Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об имитационно-провокационной деятельности по существу




В материалах по Концепции общественной безопасности вопросы управления рассмотрены как первостепенные в жизни общества. Одной из ключевых категорий Достаточно общей теории управления является полная функция управления. Она включает в себя ряд разнокачественных действий, которые субъект управления должен выполнять, если желает управлять определённым объектом сам. Следует понимать, что осуществление управления по полной функции для субъекта управления возможно лишь в том случае, если этот субъект сам концептуально определил своё управление, то есть сам выстроил вектор целей и определил приемлемые способы их достижения, то есть концепцию управления. Поскольку и субъект управления, и объект управления пребывают в среде, существуют процессы, оказывающие влияние на управление объектом со стороны субъекта.

Первым этапом полной функции управления является выявление фактора среды, который давит на психику, чем и вызывает субъективную потребность в управлении. На этом этапе субъект управления должен опознать по возможности все факторы среды, которые воздействуют, будут воздействовать либо могут воздействовать на объект в процессе управления. Если управление осуществляется по схеме «предиктор-корректор», то этот этап начинает реализовываться ещё до начала самого процесса управления через прогноз. Следует отличать объективно существующие факторы среды, влияющие на объект и субъект управления от вымышленных, поскольку управлять можно лишь объектами, существующими в объективной реальности.

Вторым этапом полной функции управления является формирование навыка (стереотипа) распознавания фактора среды на будущее и распространение его в культуре общества. Это нужно для того, чтобы в случае метрологически состоятельного выявления субъектом фактора среды, влияющего на процесс управления, характеристики этого фактора и признаки его воздействия стали достоянием, как психики самого субъекта, так и как можно большего количества людей в обществе, чтобы не тратить силы на повторное распознавание ранее выявленного фактора.

Третьим этапом полной функции управления является целеполагание в отношении выявленного фактора. На этом этапе формируется вектор целей в отношении фактора среды и он вносится в общий вектор целей субъекта управления.

Четвёртым этапом полной функции управления является формирование генеральной концепции управления и частных концепций управления в отношении каждой из целей в составе вектора целей. На этом этапе выбираются способы достижения выставленных целей на основании решения задачи об устойчивости объекта управления в смысле предсказуемости поведения в определённой мѣре под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управления.

Пятым этапом полной функции управления является внедрение генеральной концепции управления в жизнь – организация новых или реорганизация существующих управляющих структур, несущих целевые функции управления. В Достаточно общей теории управления подробно описано, что если какая-либо цель устойчива во времени, то образуется структура, несущая некую концепцию управления, направленную на достижение этой цели. Также следует помнить, что в случае устойчивости цели во времени структурное управление выкристаллизовывается из безструктурного. Оптимальное управление достигается путём сочетания структурного и безструктурного управления.

Шестым этапом полной функции управления является контроль (наблюдение) за деятельностью структур в процессе управления, осуществляемого ими, и координация взаимодействия разных структур. На данном этапе субъект управления контролирует функционирование структур, несущих целевые функции управления, избранные субъектом управления по его субъективному произволу.

Седьмым этапом полной функции управления является ликвидация существующих структур и высвобождение используемых ресурсов в случае ненадобности либо поддержание их в работоспособном состоянии до следующего использования. На этом этапе структура ликвидируется в случае ненадобности либо поддерживается в работоспособном состоянии в случае её необходимости для реализации вектора целей субъекта управления.

Между шестым и седьмым этапом можно добавить ещё один этап. В этом этапе полной функции управления произходит совершенствование действующей концепции в случае необходимости. Поскольку Жизнь является процессом непрерывного преобразования материи по мѣре развития, появляются новые факторы среды, воздействующие как на объект управления, так и на субъект управления. Воздействие на замкнутую систему изменяется с течением времени и субъект управления должен учитывать эти изменения и корректировать в случае необходимости, как концепцию управления, так и вектор целей. Но в этом случае седьмой этап станет восьмым, а вышеописанный седьмым.

Все эти действия субъект управления должен осуществлять, если желает управлять неким объектом сам. Если же субъект заявляет, что он чем-либо управляет, но не совершает какое-либо из перечисленных выше действий в процессе управления и тем более если он сам концептуально не определил своё управление, то для такого субъекта и для всего общества это должно означать только то, что субъект сам объектом не управляет и что в отношении него решена задача об устойчивости в смысле предсказуемости некоторыми субъектами, выявленными либо не выявленными, в иерархии управления. Такой субъект, понимает он это либо не понимает, отрабатывает вектор целей иных субъектов управления и сам является по отношению к этим субъектам объектом управления. В описанной ситуации субъект, не управляющий объектом по полной функции, остаётся вне процесса управления желаемым объектом. Любое управление не по полной функции – это имитационно-провокационная деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты