Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Помощь




В школу Ксюша пришла пораньше, и нашла следователя в учительской. Он был очень уставший, прямо серый от усталости, несмотря на раннее утро. И сидел с закрытыми глазами. Ксюша потолклась на пороге, не зная как обратиться, в итоге банально покашляла. Леонид Борисович открыл глаза. Нехорошие у него были глаза, красные, воспаленные.

— Что ты хочешь мне сказать, Ксения? – устало спросил следователь.

— Я? – Ксюша растерялась, — Я не знаю… Я не сказать…

Леонид Борисович смотрел внимательно, не перебивал.

— Может быть вам помощь нужна? – выпалила Ксюша.

Следователь даже улыбнулся. Первый раз за все время, что Ксения его видела.

— Спасибо, конечно, — сказал он, — я учту твое предложение, но вряд ли пригоди… Хотя…

Ксюша, затаив дыхание, следила, как следователь встал, подошел к окну, глотнул остывший кофе из чашки. Словно взвешивал риски, словно думал, справится ли Ксюша с чем-то опасным.

— Знаешь, — наконец сказал он. — А ты ведь действительно можешь помочь. Дело в том, что у меня нет ордера на обыск вещей Дианы. Я пытался поговорить с родителями, но они… он… отец категорически не пускает меня в дом. Я не осуждаю, ты пойми. И настаивать не хочу. Но хотелось бы понять, что же все-таки случилось. Она же раньше не курила, ведь так?

Ксюша только руками развела.

— Я уже ничего не понимаю, — сказала она. — Я бы никогда не подумала, что Артем… Да и про Иру с Катей не была уверена.

— Понятно, — вздохнул следователь, но мгновенно поменял тон, перейдя к делу. — Мне нужен пароль от Дианиной странички «Вконтакте». Ты его знаешь? А если не знаешь, можешь сходить к ней домой и посмотреть? Тебя же мама, наверное, пустит? Вы же подруги?

Ксюша содрогнулась. Тетя Лена ее, конечно, пустит. Наверное. Но идти туда, копаться в Мышкиных вещах, зная, что она… что ее больше нет, это было даже мысленно очень тяжело. Ксюша задумалась.

— Нет, если ты не сможешь, я пойму, — вздохнул Леонид Борисович.

Ксюша очнулась. О чем она вообще думает? Человек сына потерял, и то не отчаивается, работает. Каждый день видит подростков, а ему это, наверное, ужас как сложно.

— Я смогу! Я схожу! – выпалила она.

— Спасибо, — очень тепло улыбнулся следователь, — позвони мне сразу, как только что-то узнаешь. И если, вдруг, тебе удастся забрать Дианин ноутбук или планшет… С чего она обычно в сеть выходила? Телефон, может быть? Ты пойми, а не ради любопытства, там могли остаться разговоры, фотографии, записи. А нам сейчас любая информация важна.

— Конечно! Я понимаю, — сказала Ксюша, — я прямо сегодня схожу.

***

И она действительно пошла. Прямо после школы, чтобы не растерять решимости. Не разжимая кулаков, Ксюша подошла к знакомой квартире и нажала звонок. Как будто курок спустила.

Последовала долгая пауза. Ксю успела малодушно обрадоваться, что никого нет, а потом огорчиться, что подвела Леонида Борисовича. Пока она стояла и размышляла, стоит ли звонить еще раз, дверь открылась.

Тетя Лена была бледна, и такая тоска стояла в ее глазах, что Ксюша молча уткнулась ей в плечо. Как будто это ее мама. Тетя Лена охнула, всхлипнула, схватила Ксюшу в охапку и затащила в квартиру.

— Спасибо, что пришла, — сказала она, проревевшись, — извини, если дернула, но там соседи. Не хочу при них плакать.

Сейчас тетя Лена выглядела гораздо хуже, чем в тот момент, когда открыла дверь, но глаза у нее стали живее. К Ксюше вернулся дар речи.

— Тетя Лена, мы с Дианой вместе делали одну штуку… Должны были сделать. Все материалы у нее на компьютере остались. Можно я их заберу?

Ксюша продемонстрировала Дианиной маме флешку.

— Конечно, забирай, — сказала тетя Лена и даже почти улыбнулась, — ты только сама иди в комнату, я там еще не была. Не могу.

Ксюша прошмыгнула в комнату. Постаралась не думать о том, что это Мышкина комната. Постаралась сосредоточиться на том, что она помогает следствию. Что, может быть, благодаря ей найдут того, кто убил ее подругу. Включила ноутбук, открыла браузер, нашла закладку с сохраненными паролями, пароль от «Вконтакте». Ксю собиралась было его переписать, но поняла, что пароль у Мышки выбран остроумно. С одной стороны, вспомнить легко, а с другой, в жизни бы не догадалась, если бы подбирала.

— Ксюш, забирай ноутбук домой, если тебе нужно, — быстро проговорила из коридора тетя Лена,— а завтра занесешь. А то сейчас вернется Слава, а он…

Но тетя Лена договорить не успела. Мышкин папа уже открывал квартиру.

Ксю захлопнула ноутбук, схватила его в охапку и выскочила в коридор.

— Ты что тут делаешь?! — рявкнул на нее страшный, заросший неровной щетиной человек.

Ксюша не сразу признала в нем того бедного мужчину, который рыдал на полу в актовом зале и все повторял: «Она умерла… моя девочка умерла…». Теперь Мышкин папа больше походил на гориллу. Страшный, грязный, оскаленный… и глаза — красные и злые.

Это Ксения, — тетя Лена осторожно взяла мужа за рукав. — Подруга Дианы. Они вместе делали проект, она попросила компьютер…

Не дослушав, Дианин папа вырвал у Ксюши ноутбук.

— Не отдам! Это мое! Это Дианы, ясно?! Я ее отец, я ничего не отдам!

Ксю часто кивала. Сейчас она хотела только одного — побыстрее убежать. Мелкими шажками, по стеночке, она пробиралась к входной двери.

— Это ты дала ей яд! — вдруг зарычал Мышкин отец.

— Нет! — тетя Лена уже почти висела на нем. — Это не она!

— А кто?

— Яд в наркотиках был! — торопливо сказала Ксюша. — В спайсе! Это такая курительная смесь! А я ее даже в руках не держала! Ни разу!

Маленькие красные глаза заметались, как будто их хозяин пытался что-то высмотреть за спиной Ксю.

— Вот видишь, — ласково говорила мама Мышки. — Это не она. Это те, кто дал ей этот… спайс!

Под шумок Ксюша добралась все-таки до двери, схватила туфли и выскочила на площадку. Захлопнув дверь за собой, принялась суетливо обуваться. Из квартиры донеслось:

— Ужин готов? Давай!

***

Леонид Борисович все еще сидел в учительской, где у него образовался свой кабинет. Выделенный ему стол он развернул так, чтобы видеть всех входящих. А вот экран компьютера следователя не мог видеть никто. Даже Ксюшу он усадил так, что она могла наблюдать только серую крышку ноутбука. Она была металлическая и с конкретной вмятиной почти посередине.

Пока Леонид Борисович вводил пароль, который она с таким трудом добыла, и что-то изучал на Мышкиной страничке, Ксю вся извелась. Она надеялась, что следователь начнет делиться с ней информацией. Как Холмс с Ватсоном. Ксюша пересмотрела множество сериалов про Холмса, он везде рассказывал Ватсону хоть что-то.

Набравшись храбрости, она спросила:

— А вы уже узнали, кто спайс отравленный нашим дал?

— Пока не могу тебе этого сказать, — сказал следователь, — но Даник ваш, похоже, на этот раз ни при чем.

— На этот раз? — удивилась Ксюша.

— Он у вас торговец со стажем, в списках уже полгода есть.

Ксюша покачала головой, пытаясь собраться с мыслями.

— Ужас какой… Артем — законченный наркоман. Даник — торговец наркотиками… А сам он признался?

— Кто ж в таком признается? — хмыкнул Леонид Борисович. — Его только с товаром можно взять.

Ксю подняла глаза на Леонида Борисовича и испугалась. Глаза у него были открыты, но лицо оставалось совершенно неподвижным. И рука на мышке лежала камнем.

— Леонид Борисович, — прошептала девушка. — Вы чего?

Он не отвечал. Ксюша протянула руку, чтобы потрясти следователя за плечо, но он неожиданно вздрогнул и схватил ее за кисть.

— Больно! — вскрикнула Ксюша.

Следователь еще секунду смотрел на нее стеклянным взглядом, потом проморгался и отпустил.

— Так. На сегодня все.

Он захлопнул ноутбук, поднялся со стула, но тут же принял упор лежа и принялся отжиматься. Ксю только глазами хлопала да кисть растирала.

— Далеко живешь? — спросил Леонид Борисович.

— Возле метро.

— Я тебя подвезу, — следователь поднялся и повертел головой. — Все, теперь за рулем не усну.

В машине у Леонида Борисовича было прохладно, печку он, несмотря на холодный апрельский вечер, не включал. Но Ксюше все равно было приятно: ее везет взрослый, солидный человек. Да еще с такой опасной профессией.

— А в вас стреляли? — спросила Ксю и тут же обозвала себя про себя дурой.

Впрочем, ответить следователь не успел: у него зазвонил телефон. Коротко переговорив («Да… где? Сейчас»), он резко развернулся:

— Прости, надо заскочить в одно место. Пять минут. Но потом точно отвезу!

Они притормозили у полицейского участка, Ксю оставаться в машине отказалась.

— Ладно, — вздохнул следователь, — раз ты уж мой помощник…

***

Ксюша пожалела, что напросилась — дежурный отвел их к клетке, в которой сидел Мышкин папа. Теперь он был не только небритый и злой, но еще и в саже.

— Пытался сжечь киоск, — сказал полицейский. — Тут недалеко. Они курительными смесями торгуют.

— Они убийцы! — рявкнул мужчина из клетки так, что уши заложило.

— Вы просили о таких случаях сообщать сразу, — продолжил дежурный.

— Спасибо, — кивнул Леонид Борисович, — но это точно не мой клиент.

Отец Мышки теперь смотрел на Ксюшу, ей захотелось спрятаться за спину следователю.

— Так что, отпускать? — спросил полицейский.

— Погоди. Хозяин претензии предъявлял?

— Да нет. Ему лишний шум не нужен, — дежурный полез за ключами, но следователь поймал его руку.

— Я же говорю, погоди.

Леонид Борисович подошел к клетке вплотную, в ней задержанный еще больше походил на большую человекообразную обезьяну. Опасную обезьяну. Следователь наклонил голову, пристально рассматривая отца Дианы. Тот наконец перестал буравить Ксю взглядом и всем телом повернулся к Леониду Борисовичу.

И улыбнулся.

Ксюша вздрогнула. Дежурный невнятно выругался.

Леонид Борисович удовлетворенно кивнул и сказал:

— Пусть посидит. 72 часа. Для выяснения личности.

Уже в машине Ксюша настолько пришла в себя, что спросила:

— А зачем выяснять его личность? Это же папа Дианы. Я его знаю. И вы тоже, наверное…

— Если его выпустить, он не просто ларек сожжет, он и убить может. Пусть успокоится.

— Но надо тете Лене позвонить… Его жене. Она волнуется.

— Ага… Позвоню… Где твой дом?

Ксюша шла к подъезду и спиной чувствовала взгляд следователя. Открыв кодовый замок, она оглянулась — машина Леонида Борисовича все еще стояла у обочины. Когда Ксю поднялась к себе и выглянула в окно, машины уже не было.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты