Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Станислав Александров. Безусловно положительным моментом в назначении Александ­рова можно считать предсказуемость этого продвижения для большинства людей




Безусловно положительным моментом в назначении Александ­рова можно считать предсказуемость этого продвижения для большинства людей. Он, без сомнения, пользуется авторитетом у сотрудников, его результаты говорят сами за себя. Он пользуется влиянием, хотя оно и не всегда оказывается на пользу компании.

В качестве отрицательных моментов стоит отметить, что некоторые сотрудники могут испытывать некоторый страх пе­ред Станиславом, а потому, возможно, будут избегать обсуж­дения с ним своих ошибок и проблем. В случае его назначения у многих может возникнуть опасение, что стиль менеджмен­та в отделе достаточно резко изменится и станет значительно более жестким и авторитарным. Поэтому в данной ситуации особую важность приобретут первые предпринятые им шаги к полученные от него сообщения.

А как отнесутся к назначению Александрова на освободив­шуюся должность руководителя отдела другие сотрудники?

У Петрова: опасение подавления инициативы, жесткость Станислава в общении могут вызвать сильную негатив­ную эмоциональную реакцию со стороны Марии. В ито­ге может сложиться ситуация, в которой самооценка Ма­рии значительно снизится, ее сильные стороны уже не будут проявляться, а излишняя эмоциональность при­ведет к снижению качества работы. Все это стоит учесть Станиславу, если он станет руководителем отдела, и про­являть внимательность и осторожность в выстраивании отношений с Марией.

/ Сидоров: основные риски связаны с его ярко выраженной тягой к стабильности. Приход нового, чрезвычайно ам­бициозного и ориентированного на результат руководи­теля может привести к конфликту интересов. Сидоров может вызывать у Станислава заметные негативные ре­акции, поэтому стоит заранее определиться, как строить


276 Мотивация на 100%

взаимоотношения с Сидоровым, устраивает ли позиция Николая компанию, или ему нужно в ней что-то менять. Реакция Сидорова вряд ли будет однозначно негативной: на карьерный рост он не претендует, просто с трудом воспринимает любые перемены.

/ Кузнецова: с ее стороны никаких проблем возникнуть не должно. В случае назначения Александрова Наталью следует либо оставить на существующей позиции (пос­кольку данное продвижение полностью соответствует ожиданиям компании, при этом сама Наталья мотиви­рована и лояльна), либо поручить ей новую роль, воз­можно, сделать ее замом или коучем (ей подойдет и любая другая роль, связанная с наставничеством). Это позволит сбалансировать их личностные особенности (он слишком жесткий, она слишком мягкая), а также даст возможность подготовить преемника Александро­ва в лице Кузнецовой (что, по большому счету, следо­вало сделать Анне, бывшему руководителю отдела, но тогда наша задачка решалась бы слишком просто). Кро­ме того, у Кузнецовой однозначно положительная ре­путация, а Александрова на данный момент некоторые побаиваются, поэтому назначение Натальи его замом несколько успокоит людей и сделает переход от пре­жнего руководства к новому более плавным. Для Ста­нислава такой вариант также несет в себе явные плюсы: он сможет больше концентрироваться на результате и содержательной части работы, нежели на наставничес­тве, что ему явно менее интересно.

/ Васин: некоторый риск связан с его чрезмерной эмоцио­нальностью, а также с тем, что Васин очень чувствителен к чужому мнению (он явно тяготеет к внешней референ­ции), а стиль общения Александрова достаточно жесток. Поэтому основные зоны внимания должны быть теми же, что и в отношении Петровой. Следует как можно бо­лее мягко построить отношения с Васиным и лишь по­том перейти к коррекции его модели поведения.

/ Андреева: несмотря на то что Ирина амбициозна, неболь­шой срок ее работы в компании позволяет предположить,


Глава 13. Виртуальный отдел 277

что у нее не возникнет негативных эмоций из-за того, что ее обошли (главное, чтобы такие ожидания не сформиро­вались у нее на этапе выбора и утверждения руководите­ля). Александрову стоит подумать о развитии Ирины и ее подготовке в качестве будущего руководителя этого или какого-либо другого отдела компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты