Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Награды




Этот инструмент мотивации эффективен в отношении боль­шинства людей, однако подход к наградам стоит варьировать в зависимости от уровня сотрудника. За что именно награждать


Глава 12. Дополнительные источники мотивации. Мотивационные мероприятия 247

конкретного человека, зависит от типа вашей организационной культуры, от того, какие ценности вы хотите культивировать, какие качества развивать в сотрудниках. Некоторые компании делают серьезную ошибку: они просто копируют систему на­граждений, существующую в другой компании. В итоге может оказаться, что в организации поощряется то, что, в общем-то, не имеет для нее значения, и упускается из виду то, что дейст­вительно важно.

Перечислим несколько ключевых моментов:

/ За что награждать

Выделите те результаты и/или модели поведения, которые яв­ляются наиболее значимыми для вашей компании, и за них на­граждайте. Если вы считаете, что главное — результаты продаж, то награждайте тех сотрудников, которые добились наиболь­шего объема продаж. Если же вы считаете, что главное — ко-оперативность, готовность прийти на помощь коллегам, про­ведите соответствующий опрос и по его итогам наградите тех, кого назвали самыми-самыми именно в этом отношении. Если для вас важна стабильность демонстрируемых результатов, то награда должна достаться не самым успешным, а, возможно, самым стабильным. Так можно продолжать до бесконечности. Главное, о чем стоит помнить, — награждать нужно именно за то, что действительно важно и что вы хотите развивать и за­креплять в организации в целом или в действиях конкретного человека.

/ Кого награждать

Очень важно, чтобы все категории сотрудников, может быть кроме топ-менеджмента (хотя и это обсуждаемо), имели воз­можность заслужить свои награды. К сожалению, в некоторых компаниях это не так: очень часто награды предусмотрены для сотрудников отделов продаж, а поддерживающие структуры такого шанса лишены. Иногда такого рода дискриминация на­блюдается и в других областях. Если это происходит, то в ор­ганизации часто усиливается конкуренция между отделами, противопоставление их друг другу по важности и значимости. Так что, вводя систему наград, позаботьтесь о том, чтобы все


248 Мотивация на

сотрудники могли принимать участие в конкурсе по опреде­ленным номинациям.

/ Сколько наград присуждать

Тоже довольно интересный вопрос: если наград слишком мно­го, то они обесцениваются, если слишком мало — усиливается конкуренция. Если серьезные награды по итогам или в течение года получает примерно 10-15% членов команды, можно до­стичь оптимального соотношения между ценностью награды и более-менее равномерным распределением положительного подкрепления.

/ По каким критериям выбирать номинантов Самое главное, чтобы критерии были четкими и всем понятны­ми. Они могут быть количественными (проще всего этого до­стичь в отношении продаж), качественными (пример — опрос общественного мнения, по результатам которого определяют­ся самые-самые), объективными (число проголосовавших) и субъективными (решение руководителя). Главное — эти кри­терии должны быть определенными и стабильными, т.е. не ме­няться по ходу дела.

/ Как организовать награждение

Церемония награждения может быть абсолютно серьезной, а может быть и шутливой — такие награждения лучше всего приурочивать к каким-то праздникам. Понятно, что шуточные награды имеют меньшую ценность, тем не менее и они прият­ны, если процедура их вручения хорошо организована.

Стоит учитывать и то, что публичное награждение всегда более ценно: чем более торжественна обстановка, в которой происходит вручение награды, тем большего эффекта вы смо­жете от него добиться. Как правило, торжественные награжде­ния приурочены к каким-то значительным мероприятиям — например, к главному корпоративному празднику компании (Новому году, юбилею организации, ежегодному собранию по итогам года и т.д.). Очень важно при этом создать торжествен­ную обстановку и настроение, соответствующие значимости получаемой награды.


Глава 12. Дополнительные источники мотивации. Мотивационные мероприятия 249

Очень часто встает вопрос о том, чем же, собственно, на­граждать. Я бы сказала, что награда непременно должна вклю­чать памятный подарок. Это может быть плакетка (дощечка с надписью), диплом, кубок и т.п., на которых обязательно долж­на быть сделана именная надпись. Вопрос о ценных подарках и денежных наградах имеет смысл решать, исходя из бюджета компании и уровня дохода сотрудника. В любом случае сле­дует помнить о том, что ценный, но не имеющий пользы для награждаемого подарок может даже вызвать разочарование. Некоторые компании поэтому практикуют награждение «по­ездкой мечты», когда сотруднику предлагается тур в рамках оп­ределенной денежной суммы, а уж он сам выбирает, куда ему поехать, или же вручение денежной премии (при этом обяза­тельно вручается и памятный подарок), которой человек мо­жет распорядиться по собственному усмотрению.

J Зачем Вручать награду

Это основной вопрос, который нужно задать себе при проведе­нии любого мотивационного мероприятия. Вручением награ­ды, как правило, достигаются две цели: за счет положительного подкрепления повышается мотивация всего коллектива и от­дельных сотрудников; кроме того, что самое главное, оно слу­жит развитию определенных моделей поведения и ценностей, отражающих корпоративную культуру и поэтому важных для организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты