Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стремление — избегание




Стремление — избегание — речевая характеристика, формаль­но выражающаяся в частом употреблении отрицательных час­тиц и приставок (например, неконфликтный), слов «нормаль­ный», «приемлемый» (указывает на избегание) или позитивных формулировок (указывает на стремление). В ситуации, когда вы задаете кандидату или сотруднику открытые вопросы или просите описать что-либо, обратите внимание на соотношение стремления — избегания.

Люди, у которых преобладает избегание, как правило, ориен­тированы на поиск ошибок и/или негатива. Они бывают весьма успешны в контролирующих видах работ, склонны многократ­но перепроверять и избегать рисков. Как правило, такие люди


24 Мотивация на 100%

испытывают значительные сложности при общении с людьми, особенно если это является важной составляющей их работы. Избегание как преобладающая характеристика абсолютно не­приемлемо для сотрудников, постоянно работающих с клиента­ми или в условиях изменяющейся среды.

Если в речи кандидата избегание встречается, но при этом за­метно реже, чем стремление, то это в большинстве случаев ука­зывает на:

/ наличие реального негативного опыта;

/ повышенную критичность данного фактора.

Когда мы принимаем решение о том, как вести интервью дальше и как оценивать этого человека, необходимо выяснить, что стоит за избеганием. Запомните, где проявилось избегание, и вернитесь к этой теме через некоторое время; уточните, какой именно негативный опыт имелся у кандидата в прошлом. Если мы видим, что точечное избегание связано исключительно с ре­альным негативным опытом, а у нас таких ситуаций не будет, мы можем проигнорировать этот факт. Если же избегание указыва­ет на постоянную проблемную зону человека или зону стойкой демотивации, то нам стоит принять это к сведению. Приведу реальный пример из своей практики: с интервалом в один день я проводила интервью двух кандидаток на должность бухгалте­ра. Во время беседы у обеих прозвучало одинаковое избегание: «нормальный график работы». На уточняющий вопрос о про­шлом месте работы одна из них сказала, что ей приходилось работать до 21-22 часов, причем почти все субботы были рабо­чими. Вторая же сообщила, что иногда ей приходилось задержи­ваться до семи вечера. Поскольку я знала, что у нас не придется сидеть до 22 часов и работать по субботам, первая кандидату­ра показалась мне вполне подходящей. Вторую же кандидатку я рассматривать не стала, так как задерживаться до семи вечера и у нас придется довольно часто, а зачем приглашать на работу человека, заранее зная о его будущей демотивации? Причем все сказанное вовсе не характеризует человека с плохой стороны, а лишь свидетельствует о том, что ему не подходит это конкрет­ное место.


. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения 25

Ныскажите предположение о том, в чем заключается основное различие между мотивацией человека с доминантой стремления и доминантой избегания.

Выскажите предположение о том, какие проблемные ситуации могут возникнуть при сильном расхождении в отношении данно­го параметра у подчиненного и руководителя.

Говоря о подходах к мотивации, надо отметить несколько очень важных факторов:

/ Людей стремления гораздо эффективнее мотивировать раз­личными формами поощрения, а также установкой более высокой планки цели, для людей же избегания более дейс­твенными будут порицание или возможность избежать не­приятностей (формулировка стремления — «для того, что­бы»; формулировка избегания — «для того, чтобы не»).

/ Следует помнить, что избегание в целом менее эффектив­ная жизненная позиция, поэтому к мотиваторам людей избегания нужно добавлять и формулировки стремления, но делать это постепенно, чередуя с более близкими им формулировками избегания.

/ Для людей, у которых доминирует стремление, более эф­фективна высокая планка целей. Для людей избегания завышенная планка целей неприемлема, так как они на­чинают избегать ситуаций, в которых не могут добиться успеха.

У Для людей, у которых избегание проявляется точечно, очень важно не завышать планку целей и по возможнос­ти избегать критики и наказания за эпизоды, в которых проявлялось избегание: это болевые точки, избавиться от которых можно лишь постепенно.

/ Руководителю важно помнить о том, что абсолютное стремление часто подразумевает неумение видеть и об-


26 Мотивация на 100%

ходить опасные моменты, так что при управлении таким сотрудником следует больше внимания уделять «подвод­ным камням».

/ Значительное несоответствие соотношения стремления — избегания у руководителя и сотрудника может оказывать негативное влияние на эффективность управления и тре­бует коррекции со стороны руководителя.

Представьте себе, что у одного из ваших сотрудников домини­рует стремление, однако в сферах, связанных с оценкой его руко­водством, проявляется избегание. Каковы будут ваши действия по мотивации сотрудника и коррекции его поведения в дальней­шем?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 415; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты