Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В каждой строке должно быть не более и не менее 3 выборов




Таким образом, учащиеся, оказавшиеся в I и II группах занимают благоприятное положение в классе, а учащиеся III и особенно IV группы имеют неблагоприятное положение среди сверстников.

На основе полученных количественных показателей определя­ется уровень благополучия взаимоотношений (УБВ)в группе, ко­эффициент взаимности и индекс изолированности, являющиеся су­щественными показателями характера межличностных отношений.

УБВ определяется по соотношению числа членов группы, находящихся в благополучных статусных категориях (I и II), счислом членов группы, оказавшихся в неблагоприятных статусных катего­риях (III и IV группы).

УБВ высокий — при I+II>III + IV;

средний — при l+II= lll+IV;

низкий — при l + II<III+IV.

Высчитаем УБВ в рассматриваемом нами примере (табл. 1).

I группа — 1 учащийся

II группа — 4 учащихся

III группа — 2 учащихся

IV группа — 0 учащихся

УБВ=1+4>2+0

УБВ — высокий

Важным показателем уровня благополучия взаимоотношений (УБВ) является индекс «изолированности», т. е. процент членов группы, оказавшихся в IV статусной категории (должен быть не больше 15 процентов).

Коэффициент взаимности является показателем сплоченности группы и удовлетворенности в общении.

, где

Р1 — число взаимных выборов,

Р — общее число выборов, сделанных в эксперименте.

У нас KB подсчитываем по таблице 1.

Р1=19, Р=24 - -

 

KB ниже 20 процентов может рассматриваться как отрицатель­ный показатель.


Определение микрогруппы в классном коллективепроводится на основании матрицы № 1. Делается это так: заготовить сетку, в ней провести из вершины левого в нижний правый угол диагональ, которой перечеркнуты клетки, соответствующие одному и тому же школьнику (табл. 1). Выделить в матрице № 1 любого учаще­гося, находящегося во взаимном выборе с кем-либо из одноклас­сников. Вписать, сохранив номер из 1-ой матрицы, его фамилию в первую строчку и в первую колонку и поставить его сохранив­шийся номер. Во вторую строчку вписать фамилию ученика, ока­завшемся во взаимном выборе под тем же номером, под которым он значится в матрице № 1. Этот же номер проставляется и по горизонтали (вверху). В клетках пересечений этих двух учени­ков поставить знак взаимного выбора. В последующие строки и колонки вписать фамилии и номера всех тех учеников, которые находятся во взаимном выборе с двумя предшествующими. Так продолжается до тех пор, пока не будет исчерпан круг учащихся со взаимными выборами. Знаки взаимного выбора будут распо­лагаться вдоль диагонали. Обозначившуюся группу обвести чер­той, при этом должен получиться квадрат. Другие микрогруппы определяются аналогичным образом.

 

Таблица 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты