в повседневной жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты