Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Следователь Ксю




Ксюша смотрела на истошно вопящую маму Артема и думала, как давно у нее было нормальное школьное утро. Так чтоб прийти, спокойно поговорить об уроках, списать домашку, а не вспоминать, что твоего друга посадили по подозрению в убийстве, и не слушать истеричные вопли о наркотиках.

— Мой мальчик никогда не прикасался к этой дряни! – кричала мама Артема в сотый раз, наезжая на всех, кто появлялся в учительской. — Я вас самих в наркодиспансер отправлю на лечение! Я уже написала жалобу в министерство! И я буду писать выше, до тех пор, пока…

— Пока ваш мальчик не умрет.

В учительской воцарилась нехорошая тишина. Мама Артема поперхнулась словами и стояла, медленно осматривая класс.

— Кто сказал? – спросила она.

— Я сказала.

Ксюша обернулась на голос и обомлела. Говорила директор школы. Спокойная, уверенная в себе женщина, а не та задерганная тетка, которая последние дни отбивалась от всех и вся. Она даже как будто ростом выше стала и тембр голоса у нее изменился.

— Прекратите истерику, — сказала она, — сядьте. Криком вы сыну не поможете.

— Ему и не надо помогать, — выдавила из себя мама.

— Ваш мальчик уже пару лет стабильно употребляет наркотики. Он наркоман. Ему сделали все возможные анализы, у него в волосах следы десятка наркотиков. Так что помогать ему надо.

— Да что вы несете! – возмутилась мама Артема. — Он хороший мальчик. Я же слежу за ним. Он же до сих пор дорогу без меня перейти не может! Я же его в школу на машине вожу! Как он может быть наркоманом?

— Вы сделали все, для того, чтобы он им стал, – сказала директор, — сейчас все наркоманы именно такие. Инфантильные, несамостоятельные подростки, которые ничего сами не могут сделать, кроме как накуриться какой-то дряни.

— Я буду жаловаться! – неуверенно сказала мама Артема.

— А жалуйтесь! – бодро ответила директор. — Делайте, что хотите. Мне уже все равно!

Мама Артема застыла с открытым ртом, а директор как будто груз с плеч сбросила.

— Вы думаете, мы тут в школе ничего не видим? Мы все видим и все знаем. Они же от вас, мамочек, прячутся. Вы же их пасете непрерывно. А наркотики не пахнут, в отличие от водки и сигарет, и домой дети возвращаются милые и свежие. А что в школе сидят обкуренные, так вы этого не знаете!

— А почему вы раньше об этом не говорили? — потрясенно спросила мама Артема.

— А толку вам говорить, вы не слышите ничего. И о ребенке своем ничего не знаете, и знать не хотите. Все, разговор окончен, я прошу всех покинуть учительскую, был звонок на урок.

Учительницы, стоявшие вокруг, шумно выдохнули, зашевелились и потянулись к выходу.

— Все, все на уроки. Ксения, тебя это тоже касается, — с нажимом сказала директор.

Ксюша осознала, что застыла истуканом в дверях. Но она не могла отвести взгляда от мамы Артема. Вид у той был потерянный.

— Но Артемка же не мог, — сказала женщина, поймав за руку проходившую мимо учительницу.

— Мог, — уверенно сказала та, — он у вас вообще редкий… эээ…

Учительница покраснела и шустро юркнула за дверь. Ксюша сбежала вместе с ней, отвечать на вопросы мамы одноклассника ей совершенно не хотелось. Отличник Артем действительно был эээ… не очень хорошим человеком.

Ксения брела на урок, дошла до двери, но открыть ее не смогла. Мысли разбегались. У нее не было сил вникать, какой это предмет. Химия? Биология? Литература? Какая разница. Вся эта школьная наука не вылечит Артема, не вернет Мышку и не вытащит из тюряги Егора.

Ксюша отправилась в туалет, где ее одноклассники раскурили отравленный спайс, уселась на подоконник, закрыла глаза и попыталась задуматься.

В происходящем слишком много нестыковок. Во-первых, Егор не мог никого убить. Он даже в стрелялки играть не любил, а в пятом классе в походе рыдал над больным голубем, как будто это его родственник. Егор и убийство – это два разных полюса.

Во-вторых, вся та история с Мышкой и Стасом не идет из головы. Когда она успела его полюбить? Почему не сказала ничего Ксюше? Зачем вывалила это на Егора? Почему Егор не послал ее сразу, а целыми вечерами утешал, сидел с ней за одной партой и не возражал, когда их называли парой.

С другой стороны…

Ксюша представила себя на месте Мышки. Понравился ей парень подруги. Не будет же она подруге об этом говорить! Постарается либо выкинуть его из головы, либо… отбить. Стала бы она портить с подругой отношения из-за парня? С Мышкой точно не стала бы. Парней много, а подруга такая одна.

Окей.

Допустим, и Мышка рассуждала точно так же. Решила не портить отношения с Ксюшей и не пыталась отбить Стаса (а может и понимала, что это невозможно), но поговорить с кем-то хотелось, вот она и вываливала свои переживания на Егора. И заодно он был прикрытием, мол, у меня все хорошо, парень есть.

Ладно, с этим разобрались.

Но зачем Мышка с Егором пошли курить эту гадость? Ладно, Артем, он оказывается, уже на поводке. Ладно, Ирка с Катей, от них можно ожидать любой глупости. Но эти-то двое с какого перепугу?

Тут Ксюша поняла, что давно нужно было поговорить с девчонками. Может, они что-то знают? Может, вспомнят какие-нибудь важные Мышкины слова?

***

С трудом дождавшись перемены, Ксюша перехватила одноклассниц в коридоре.

— Вы знаете, что Егора посадили? – выпалила она. — Думают, что это он всех отравил.

— Да ладно, — отмахнулась Ира, придирчиво рассматривая накладной ноготь, — отпустят. Какой из него отравитель?

Она сегодня выглядела потрясно: новенький пиджак, под которым почти пряталась юбка, сапоги на высоченных каблуках, прическа, ногти…

«А быстро она отошла от похода в психушку», — подумала Ксюша и продолжила:

— Это мы знаем, что он никакой отравитель, а следователь не знает. И, по-моему, ему вообще все равно кто убил, ему лишь бы посадить кого-нибудь.

Катя нервно захихикала, но тут же оборвала себя.

— Да он и не курил почти! – сказала она, обращаясь к Ире. — Ты вспомни, он трындел больше, чем курил!

— Точно, — Ирка продолжала рассматривать ноготь. — Мышенция его нечаянно по руке ударила, помнишь?

— Что? – переспросила Ксюша.

Катя замялась. Ира прекратила изучение ногтя и полезла за пудреницей.

— Динка курнула и сразу дурноватая стала, — сказала она беспечно. — Начала говорить, руками махать. Ну и выбила у Егора из рук все. Он и затянуться почти не успел.

— Так вот почему у него концентрация самая маленькая, — задумчиво сказала Ксюша. — А вы следователю это говорили?

— Он об этом не спрашивал, — отмахнулась Ира, — он все больше про то, где взяли, кто принес, кто дал, сколько мы курили. Да я бы и не вспомнила, если б ты сейчас не спросила. Мне уже тогда было все равно.

Ира захихикала. Катя неуверенно ее поддержала.

— Да, картина была маслом, — Ира принялась бурно жестикулировать. — Мышь буянит, Катька медитирует. Артем, как обычно, весь в мультиках.

Ксюша изо всех сил пыталась представить себе буянящую Мышку.

— Все равно не понимаю, зачем она это сделала, — вздохнула она.

— Она говорила, что «теперь он поймет», «теперь он оценит». Я помню, еще подумала, что она мстит кому-то. Слушай, — Катя схватила за руку Иру, — может, это Егор ее подбил? И она радовалась, что он теперь оценит, а?

— Ты дура? Совсем уже?! — завопила Ирка.

Ксюша удивленно посмотрела на нее. Никогда раньше она не замечала, что Ирка неровно дышит к Егору.

— Ты мне ноготь сломала! — Ира яростно махала рукой перед Катиным лицом.

— Слушайте, — спросила Ксю, — а кто вообще эту дрянь вам подсунул?

— Коррекция двадцать баксов! — продолжала Ира.

— Так кто…

— Да иди ты со своими наркотиками, мне теперь неделю со сломанным ногтем ходить!

Ира развернулась и ушла, на ходу доставая из сумочки телефон.

— Кать, так где вы…

— Да не знаю, — зло ответила Катя. — Нас этот мент полдня мурыжил… так и не домурыжил, теперь ты еще!

— Но не вы, это точно?

Катя закатила глаза.

— Значит, Артем?

— Нет, он позже всех подтянулся, — сказала Катя. — Сначала только Егор был. Очень дергался, что туалет женский.

Катя снова нервно хихикнула, но быстро взяла себя в руки.

— Значит, или Егор, или Мышка, — сказала Ксю.

— Какая разница кто?! – воскликнула Катя. — Теперь-то какая разница?

— Да большая, — огрызнулась Ксю, — Егор сидит. Его спасать надо!

— Ты его еще глубже засадишь, если проговоришься, — сказала Катя.

— То есть ты хочешь сказать, что это он вас позвал?

— Не, позвала Мышка! Это ее идея была, — сказала Катя. — А пакетики лежали у Егора! Но там две упаковки было, то есть на шестерых. Классная сначала заложить нас хотела, а Артем ей такой говорит: «А мы скажем, что это вы нам дали, вас посадят!» Она чуть не разревелась…

— Да погоди ты со своей классной! — повысила голос Ксю. — Ты мне лучше скажи. Егор пакетики достал — и вы раскурили?

— Ну да, — удивилась Катя, — а чего тянуть-то?

— Ничего не понимаю, — почесала нос Ксюша. — Убийца впрыснул яд прямо перед тем, как отдать пакетики… Неужели это он?… А не знаешь, когда он купил эти дозы? И у кого?

Прозвенел звонок, Катя попыталась уйти, но Ксю заступила ей дорогу.

— Слушай, — разозлилась Катя, — да ничего я не знаю! И следаку уже сто раз это сказала. Тебе еще сказать? Глухарь в юбке!

Катя отпихнула Ксюшу и быстро пошла к кабинету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты