Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внедрение изменений




Это один из значимых аспектов мотивации/демотивации и уп­равления групповой динамикой. Дело в том, что значительное


Глава 8. Мотивация и группа. Мотивация и корпоративная культура 167

число людей, особенно находясь в рамках групповых взаимо­действий, достаточно скептически воспринимают нововведе­ния (по разным данным, от 15 до 30%), а примерно половина конформны в отношении принятия изменений, т.е. действуют и принимают решения, основываясь на мнении большинства. В связи с этим для того, чтобы в процессе внедрения изменений сохранить и поддержать мотивацию людей, необходимо при­держиваться определенной схемы действий и соблюдать неко­торые правила.

Во-первых, следует помнить о временной разнице и разли­чии в этапах процесса у тех, кто решил внести изменения, и тех, кто должен их принять. Вот как, примерно, строится временная шкала и этапы принятия решений у того, кто предлагает инно­вации: вначале появляется некий побудитель, который и приво­дит к мысли о том, что необходимо что-то менять. Следующий этап — размышление и выработка решения или альтернативных решений. Затем следует более или менее подробный анализ этих решений и выбор оптимального решения, которое очень часто подвергается некоторой коррекции и доработке. И только пос­ле этого информация становится окончательной и ее доносят до группы. Естественно, что чаще всего ее доносят в готовом виде, что не дает возможности, с одной стороны, привыкнуть к мысли, а с другой — понять ее логику. Исходя из этого и из того факта, что люди с удовольствием внедряют то, что сами придумали, появля­ется несколько важных закономерностей внедрения изменений:

</ При внедрении изменений следует растянуть временную шкалу и показать людям всю логику мысли и выбора идеи.

/ Важно показать, что теряли сотрудники в прежней ситу­ации и что, соответственно, они могут выиграть после внедрения инноваций.

S Нужно быть готовым к тому, что в группе будут актив­ные сторонники, активные и пассивные (тихий саботаж) противники, а также равнодушные к инновациям люди. Поэтому стоит заранее подумать, как нейтрализовать противников, и построить беседу и взаимодействие таким образом, чтобы продемонстрировать группе активную поддержку сторонников инноваций.


168 Мотивация на 100%

/ Стоит заранее спрогнозировать сопротивление со сторо­ны группы в целом или ее отдельных участников и про­тивопоставить ему возможные выгоды от внедрения ин­новаций.

/ Люди гораздо лучше воспринимают то, в создании чего они сами принимали активное участие, поэтому стоит на каком-то этапе построить ситуацию таким образом, что­бы вовлечь людей в разработку, доработку или обкатку инновации.

/ При построении ситуации нужно учитывать такую зако­номерность, как эффект края. Эта закономерность состо­ит в том, что люди значительно лучше запоминают конец беседы, встречи, на втором месте по проценту запомина­ния — начало, середина запоминается хуже всего. Особое внимание стоит уделить позитивному итогу и алгоритму дальнейших действий по внедрению инноваций. Начало же должно содержать основные выгоды, которые люди смогут получить при внедрении изменений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты