Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько примеров из практики




Российская компания занимается поиском секретаря директора, причем организует этот процесс административный менеджер, хорошо образованный человек. К кандидатам предъявляются до­статочно жесткие профессиональные требования, во «второй тур» проходят женщины, которые должны быть представлены непосредственно директору. Обе кандидатки имеют высокий профессиональный уровень, но одну из них отличает достаточ­но простая манера общения (когда-то она работала инженером и в секретари переквалифицировалась 1-2 года назад), для второй же профессионального референта-переводчика со знанием трех иностранных языков характерен несколько богемный стиль. Администратору она понравилась гораздо больше. Но... приходит директор, начинает беседу, и становится очевидно, что ему го­раздо ближе первая кандидатка, а богемностъ и высокий уровень образования его несколько раздражают. В дальнейшем, работая уже по другим позициям, мы поближе познакомились с некоторы­ми другими сотрудниками фирмы и поняли, что директор в целом формировал команду «под себя». После этого мы стали направ­лять туда только тех профессионалов, стиль общения и имидж которых были похожи на принятые в компании.

Другой пример крупная западная компания с сознательно сформированной КК. Компания имеет богатые традиции и чет­ко обозначенный корпоративный стиль поведения. Через корот­кое время после начала сотрудничества стало очевидно, что со­ответствие КК потенциального сотрудника КК фирмы один из важнейших параметров отбора. И каждому претенденту на должность в этой компании мы очень подробно рассказывали о ее традициях и принятом в ней стиле общения. В ходе собеседования


154 Мотивация на 100%

выяснялось, что для одних это дополнительная мотивация, а для других негативный фактор. Именно поэтому на работу туда приходили только те кандидаты, кто мог «влиться» в КК, и они, как правило, надолго оставались в компании.

КК часто определяется сферой деятельности и бизнесом компании. В финансовой сфере КК традиционно более опреде­ленна, строга. В финансовых компаниях регламентируется все, вплоть до цвета одежды, уместности макияжа и аксессуаров. Но строгий темный костюм и минимум косметики вряд ли будут уместными у сотрудниц косметической компании. А хорошее ли впечатление произведет представитель консалтинговой ком­пании с плохо поставленной речью и откровенно слабыми ана­литическими способностями?

Важно соотнести КК с данным видом бизнеса и конкретным сегментом рынка. Главное, чего нельзя делать, — это пускать все на самотек. Потому что КК может быть как положительной, так и отрицательной. Если в компании принято «тыкать», работать по принципу «я начальник — ты дурак...», работать авральными методами и постоянно перерабатывать — это тоже КК. Очень часто она оказывается весьма стойкой, и для ее преодоления по­требуются значительные усилия и длительное время. Необхо­димо понять, от кого исходит эта отрицательная КК. Если это неформальный лидер, можно попробовать повлиять на него, заменить его другим специалистом или изменить его социомет­рическую позицию. Если причиной этому традиции, их надо медленно, с учетом особенностей «кривой отношения к иннова­циям» менять, постепенно вводя новые.

*■ Пример из практики

В крупную российскую фирму на одну из руководящих позиций пришел человек из известной западной компании с устоявшимися традициями (разнообразные льготы сотрудникам, безукоризнен­но вежливый стиль общения, постоянные тренинги и повышение квалификации персонала, офисный стиль одежды, высокий уро­вень коммуникативной компетенции в переговорах с клиентами и т.п.). В российской же компании ничего этого не было. Без чего-то, наверное, и можно было обойтись (например, здесь был принят до-


Глава 8. Мотивация и группа. Мотивация и корпоративная культура 155

вольно свободный стиль одежды, поскольку основным направлени­ем деятельности были спортивные товары), но отсутствие про­граммы обучения и минимальных социальных гарантий (вплоть до отсутствия оплачиваемого очередного отпуска) заметно тормо­зило рост и развитие фирмы в целом. Новый менеджер, видя эту проблему, попытался внедрить самое важное, что было в западной компании. Постепенно ему удалось добиться того, чтобы компа­ния оплатила обучение некоторым сотрудникам, ряду сотрудни­ков была предоставлена возможность карьерного роста, в лучшую сторону изменился микроклимат в коллективе, появились соци­альные гарантии. К чему это привело? Разумеется, к росту объема продаж направления, которым руководил новый менеджер.

Важно понять, ценят ли люди, работающие в компании, факт наличия КК. Как ни странно, свыше 70% из более чем 5 тысяч опрошенных сообщили, что они хотели бы, чтобы их компания чем-то отличалась от других, имела свои традиции. Особенно интересно, что иногда люди предпочитают иметь даже отри­цательную культуру, чем не иметь никакой. Желание иденти­фицировать себя с обществом (коллективом) — одна из самых сильных мотиваций человека.

Внедрение в новую культуру — процесс часто сложный и болезненный. Надо не просто понять все ее тонкости, но и «впитать» их в себя. Период адаптации к КК — один из самых сложных после прихода на новое место. Помощь новому со­труднику в этой ситуации обычно оказывает менеджер по персоналу. В некоторых компаниях специально проводятся адаптационные тренинги, но требования к ним, как правило, минимальны и сводятся к тому, чтобы новый сотрудник не оказался в условиях информационного голода или не получил неверную информацию.

В компанию приходит новый сотрудник логистик. Через три дня он уходит. Мы начинаем выяснять почему. Оказывается, его никто ни о чем не информировал. Не было подготовлено рабо­чее место. На складе бардак. На таможне пришлось долго объ­яснять, почему он представляет эту фирму. И так далее. Человек обиделся и ушел. Он, конечно, не прав. Но и КК фирмы оставляет


156 Мотивация на 100%

желать лучшего. В итоге компания лишилась хорошего специа­листа, а он сам новой работы.

В инофирму приходит секретарь с отличными профессиональ­ными навыками. Она прекрасно знает компьютер, свободно гово­рит по-английски. Через полторы недели ее непосредственный начальник (кстати, у него впервые оказался в подчинении секре­тарь) просит нас поговорить с новой сотрудницей. Его устраи­вает ее квалификация, она нравится ему как человек, но... она все время попадает впросак. Предыдущий опыт ее работы - крохот­ная фирмочка с малообразованным начальником, без особых тра­диций и этикета. А здесь надо столько всего запомнить и учесть. Мы постарались сами донести до девушки все, что смогли, а кроме того, нашли союзника в лице более опытного секретаря этой же компании, которая очень ей помогла. Эта девушка уже несколько лет работает в фирме, сделала неплохую карьеру и вполне удов­летворена существующей в ней КК.

Можно долго говорить о традициях иностранных компа­ний, которые формировались десятилетиями, об их сложной КК. Но, наверное, важнее то, что сегодня корпоративная куль­тура уже сформирована и осознана (или же находится в ста­дии активного формирования) и во многих российских ком­паниях.

Формирование КК — длительный и сложный процесс. Это отдельная тема для обсуждения. Отметим лишь основные его этапы:

— определение миссии организации;

— определение основных базовых ценностей. Процитируем
выдержку из корпоративного руководства, разработанно­
го для одной организации:

/ Главная ценность нашей компании наши клиенты.

/ Наши клиенты это все те, кто позвонил нам, все те, кто когда-либо размещал у нас заказы. Все клиенты, неза­висимо от того, насколько крупные заказы они размеща­ют у нас, для нас значимы. Все: наши взаимоотношения,


Глава 8. Мотивация и группа. Мотивация и корпоративная культура 157

взаимодействия внутри компании, социальная актив­ность, все подчинено главному интересу интересу клиента.

/ Единые стандарты общения.

У У нас есть внешние клиенты и внутренние. Каждый кол­лега внутренний клиент, и общение с ним требует не меньшей корректности, заинтересованности и вдумчивос­ти, чем общение с внешним клиентом. Только единые стан­дарты коммуникаций и поведения гарантируют стабиль­ное положение на рынке и положительный имидж нашей компании.

/ Гибкость и готовность к инновациям.

/ В настоящее время компания готовится к диверсификации системы продвижения услуг. Успешность члена команды во многом определяется его умением проанализировать ситуа­цию и быть готовым к позитивным изменениям.

/ Очень важны умение работать в команде и ориентирован­ность на общий результат.

/ Только команда может стать лидером. Поэтому успеш­ным членом нашей организации может стать только тот, кто будет работать в первую очередь на результат и имидж компании, а уж затем - на свой личный резуль­тат.

/ Равенство возможностей.

/ Любой сотрудник, пришедший в компанию на любую долж­ность, имеет возможность пройти все ступени карьерно­го роста вплоть до самых высот. Такие примеры в ком­пании существуют. Все определяется индивидуальными способностями и вкладом в общее дело, умением работать в команде;

— формулировка стандартов поведения членов организации
на основе базовых ценностей;

— описание традиций и символики, отражающих все выше­
перечисленное.


158 Мотивация на 100%

Все эти шаги и их результаты целесообразно описать в кор­поративном руководстве. Этот документ особенно полезен в ситуациях приема на работу и адаптации новых сотрудников и дает возможность практически сразу понять, разделяет ли по­тенциальный сотрудник ценности организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты