Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание! В ходе тренинга эта задача отрабатывается детально в рамках диалога и ролевой игры.




Ваша задача подготовить преемника нового руководителя отдела, с тем чтобы в будущем, при перемещении, продвижении или уходе руководителя не возникло проблем. Кого вы видите в этом качестве? Определите профиль развития. Как вы плани­руете готовить этого человека?

Внимание! В ходе тренинга эта задача отрабатывается детально в рамках диалога и ролевой игры.

Представьте себе, что вы решили искать кандидата на долж­ность руководителя вне компании. Создайте оптимальный про-


Глава 13. Виртуальный отдел 285

филъ кандидата, постарайтесь максимально грамотно сплани­ровать внедрение нового руководителя в коллектив.

Это задание для самостоятельной работы. В ходе тренинга от­рабатывается инструментарий оценки с помощью интервью, составляется SWOT-анализ кандидата, на основании которого планируется адаптационный период.

На этом мы с вами расстаемся с Виртуальным отделом, чтобы, возможно, вновь встретиться с его сотрудниками на тренингах или в следующей книге.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты