Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ШАХТЕ ЛИФТА




 

5.1. Перед монтажом оборудования лифта размеры кабины необходимо вписать в размеры шахты (в плане) по высоте. Фактические размеры от кабины лифта до стен шахты или ее поясов (ригельных балок) должны соответствовать размерам, указанным на монтажном (установочном) чертеже, и быть в пределах, регламентированных "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ПУБЭЛ).

5.2. Привязку фактических размеров шахты к габаритным размерам кабины следует производить шаблоном. Размер шаблона в плане должен соответствовать наружным размерам (ширине, глубине) кабины.

5.3. Шаблоны, используемые для определения координат установки кабин, должны быть, как правило, многоразового применения и изготовлены по чертежам.

5.4. Шаблон устанавливают вверху шахты (рис.20) на специальные балки (металлические или деревянные) и прикрепляют к ним гвоздями, шурупами или скобами не менее чем в четырех точках. До установки шаблона балки необходимо раскрепить.

 

 

Рис.20. Установка шаблона:

1 - балка; 2 - шаблон; 3 - шахта лифта; 4 - отвес; 5 - брус; 6 - груз; 7 - гвоздь; 8 - скоба

 

5.5. Для проверки положения кабины по всей высоте шахты с шаблона по его углам опускают четыре отвеса из стальной проволоки диаметром 1-1,5 мм. В приямке к концам отвесов подвешивают груз массой 15 кг. Расстояние от низа груза до пола приямка не должно превышать 500 мм.

5.6. Для предотвращения раскачивания отвесы с грузом рекомендуется закрепить, не нарушая их вертикальности, с помощью деревянного бруска, устанавливаемого в "распор", как показано на рис.20, или другим способом.

5.7. Линейкой замеряет расстояние от отвесов до стен шахты, начиная с приямка шахты (рис.21), и результаты заносят в табл. 7.

 

 

Рис.21. Схема выполнения замеров геометрических размеров шахты:

1 - шахта; 2 - шаблон; 3 - отвес

 

Таблица 7

 

Таблица для записи результатов проверки размеров шахты

 

Проектные размеры, мм А Б В Г Д Е Ж З
Фактические размеры (I-VIII), мм Приямок                
Этаж 1                
-"- 2                
-"- 3                
-"- 4                
-"- 5                
-"- 6                
-"- 7                
-"- 8                
-"- 9                
-"- 10                

 

5.8. Данные замеров сравнить с проектными размерами. Если окажется, что некоторые фактические размеры увеличены или уменьшены по сравнению с указанными в табл.7, необходимо переместить шаблон так, чтобы были выдержаны размеры от кабины до стен шахты согласно п.5.1 настоящей инструкции.

5.9. Если размеры шахт уменьшены так, что найти такое положение кабины, при котором требуемые размеры были бы соблюдены, не представляется возможным, необходимо с представителем генподрядчика (заказчика) решить вопрос о доведении шахты до требуемых размеров. После устранения дефектов строительной части шахты необходимо провести -повторные замеры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты