Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедуры — возможности




Этот параметр оценки в чем-то похож на предыдущий, однако у него есть и существенные отличия: мы оцениваем не столь­ко склонность человека к процессу или результату,- сколько то, какой путь он выбирает в решении профессиональных или личных задач. Надо отметить, что речь идет скорее о предпоч­тениях кандидата и его субъективных ощущениях (большего или меньшего комфорта), нежели о полной невозможности работать в иных условиях. Однако практика показывает, что чем больше тип работы соответствует склонностям человека, тем он успешнее и мотивированнее, тем меньше допускает ошибок.

Величина эта, как и большинство других, является шкальной и предполагает помимо крайних точек, которые не так уж часто встречаются, большое количество промежуточных вариантов.

Люди возможностей ориентированы на поиск новых реше­ний, на неповторяющиеся действия или же возможность исполь­зования разных подходов при решении типовых задач. Люди процедур предпочитают использовать типовой путь или способ решения рабочей, социальной или жизненной задачи. Соответс-


Inaisa 1. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения 33

твенно, такие люди более успешны и мотивированы в различ­ных ситуациях.

Приведем пример. Любые переговоры имеют четко выра­женную структуру: вначале необходимо установить контакт, за­тем выявить потребности клиента, исходя из этих потребностей провести презентацию или сделать предложение и т.д. Структу­ра означает уже некую процедуру. Однако одни торговые пред­ставители предпочитают иметь заранее написанные для них во­просы, текст презентации, формулировки ответов на возможные возражения клиента, для других же гораздо более эффективным будет корректировка схемы, когда она каждый раз будет напол­няться несколько отличным содержанием — в зависимости от ситуации, настроения клиента и, наконец, собственного настроя. Другой пример: бизнес-тренеры должны в течение месяца про­вести 10 тренингов по технике продаж. Одни предпочтут напи­сать одну программу и все 10 раз повторять ее без каких-либо изменений, другие каждый раз будут вносить небольшие изме­нения, третьи — довольно сильно менять программу, оставляя неизменной основу. В крайнем случае каждый раз будет созда­ваться абсолютно новая программа, с новым подходом. Еще раз отметим, что ни один из вариантов нельзя оценить как одно­значно положительный или однозначно отрицательный.

Определить этот параметр проще всего, задавая вопросы, из от­ветов на которые будет ясно, выберет кандидат вариант, предпо­лагающий разнообразие и большие риски ради выигрыша в буду­щем, или же он предпочтет стабильность и повторяемость:

1. Представьте себе, что вы стали сотрудником нашей ком­
пании. Что вы предпочтете: чтобы мы рассказали вам
о принятой у нас системе работы, с тем чтобы вы полно­
стью ей следовали, или же предоставили вам возможность
проанализировать существующую систему и предложить
свою? Естественно, в последнем случае вы берете на себя
значительно большую ответственность.

2. Вам очень понравился какой-то ресторан. Вы будете всегда
ходить именно туда или предпочтете разнообразие?

3. Чтобы добраться от дома до работы, вы можете исполь­
зовать несколько примерно равноценных маршрутов. Вы


34 Мотивация на 100%

предпочтете каждый раз использовать какой-то один из них или будете их чередовать?

4. Если бы вам при прочих равных условиях предложили под­
держивать давно существующее направление бизнеса или
развивать новое, что бы вы выбрали?

5. У вас есть возможность получить дополнительное образо­
вание и сменить вид деятельности на значительно более
интересный и перспективный для вас. Однако это связано
с большими затратами времени. Как вы поступите?

6. Что вам больше всего нравилось в содержательной части
вашей предыдущей работы? Что вы считаете самым боль­
шим своим достижением?

С точки зрения мотивации, нужно учитывать следующее:

/ Для людей возможностей мотивирующим фактором явля­ется шанс проявить себя и сделать что-то «с нуля», доказать свои возможности, сделать что-то новое. Поэтому нужно всегда подчеркивать эти возможности, даже в относитель­но рутинных делах указывая на то, что сотрудник может внести в них что-то свое, что-то изменить, улучшить.

/ Для людей, тяготеющих к процедурам, более важны ста­бильность, структурированность, прогнозируемость. В работе для них важно подчеркивать ту составляющую, которая является неизменной, структурированной, ста­бильной, а переменные части показывать как небольшие изменения в рамках стабильной процедуры.

Сотруднику отдела клиентского сервиса предстоит провести первые переговоры о поставках с новым дистрибьютором. Общие условия и схема работы компании с дистрибьюторами стандар­тизированы, однако в них могут быть внесены небольшие измене­ния, учитывающие намерения, надежность и пожелания клиента. Поставьте эту задачу, с тем чтобы добиться максимальной мо­тивированности: а) перед человеком возможностей, б) перед чело­веком процедур.


. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения 35

Содержаниеокружение

Существует много видов деятельности, которыми могут зани­маться только сотрудники с установкой на общение с людьми, для которых значимым является пресловутый человеческий фактор. В процессе выполнения других видов работ человек, наоборот, больше взаимодействует с цифрами, документами и техникой, нежели с людьми. В зависимости от того, что именно является ос­новным предметом деятельности, для нас будут предпочтитель­ны кандидаты с доминантой содержания или окружения.

Вернемся к вопросу о социально-желательных ответах: если спросить человека, претендующего на руководящую должность: «Интересны ли вам личности ваших подчиненных?» — любой разумный человек ответит утвердительно. Аналогичную ситуа­цию мы получим, задавая вопросы человеку, чья работа ориен­тирована на технику, цифры или документы.

Определить соотношение содержания и окружения (как и боль­шинство перечисленных ранее параметров, это тоже шкала с боль­шим диапазоном вариантов) можно, задавая специальные вопросы и анализируя ответы кандидата, а также его речь во время свобод­ной беседы.

1. Что вам больше всего нравилось на предыдущем месте ра­
боты?

2. Почему вы выбрали именно эту профессию?

3. Чем вы руководствуетесь при выборе места работы?

4. Если вы одновременно получите предложение о работе от
двух компаний, предлагающих одинаковый пакет, на чем вы
будете основывать свой выбор?

5. Опишите идеальное, с вашей точки зрения, место работы.

Анализируя ответы, мы обращаем внимание на то, какое мес­то в них отводится людям (коллективу, клиентам, пациентам, ученикам, подчиненным, друзьям, родственникам), а какое — содержанию работы.

Очень близок к анализу ответов на вопросы анализ речи кан­дидата. При этом мы должны помнить о том, что это соотноше-


36 Мотивация на

ние шкальное, т.е. чаще встречаются промежуточные варианты, нежели ярко выраженные крайности.

Соответственно, если мы хоти мотивировать сотрудника, мы учитываем, какие факторы будут для него более значимы: про­фессиональная деятельность, бизнес, результат или же то, каким образом все это отражается на конкретных людях. Здесь также чаще всего встречаются промежуточные, а не крайние варианты.

Необходимо сверхурочно выполнить большой объем работы, что­бы компания закрыла поставки и выполнила (перевыполнила) квартальный бизнес-план. Сформулируйте эту задачу таким об­разом, чтобы максимально мотивировать сотрудника, ориенти­рованного: а) на содержание, б) на окружение с разными типами референтных групп, в) на содержание и окружение с разными ти­пами референтных групп.

Типы позиционирования в рабочих отношениях: «одиночка», «менеджер», «командный игрок»

Очень часто, к сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией, когда от­личный сотрудник становится очень слабым менеджером (под по­нятием «менеджер» мы будем подразумевать «руководитель») или когда человек, склонный к проектной работе, оказывается активно вовлеченным во взаимодействие с командой, что приводит к кон­фликтным ситуациям. Противоположный пример — ситуация, когда человеку приходится выполнять какую-то работу одному, в то время как для него жизненно важно работать в команде.

При всем этом человек, желая получить работу, часто не хочет или не может (совершенно искренне заблуждаясь) пра­вильно оценить свои возможности и предпочтения в отноше­нии самостоятельной, командной работы или работы в качестве менеджера. Для того чтобы мы могли лучше понять человека, и разработана методика, которую мы сейчас рассмотрим. Суть ее заключается в том, что кандидату задаются вопросы о его ра­боте, достижениях и т.п., при этом мы обращаем особое внима­ние на то, каким образом человек позиционирует себя по отно­шению к другим участникам событий.


. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения 37

РИМЕРЫ ВОПРОСОВ

1. Опишите свое самое большое достижение (два-три основ­
ных достижения).

2. Опишите свой самый интересный рабочий проект.

3. Опишите рабочую ситуацию, о которой вам приятнее все­
го вспоминать.

4. Опишите свой опыт работы, на предыдущем месте.

Очень важно, чтобы в вопросах не звучало что-то вроде «Наша роль в команде?», т.к. данная формулировка уже предпо­лагает, что человек должен позиционировать себя по отноше­нию к команде, и мы можем получить ответ с низкой степенью достоверности. Данный метод позволяет нам определить моти­вацию человека на выполнение определенной роли в команде, кроме того, мы получаем возможность мотивировать его допол­нительно (что будет подробно рассмотрено в разделе «Мотива­ция и группа») и определить его склонности в будущем.

ПРИМЕРЫ ОТВЕТОВ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1. На предыдущем месте работы я придумал новую систему
взаимодействия с дистрибьюторами, которая позволила мне
увеличить объем продаж на 45%. Кстати, потом эту систе­
му применяли и другие сотрудники нашего отдела. А я полу­
чил значительный бонус и звание «Сотрудник года».

Это типичный ответ ОДИНОЧКИ. Основной акцент делает­ся на личное достижение и собственные успехи, успехи коман­ды воспринимаются как нечто отдельное. Кстати, это ни в коем случае не означает, что человек конфликтен или некоммуника­белен. Он может иметь прекрасные отношения в коллективе, но предпочитает отвечать за обособленный участок работы, такой, где можно выделить и оценить индивидуальный результат. Лю­дям подобного склада не очень подходят коллективные бонусы, размытые зоны ответственности и значительная степень зависи­мости от успеха других людей.

2. На предыдущем месте работы я придумал новую систе­
му взаимодействия с дистрибьюторами для всего отдела.


38 Мотивация на 100%

Мне удалось убедить всех, что это оптимально для нашего бизнеса, и внедрить систему для всех своих коллег в отделе. Объем продаж у нашего отдела вырос на 35%, а у меня — на 45%, поскольку я начал применять эту систему первым. Поэтому я стал «Сотрудником года», а все остальные по­лучили отличные бонусы по итогам года.

Это ответ, характерный для МЕНЕДЖЕРА. Он позициониру­ет себя как лидер, который генерирует идеи для всей команды, доказывает их ценность, внедряет их или участвует во внедре­нии. Его интересуют как личные достижения (при этом для него важно, чтобы они были несколько выше достижений окружа­ющих), так и достижения команды в целом. Подобный ответ показывает, что человек готов к управлению другими людьми и уже видит себя в этом качестве.

Однако стоит отметить, что такой ответ характерен для начи­нающего менеджера и того, кто готов перейти с позиции успешно­го рядового сотрудника на позицию руководителя (низшего или среднего звена, в зависимости от размеров компании). Опытный руководитель высокого уровня вообще не будет выделять свои личные достижения, он будет говорить только о том, чего достигла команда под его руководством. При этом чем более склонен дан­ный менеджер к делегированию как стилю менеджмента, тем боль­шее внимание будет обращаться на достижения команды в само­стоятельной работе.

3. На предыдущем месте работы сложилась не самая удачная система взаимодействия с дистрибьюторами. Многие, и я в том числе, считали, что надо что-то менять. Мы все думали над этим, но окончательная идея пришла в голову мне. Мы внедрили новую систему работы с дистрибьюто­рами, и объем продаж у нашего отдела вырос в среднем на 35% (у меня объем вырос на 45%, и я стал «Сотрудником года»).

Данный ответ характерен для КОМАНДНОГО ИГРОКА (правда, проявляются некоторые элементы ОДИНОЧКИ, но их совсем немного, и в данном случае мы можем их не учитывать). Все основные действия и решения воспринимаются человеком


ГмнлI. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения



Кйк результат действий команды, индивидуальные достижения и ряде случаев могут подчеркиваться, а могут и не выделяться (поэтому последняя часть ответа заключена в скобки). Такой сотрудник мотивирован совместной работой, постоянным вза­имодействием с коллективом, ему очень сложно работать од­ному, это может быть существенной демотивацией.

Важно отметить, что речь может идти о любом событии, во-и рос в том, как оно воспринимается человеком. Именно поэто­му приведенный пример описывает одно и то же достижение, но и разных интерпретациях.

Рассмотрим возможности и угрозы, связанные с каждым из перечисленных вариантов, не забывая при этом, что есть еще и промежуточные, переходные, варианты, когда у человека про­является склонность одновременно к двум или трем вариантам II различном соотношении.

 

  «ОДИНОЧКА» «КОМАНДНЫЙ «МЕНЕДЖЕР»
    ИГРОК»  
ВОЗМОЖНОСТИ Способен Хорошо Является лидером по складу
  к самостоятельной взаимодействует характера и воспринимает
  работе. с другими людьми. себя как лидера.
  Спокойно Склонен Воспринимает успехи
  воспринимает работу к созданию команды под своим
  в территориальном позитивного руководством
  удалении от коллектива микроклимата. как собственные.
  («поля» для торгового Нуждается Как правило, готов
  представителя, другой в одобрении, принимать на себя
  город). поэтому легко ответственность за действия
  Реже склонен управляем команды в целом
  перекладывать на других с помощью  
  ответственность. разумного  
  Ориентирован в основном соотношения  
  на индивидуальный признания  
  результат и порицания.  
    Больше всего  
    заинтересован  
    в результате  
    команды в целом  


Мотивация на 100%


Окончание таблицы

 

  «ОДИНОЧКА» «КОМАНДНЫЙ «МЕНЕДЖЕР»
    ИГРОК»  
УГРОЗЫ В случае если результат В ситуации работы При отсутствии должных
  или вознаграждение в изоляции/ навыков управления
  в значительной степени частичной изоляции людьми может
  связаны с действиями от коллектива превратиться в деспота.
  окружающих, может быть может быть сильно Если МЕНЕДЖЕР
  сильно демотивирован. демотивирован. практически доминирует
  Могут возникать При отсутствии на данный момент, то работа
  конфликты, связанные положительного при отсутствии подчиненных
  с разделением зоны подкрепления извне может демотивировать,
  ответственности. разочаровывается. вплоть до поиска новой
  Нуждается в одиночестве, Может быть склонен работы.
  чтобы все обдумать, к размыванию зоны При отсутствии
  если такой возможности ответственности, подчиненных может стать
  не получает, может не справляться неформальным лидером,
  испытывать сильный со стрессовой борющимся за власть
  стресс ситуацией с руководителем
    в одиночку,  
    нуждается в совете  
    и поддержке  
РЕКОМЕНДАЦИИ Оптимальны вакансии, Оптимальна Оптимальна работа
  где может быть выделен работа в офисе в качестве руководителя
  четкий индивидуальный или в «полях» при (коуч-консультанта для
  результат, желательно, условии частых новичков или куратора
  чтобы этот результат встреч с коллегами/ персонала партнера/
  не очень сильно зависел руководством. дистрибьютора, в том
  от других людей (конечно, Желательно наличие случае, если первый вариант
  насколько это возможно четкой системы невозможен).
  в организации). взаимодействия При этом необходимо
  Может успешно с коллегами обучение навыкам
  работать вне офиса или в процессе менеджмента, в ином
  в удаленном офисе. выполнения случае лидерство может
  Очень важно оценивать работы. принять нежелательные
  индивидуальный Для такого формы
  результат человека очень  
    важно, чтобы  
    оценивался его  
    вклад в общий  
    результат команды  

. Определение индивидуальных мотиваторов в ходе интервью и управленческого общения 41

1. Опишите ситуации, с которыми лучше всего справится со­
трудник-«одиночка».

2. Какие роли в команде больше всего соответствуют типу
«менеджер»?

3. Сотрудник, работающий на отдельном проекте, заметно
демотивирован, хотя в профессиональной и материальной
сфере его все удовлетворяет. Каковы могут быть причины
демотивации и какие пути решения этой проблемы вы мо­
жете предложить?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты